Ексклюзивы
вторник, 30 апреля 2013 14:21

Караимское кладбище возле Бахчисарая скрыто в гуще леса
11

Фото: Фото: Катерина Гончарова

При упоминании слова "некрополь" большинству людей приходит в голову парижский Пер-Лашез, где похоронены Эдит Пиаф, Джим Моррисон, Оскар Уайльд. Или Хайгейтское кладбище в Лондоне, где находится могила Карла Маркса. В этих и подобных очагах древности давно не осталось тайны. Они подробно изучены, исследованы, каждое место захоронения сотни раз сфотографировано. Кладбища ежегодно посещают тысячи, если не сотни тысяч туристов. Но есть и такие некрополи, о которых знают очень мало людей, поскольку в них не похоронена ни одна знаменитость, и скрыты эти места подальше от людских глаз. Один из таких некрополей - караимское кладбище в Крыму возле Бахчисарая. Это место среди туристов отнюдь не популярно. За несколько дней или даже недель на его территории не встретишь ни одного человека. Поэтому там царит мертвая тишина, лишь изредка прерываемая пением птиц и разговорами случайных прохожих.

Найти караимское кладбище не сложно, хотя и спрятано оно в чаще леса. От Восточных ворот у горы Чуфут-Кале в Бахчисарае нужно пройти около полукилометра по вырубленной в скале дороге. Там взору открывается арка, которая и разделяет город мертвых от обычного леса. Вдоль кустов и деревьев разбросаны могильные плиты с надписями на древнееврейском языке. Среди них часто встречаются цитаты из Ветхого завета. Возраст древнейших датирован 956-1048 годами. Те плиты, которые ставили позже, обычно двуязычные - имеют надписи еврейские и русские. По разным данным, древний некрополь имеет от 5000 до 10000 надгробий. От старости большинство из них покосились или упали, вросли в землю или даже в ближайшие деревья. Многие уже скрыты под землей.

Родовое кладбище крымских караимов когда-то называлось Балта Тимез, что в переводе означает "топор не коснется". В свое время здесь росли старые дубы, которые запрещали рубить, так как считали их священными. Этим фактом, кстати, пользовались татарские ханы, которые требовали у караимов им оплатить дань. В случае отказа угрожали к корням порубить священные дубы. Сейчас величественных деревьев там почти не осталось. Но вырубать деревья там еще запрещают, о чем свидетельствует табличка, прикрепленная к одному из деревьев.

К другому дереву на территории некрополя тонкой веревкой привязан листок бумаги, который информирует посетителей, кто такие караимы. Это "коренной народ Крыма, объединенный общностью крови, языка и обычаев, который признает собственную этническую индивидуальность, кровное родство с другими тюркскими этносами. Имеют особые чувства к Крыму, как к своей исторической родине, уважают другие народности и их конфессии".

Судя по датировкам на плитах, кладбище появилось в середине 16-го века и просуществовало до второй половины 19-го. Тем самым, охватило огромный исторический период, во время которого происходили завоевания Крыма татарами и турками, господство Османской империи, период включения Крыма в состав Российской империи.

Сейчас вы читаете новость «Караимское кладбище возле Бахчисарая скрыто в гуще леса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи