Ексклюзивы
среда, 22 июня 2016 07:40

"Жаль только двоих - Пятова и Хачериди"

- Все игроки – редкие бездари. Гнать их надо, а как можно дальше - руководство сборной, - говорит бывший футболист сборной Украины Иван Гецко, 48 лет. - Они не продемонстрировали ничего - ни мастерства, ни характера. Я понимаю, что бывают дни, когда ничего не удается. Так сражайтесь на поле, получайте карточки, рвите жилы. Но ничего этого не было.

Неделю тому назад сборная Украины проиграла второй матч подряд на Евро-2016. Подопечные Михаила Фоменко уступили Северной Ирландии - 0:2. Впоследствии сыграли вничью другие команды нашей группы - Германия и Польша - 0:0. Это значит, что украинцы не имели никаких шансов хотя бы на третье место. Оно позволяло бы продолжить борьбу в 1/8 финала. Мы стали первой командой, лишившейся заданий на турнире.

- У наших была завышенная самооценка, - продолжает Иван Михайлович. - В действительности, команды у нас никогда не было, и сейчас нет. Проигрыш Северной Ирландии - суть страданий сборной Фоменко. Сборная не играла, а мучилась последние несколько лет. После такого я на месте игроков стеснялся бы выходить на поле. Людей, которые должны были быть в сборной, не было. Их места занимали туристы. Тимощук должен был покончить с футболом еще пять лет тому назад. Впереди некому было играть. Ни одного нападающего уровня чемпионата Европы у нас не было. Мне жаль только двоих - вратаря Пятова и защитника Хачериди. Остальных надо в мешок - и в море. Ехать на Евро и так опозориться - что может быть хуже?

По сравнению со стартовым матчем на Евро-2016 - против Германии - Фоменко сделал одну замену в стартовом составе. Поменял форвардов. Вместо Зозули на поле вышел Селезнев. Тренер противников зато выпустил 50 процентов новых игроков. Соперник значительно лучше нас знал, как достигать результата. Северные ирландцы умело действовали при розыгрыше стандартных ситуаций, навязали нам борьбу в центре поля и перекрыли фланги. Не смогли себя проявить лидеры украинской сборной - Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Победный гол соперник забил, воспользовавшись позиционной ошибкой защитника Евгения Хачериди. Мы должны были отыгрываться. Но тренерский штаб сборной Украины медлил с заменами, не решился сыграть в два нападающих.

Вчера команда провела свой завершающий матч на Евро-2016 против Польши. Он, скорее всего, станет последним для Михаила Фоменко на должности главного тренера команды. В июле наставником сборной должны назначить Андрея Шевченко, который с февраля 2016-го работал помощником Фоменко.

14 тыс. евро в месяц получает Михаил Фоменко - главный тренер сборной Украины по футбол. Это 385 тыс. грн.

Он вошел в тройку наименее оплачиваемых среди 24 наставников, которые работают на Евро-2016. Фоменко занимает 22-ое место. Меньше платят румыну Ангелу Иорданеску - 10 тыс. евро в месяц - 275 тыс. грн. Россиянин Леонид Слуцкий совмещает должности. Получает зарплату в московском ЦСКА.

Больше всего зарабатывает тренер Рой Годжсон из Англии - 416 тыс. евро в месяц - 11,4 млн грн. Итальянец Антонио Конте получает 383 тыс. евро - 10,5 млн грн. Фатих Терим из Турции имеет 291 тыс. евро - 8 млн грн.

Футбол. Евро-2016. Групповой турнир

Группа С

Второй тур

Украина - Северная Ирландия - 0:2 (0:1)

16 июня. Лион, Франция. Стадион "Олимпик Парк Лион". 51 043 зрителя, рассчитан на 59 186. +22°С. Ливень.

Судья: Павел Краловец, Чехия

Украина: Пятов - Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук - Степаненко - Ярмоленко, Сидорчук (Гармаш, 76) Коваленко (Зинченко, 83), Коноплянка - Селезнев (Зозуля, 71). Тренер: Михаил Фоменко

Северная Ирландия: Макговерн - Маколи, Кеткарт, Д. Эванс, Хьюз - Норвуд, К.Эванс (Макнейр, 90+3), Дэвис, Даллас - Ворд (Макгин, 67), Вашингтон (Мадженнис, 84). Тренер: Майкл О'Нил.

Голы: Маколи, 49, Макгин, 90+3

Предупреждение: Селезнев, 40, Ворд, 63, Сидорчук, 67, Даллас, 87, Д. Эванс, 90+5

Германия - Польша - 0:0

Третий тур

Украина - Польша - матч закончился вечером 21 июня

Германия - Северная Ирландия - матч закончился вечером 21 июня

Группа А

Третий тур

Швейцария - Франция - 0:0

Румыния - Албания - 0:1

Итоговое положение команд : 1. Франция - 7 очков

2. Швейцария - 5

3. Албания - 3

4. Румыния - 1

Группа В

Третий тур

Россия - Уэльс - 0:3

Словакия - Англия - 0:0

Итоговое положение команд: 1. Уэльс - 6 очков

2. Англия - 5

3. Словакия - 4

4. Россия - 1

Группа D

Второй тур

Чехия - Хорватия - 2:2

Испания - Турция - 3:0

Третий тур

Чехия - Турция - матч закончился вечером 21 июня

Испания - Хорватия - матч закончился вечером 21 июня

Группа E

Второй тур

Италия - Швеция - 1:0

Бельгия - Ирландия - 3:0

Третий тур

22 июня, среда

22.00, здесь и дальше время - киевское. Италия - Ирландия

22.00 Швеция - Бельгия

Положение команд после двух туров:

1. Италия - 6 очков

2. Бельгия - 3

3. Швеция - 1

4. Ирландия - 1

Группа F

Второй тур

Португалия - Австрия - 0:0

Венгрия - Исландия - 1:1

Третий тур

22 июня, среда

19.00 Португалия - Венгрия

19.00 Австрия - Исландия

Положение команд после двух туров:

1. Венгрия - 4 очка

2. Исландия - 2

3. Португалия - 2

4. Австрия - 1

Сейчас вы читаете новость «"Жаль только двоих - Пятова и Хачериди"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть