Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 07:10

Все на Казахстан

Во время зимнего перерыва в чемпионате Украины по футболу главные новости — сообщения о переходах игроков из одних команд в другие. Этой зимой из-за нежелания большинства украинских футбольных меценатов и дальше тратить на свою забаву безумные деньги наши футболисты потянулись за границу.

Как и следовало ожидать, для подавляющего большинства из них эта граница оказалась не западной, а восточной. Не то, чтобы наши спортсмены не достойны выступать за команды западной Европы. Но пример Евгения Коноплянки, который как лучший футболист Украины не всегда попадает в состав середняка испанского чемпионата, свидетельствует: ни сказочные финансовые условия, ни статус больших звезд отечественным игрокам в Европе не грозит.

То же и за восточной границей — ни в Азербайджане, ни в Узбекистане, ни в Казахстане, не говоря уже о России, гости из Украины не стали всеобщими кумирами. В той же азербайджанской "Габале", куда украинский тренер Роман Григорчук привез группу своих соотечественников, на первых ролях не они, а бразильцы, которые не смогли трудоустроиться в Европе.

Единственное исключение — Анатолий Тимощук, чье имя что-то говорит болельщикам Казахстана, где капитан сборной Украины продолжает свою футбольную карьеру. Вслед за Тимощуком туда поехали и другие наши футболисты. Почему именно туда?

Ответ простой: Казахстан, как и Азербайджан и Узбекистан, в общественно-политическом смысле — это та же Россия. То есть завуалированная под демократию диктатура. В Казахстане, как и в России, большие деньги имеют лишь приближенные к власти лица, часть из которых периодически "забавляется" футболом. Все там для наших футболистов привычное: главное — получить от хозяина максимально высокую зарплату, после чего можно рассказывать местным СМИ о своей симпатии к этой стране и высоком уровне тамошнего футбола.

Примерно так же ведут себя у нас бразильские и другие иностранные футболисты, для которых Украина является тем же, чем для наших спортсменов — Казахстан. То есть местом, где можно, не особо напрягаясь, заработать грубые деньги. Это вам не Европа, где даже намного меньшие средства нужно зарабатывать ежедневным футбольным трудом, выдерживая незаурядную конкуренцию.

Поэтому в ближайшее время мы услышим еще не одно сообщение о том, что украинский футболист переехал в Казахстан или Азербайджан.

Сейчас вы читаете новость «Все на Казахстан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть