Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 06:25

Велотрек или памятник?

В центре Киева завершается восстановление велотрека, простоявшего в руинах более 30 лет. Новостройка на месте грязного забора радует своим видом прохожих и строителей, которые получили такой "вкусный" заказ. Еще немного - и спортивное сооружение будет окончательно восстановлено и будет выглядеть, как в пятидесятые годы прошлого века. Одно непонятно - зачем?

Конечно, сам факт сохранения спортивного сооружения в том месте, где все уничтожается наглыми застройщиками, должен вызывать оптимизм. Но сейчас не 1956 год. Неужели в столичной власти не знают, что, начиная с 1970-х, велотреки строят только в закрытых помещениях? Что велогонки на треке уже почти 40 лет - это только соревнования "Индор", то есть под крышей. Так же как играют сейчас на "свежем воздухе" в баскетбол, хоккей, волейбол и т. д. Даже соревнования конькобежцев в нынешнем веке проходят только в помещении.

Поэтому если строить велотрек для спортсменов, он должен быть под крышей. Открытый велотрек в XXI веке - это даже не анахронизм. Зачем же тогда в Киеве тратят немалые бюджетные средства на заранее устаревшее спортивное сооружение? Может, это должен быть памятник в честь достигнутого там мирового рекорда? Но вроде не было такого. А если бы и было, хватило бы таблички на стене.

Никому же в голову не пришло восстанавливать к футбольному Евро-2012 главный стадион столицы в варианте 1941 года или 1966-го. Потому что обновленный "Олимпийский" строили для спортсменов и зрителей. Для кого обновляют киевский велотрек? Героиня старого кино ответила бы на этот вопрос словами: "Газеты надо читать!" Так покажите мне ту газету!

Сейчас вы читаете новость «Велотрек или памятник?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть