"Милевский - хороший игрок, но "Бешикташу" он не нужен"
21

Стадион "Бешикташа" "Иненю" построен в 1947 году
"Иненю" - единственная в мире арена, с которой видны два континента - Европа и Азия

Если будете в Стамбуле, обязательно сходите на футбол. Оно того стоит. Лично я прыгала от радости, когда оказалось, что мой отпуск совпадает со временем проведения последнего перед зимним перерывом футбольного тура в турецкой Суперлиге. Более того, я попаду на матч "Бешикташа". Даже помимо "черных орлов" в Стамбуле есть на кого посмотреть - "Фенербахче", "Галатасарай", "Касымпаша" и "Истанбул ББ", но у "Бешикташа" есть уникальный стадион. "Иненю" - единственная в мире арена, с которой видны два континента - Европа и Азия.

"Черные орлы" принимают в своем гнезде "Кайсериспор" - крепкого орешка под руководством Роберта Просинечки. Интересу матча придает тот факт, что "Бешикташ" активно интересуется Артемом Милевским. Конечно, если верить интернету и агентам футболиста.

Трамваем доезжаем до конечной станции - Кабаташ. Пять минут ходьбы и мы уже видим прожекторы "Иненю". Фотографируемся на фоне двух больших черных орлов, которые нависли над входом для прессы. На турецком это место называется "Protokol". Видно, что стадион старый, даже древний. Пожалуй, еще помнит казаков.

"Иненю" уже пережил одну реконструкцию. Пожалуй, именно 2004-го на арене появилась крыша над трибунами. Вскоре на стадион снова ждет улучшения. А вот сносить его никто не будет - нельзя. "Иненю" относится к исторической части Стамбула. Стоит только перейти дорогу и вы окажетесь в роскошном Долмабахче - дворце султанов.

Ровно в 10 часов утра кассы начинают продавать билеты. С покупателей только мы двое. Окошка расположены очень низко над землей. Я чуть не на колени становлюсь, чтобы приобрести тикеты. Берем дешевые - по 35 лир. Это около 175 гривен. Клубный музей в день матча не работает, а фан-шоп еще закрыт, поэтому идем в Долмабахче, затем на площадь Таксим и улицу Истикляль. Это то что турист обязательно должен увидеть в Стамбуле. Возвращаемся к "Иненю" за два часа до игры.

На подступах к арене можно купить клубную атрибутику. Среди разнообразия шарфиков увидела даже знакомую букву "Д". В последнее время киевское "Динамо" успешно играло с "черными орлами". Местные помнят 1:8 от киевлян в 1/16 финала Лиги Европы, но вспоминают те результаты скорее с улыбкой, чем со слезами.

Болельщики "Бешикташа" идут на матч с клубными шарфиками и горящими глазами. Видно, что все с нетерпением ждут игры. Колонна фанатов заняла половину дороги с пением и зажженными файерами под звуки сирен автомобилей направилась на "Иненю".

"Ты точно хочешь на матч? - спрашивает обеспокоеная подруга - а ты заметила, что кроме нас на стадион идут одни мужчины? Да, девушки есть, но они со своими парнями или мужьями".

Отвечаю, что дороги назад нет и мы уже купили билеты. Не пропадать же им?

Нужный нам сектор мы угадали с первого раза. Далее - проверка билетов и вещей. С тикетами все в порядке. Девушка-стюард очень тщательно осмотрела содержимое наших сумок, но ничего подозрительного не обнаружила. На земле заметила картонную коробку, а в ней с десяток разноцветных зажигалок. Это конфискат.

Поиск места оказался более трудной задачей из-за того, что на матчах "Бешикташа" никто не сидит. По крайней мере на трибунах за воротами так точно. А мы оказались как раз среди ярых болельщиков.

До матча меньше часа. Команды разминаются на поле. Фаны скандируют имена игроков "Бешикташа" - "Голошко", "Сивок", "Тораман", "Алмейда". Те подбегают к трибуне и каждый своим фирменным жестом приветствует болельщиков, а затем возвращается к разминке. Впервые такое видела. Жаль, что у нас так не принято. Но это были еще цветочки.

Во-первых, турки весь матч провели на ногах. Во-вторых, фанаты ни на минуту не умолкали - прыгали, аплодировали, махали шарфиками, пели, кричали, устраивали переклички между секторами и очень эмоционально реагировали на каждый игровой эпизод. Особенно на падение игроков соперника в штрафной "Бешикташа". Еще они много курили, хотя сама видела знак, что делать этого на стадионе нельзя. А вот пива или другого алкоголя я не заметила. В перерыве матча турки грелись чаем. Также за весь матч никто не зажег ни одного фаера.

"Фанаты "Бешикташа" - очень креативные. Мы постоянно придумываем разные штуки, как болеть за команду, а болельщики других клубов затем повторяют за нами. Нам нужно брать с них за это деньги", - шутит Дениз, сторонник "Черных орлов".

Игра началась с национального гимна Турции. Диктор объявил только имена игроков "Бешикташа". Могу себе представить, как бы болельщики освистали футболистов "Кайсериспора".

Счет в матче был открыт в конце первого тайма, но все время команды показывали содержательный футбол на достаточно высоких скоростях. Ходить пешком по полю им бы не позволили фанаты. "Кайсериспор" грамотно защищался, все потуги хозяев разбивались о защитные редуты гостей, пока Филипп Голошко на 42-й минуте не открыл счет в матче. Нападающий отпраздновал гол танцем Gangnam Style. Куда же без него? Второй гол на счету Томаша Сивока.

Во втором тайме Олдай Сахан довершил разгром "Кайсериспора". А гол престижа Пабло Моуче, кажется, никто из фанатов "Бешикташа" даже не заметил. Я только с удивлением заметила, что счет на табло стал 3:1.

После финального свистка вся команда подходила к каждой трибуну и благодарила болельщиков за игру. Когда игроки подошли к нашему сектора, то обнялись за плечи и начали вместе с фанатами петь песню. Очень душевный момент.

Мы были до смерти замерзшие, но полны эмоций от увиденного. После матча наши соседи вежливо прощались. За весь матч никто не проявлял никакой враждебности. Один из болельщиков вообще дал подруге свой шарф, потому что она очень замерзла. Жаль, но после матча его пришлось вернуть владельцу.

Назад в отель мы возвращались в переполненном трамвае. Болельщики пели гимн "Бешикташа" и прыгали. Сложилось впечатление, что "черные орлы" выиграли не рядовой матч чемпионата, а какой-то трофей.

"Милевский? Знаю такого футболиста. Он выступает за киевское "Динамо" и сборную Украины. Такой высокий. Он хороший игрок, но "Бешикташу" он не нужен", - говорит Мустафа, пылкий сторонник "черных орлов".

Возможно с приходом Милевского в "Бешикташ" на "Иненю" будет больше болельщиц, но Артему придется хорошо поработать, чтобы и его фамилию скандировали перед началом матчей.

Сейчас вы читаете новость «"Милевский - хороший игрок, но "Бешикташу" он не нужен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua