Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 17:27

Кисло-горькие конфеты - один из любимых десертов финов
9

Сладости и десерты Финляндии в первую очередь тесно связаны с ягодами, которых здесь очень много. В конце лета и в начале осени клюкву, морошку, чернику и голубику здесь можно легко насобирать не только в лесах, но и в городских парках. Из ягод делают варенье, добавляют его в качестве начинки в разнообразные булочки. Стандартное финское хлебобулочное изделие — кругленькая булочка, щедро посыпанная сверху ягодами или полита ягодным джемом. Из кислых ягод здесь также делают соки, добавляют их в шоколад и оладьи.

Самым популярным видом сладкой выпечки является пулла, или же просто сдобная булочка. По вкусу и форме некоторым туристам она она напоминает чешский кулич или английский хот-кросс бан. По сути, это сдобная булочка с корицей, которую надо есть свежей и теплой. Финны добавляют в нее кардамон. Эту пряность в выпечке здесь используют особо часто. Пушистое тесто и ароматная начинка в несколько слоев точно не оставит вас равнодушными. Кстати, попробовать пуллу можно в одном из самых старых кафе Хельсинки "Esplanad" в самом центре города по одноименной улице напротив древнего парка с липами. Здесь же можно брать кофе в неограниченном количестве, заплатив около 4 евро лишь за первую чашку.

На столах финнов и на полках всех магазинов ежегодно 5 февраля появляется маленькие тортики Рунеберга - Рунебергинтортту. Это маленькие круглые пирожные из теста с ромом. Сверху теста их украшают большой круглой каплей начинки из мармелада и марципана. С этим лакомством связана и небольшая легенда. Поговаривают, эти тортики были любимым десертом знаменитого финского поэта Йоганна Людвига Рунеберга. На основе этого сложилась традиция ежегодно подавать эти сладости в день его рождения.

Любители традиционных сладостей найдут здесь и вполне известные привычные в Европе сдобные булочки, безе, тирамису, фрукты в шоколаде или йогурте. Нельзя не заметить, что в Финляндии очень любят конфеты из лакрицы - салмиакки. Их можно найти в любом супермаркете. По вкусу такое лакомство приходится не всем. Кисловато-горькие, немного соленые конфеты обычно везут из Финляндии в качестве сувениров. Финны уверяют: сладости не всегда вредны. Конфеты и мармелад могут быть отличным лекарством, если они приготовлены на основе лакрицы - высушенного сока из корня солодки. Как раз такие сладости и пользуются здесь большой популярностью.

Хотя финские ржаные пироги, как и простой ржаной хлеб, — не совсем сладости, но упомянуть из все же стоит. Ржаное тесто здесь действительно очень популярно. Karjalan piirakat или карельские пирожки в Карелии называют калитки. Но в отличие от русских пирогов, ржаные пирожки здесь – самое что ни на есть обыденное блюдо. Готовить его просто и быстро. Обычно пирожки выпекают с несладкими начинками: кашами, грибами, сыром, но чаще всего - с картошкой.

Сейчас вы читаете новость «Кисло-горькие конфеты - один из любимых десертов финов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть