Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2016 05:45

"Звонили от Порошенко, интересовались номером Вали Семеренко"

 

- Прошу прощения, давайте перенесем нашу встречу на полчаса. Позвонили от Авакова, не успею, — звонит 59-летний Владимир Брынзак, президент федерации биатлона Украины.

Появляется в своем офисе в назначенное время.

3 марта в норвежском Хол¬менколлене стартует чемпионат мира. Назовите три главные проб¬лемы нашей сборной.

- Глобальных проблем нет. Хочется удачно и без приключений добраться и чтоб при этом никто из спортсменов не заболел. В целом Холменколлен — счастливый для Украины город. Здесь побеждали и становились призерами Елена Зубрилова, Елена Петрова и Андрей Дериземля. Девушки и ребята хорошо знают трассу и ее особенности.

Какие задания стоят перед командой?

- Никогда их не ставим. Главное — качественно подготовить -команду и каждого спортсмена. Как он себя проявит — другой вопрос.

Главная надежда у нас — на женскую эстафету. Если останемся там без медали — это станет провалом?

- Трагедию делать не будем. Все — живые люди. Та же Юлия Джима имела болезнь легких. Летели из Канады в начале февраля, а у нее опять поднялась температура. Требовать при таких обстоятельствах золотую медаль — неправильно.

Проблема с легкими у Джимы была давно, а обнаружили ее лишь в этом сезоне. Почему так?

- В нашей стране нет специализированных лечебных учреждений для спортсменов. В Словении, куда тренер женской сборной Урош Велепец возил Юлю, есть. В Германии их много. А у нас — нет. Лечатся спортсменки за свой счет.

В конце февраля в российской Тюмени проходил чемпионат Европы. Почему сборная Украины не принимала участия в соревнованиях?

- А чего туда ехать за пять дней до начала чемпионата мира — главных соревнований года?

Валентина Семеренко в прошлом году выиграла чемпионат мира. В этом сезоне спортсменки ни разу не было среди призеров индивидуальных гонк. Как это можно объяснить?

- Последний год Валя фактически самостоятельно тянула нашу женскую сборную. Есть сугубо психологические моменты. Организм не может находиться в постоянном напряжении. Она потеряла мотивацию. Это было заметно еще летом во время предсезонных сборов. Валентина не решилась пропустить сезон, как сделала белоруска Домрачева, и не тренировалась со всей отдачей.

Когда вернется к соревнованиям ее сестра — Вита?

- Она активно тренируется с декабря. Должна пройти полноценную предсезонную подготовку и только тогда заявляться на серьезные старты. Этой весной начнет заниматься в полную силу.

Как случились, что номер один у женщин в настоящее время — Елена Пидгрушная, а не Валентина Семеренко?

- Я Вале говорил, что в биатлоне нет постоянной величины. Все быстро меняется. Само имя на трассе не будет работать. Валя пропустила первый предсезонный сбор, потому что ее мама заболела. Впоследствии, когда команда поехала в горы, она осталась работать индивидуально со своим тренером. Зато Елена очень мотивирована — такую я ее еще никогда не видел. Пидгрушная год поработала на чиновнической работе. Это оказалось лучшим стимулом для возвращения в спорт. Прошлой весной, еще когда все отдыхали, она просто активно тренировалась. Наняла тренера по физической подготовке. Когда вся команда собралась на первый сбор в июне, Елена была готова лучше всего. В США во время эстафеты отыграла у немки Каролин Хорхлер 30 секунд. После года без тренировок — это большое достижение.

Все помнят прошлогоднюю историю с назначением главного тренера женской сборной. Сначала объявили, что команду возглавит немец Рико Гросс. В конечном итоге стал работать словенец Урош Велепец. Как развивались события?

- Если бы сразу знали, что Урош освободится — не звали бы Гросса. Мы знали, что Рико ищет работу. Встретились во время чемпионата Европы в Эстонии, все обсудили. Немца устроили наши условия. Но потом россияне предложили ему большие деньги. Зато Велепец 13 лет проработал в сборной Словении. Имел определенные проблемы в отношениях с лидером — Яковом Факом. Урошу нужно было сменить обстановку, и он принял на наше предложение.

У Велепца большая зарплата, чем была у одного из его предшественников — белоруса Владимира Королькевича?

- Да. Потому что считаю, что он входит в пятерку лучших биатлонных тренеров мира. За меньшие деньги Урош не согласился бы работать. Поверьте, была не та ситуация, чтобы экономить. Если бы пропустили время, Велепца пригласил бы кто-то из конкурентов.

Он оправдывает надежды?

- На данный момент - да. Заметьте, мы не смотрим на количество побед или призовых мест. Главное — способность к прогрессу каждой спортсменки. Убеждаюсь, что выбранный нами тренер — лучший вариант. К каждой биатлонистке он находит индивидуальный подход.

В мужской команде нет явного претендента на лидерство. В начале сезона возлагали надежды на Сергея Семенова. Впоследствии в немецком Рупольдинге, на этапе Кубка мира, едва не стал призером Дмитрий Пидручный. На последних турнирах стабильно попадал в десятку Артем Прима. Кто может побороться за медаль?

- Я хотел бы, чтобы за медаль боролся каждый. Как у женщины. В свое время в Ханты-Мансийске мы выиграли бронзу чемпионата мира. У мужчин имеем шансы в эстафете.

Например, Сергей Семенов считает, что мало тренируется и остается работать после завершения тренировки. Иногда это создает серьезные проблемы — Сергей загоняет себя. Теряется скорость и силы. Во время чемпионата мира планируем поговорить с ребятами. В настоящий момент с ними работает Надежда Белова. Думаем в следующем сезоне пригласить нового тренера.

На этом чемпионате мира в женской сборной не будет ни одной натурализованной спортсменки, в частности уроженок России. Означает ли это, что впервые можем обойтись собственными силами?

- А мы никого к себе не тянули. Напротив, это к нам подходят спортсмены и просятся. Ничего плохого в этом не вижу. Бывшие россиянки создают конкуренцию нашим спортсменам.

Президент Порошенко интересуется биатлоном?

- В прошлом году после победы Вали Семеренко на чемпионате мира в Контиолахте Петр Порошенко поздравлял ее лично. Ко мне звонили из Администрации, спрашивали номер.

Биатлон. Чемпионат мира 2016. Холменколлен, Норвегия. Расписание соревнований

3 марта, четверг

16:30, здесь и дальше время — киевское. Смешанная эстафета 2х6 км, 2х7,5 км

5 марта, суббота

12:30 Мужчины. Спринт 10 км

15:30 Женщины. Спринт 7,5 км

6 марта, воскресенье

14:30 Мужчины. Гонка преследования на 12,5 км

16:45 Женщины. Гонка преследования 10 км

9 марта, среда

16:30 Женщины. Индивидуальная гонка 15 км

10 марта, четверг

16:30 Мужчины. Индивидуальная гонка на 20 км

11 марта, пятница

16:30 Женщины. Эстафета 4х6 км

12 марта, суббота

16:30 Мужчины. Эстафета 4х7,5 км

13 марта, воскресенье

14.00 Женщины. Масс-старт 12,5 км

17.00 Мужчины. Масс-старт 15 км

Телевизионная трансляция всех стартов чемпионата мира — на Первом национальном. Текстовые - наиболее интересных гонок проведет gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Звонили от Порошенко, интересовались номером Вали Семеренко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть