Ексклюзивы
вторник, 10 декабря 2013 06:00

Украинские биатлонистки кричали: "За Майдан!"

 

Украинские биатлонистки в субботу победили в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в немецком Хохфильцене. На пьедестале почета выкрикнули: "За Майдан!". Русскому комментатору это очень не понравилось.

- Опять эта политика, - пробурчал он и начал представлять серебряного призера - сборную Германии.

На первом этапе за Украину бежала 23-летняя Юлия Джима. До огневого рубежа она отставала от группы лидеров на 5-6 с. Однако отличная и быстрая стрельба позволила Юлии передать эстафету третьей. После первого этапа от группы лидеров на 1 минуту отстала Норвегия.

Второй на этап вышла 27-летняя Вита Семеренко. Тренеры опасались, что младшая из сестер еще не приобрела нужную форму после травмы. Однако Вита использовала только один дополнительный патрон и прибежала на передачу эстафеты второй, уступая лишь Германии. На третьем этапе 27-летняя Валентина Семеренко использовала два дополнительных патрона. Однако ее соперницы ошибались еще больше. Кроме того, Валентина показала приличную скорость. На финише этапа Семеренко лидировала, опережая сборную России на 20 с. От дуэта лидеров несколько отстали немки и француженки.

Россиянка Ольга Зайцева отлично стреляла лежа и на несколько секунд сократила отставание от капитана украинской команды 26-летней Елены Подгрушной. Однако Елена без промахов прошла оба огневых рубежа. Зайцева же"завалила" стойку. Россиянка использовала все дополнительные патроны, что не уберегло ее от круга штрафа.

Последний отрезок дистанции превратился для Елены Подгрушной на своеобразный круг почета. Она финишировала с флагом, который был исписан названиями украинских городов. Сразу после финиша Елена сказала, что посвящает победу президенту украинского Олимпийского комитета Сергею Бубке, который накануне праздновал 50-летие. На подиуме наши девушки, поощряемые возгласами зрителей, прокричали: "За Майдан!".

- Девушки не готовились ничего кричать, - говорит муж Подгрушной, народный депутат от "Свободы" Алексей Кайда. - Решение было спонтанное и эмоциональное. Накануне гонки жена узнала, что мне пробили голову во время протестов. Была максимально сконцентрированной. В такие мометы Елена не знает, что такое ошибка.

Второе место заняла команда Германии. Третьими были француженки. Россиянки финишировали четвертыми.

Украинская женская сборная стала лидером в общем зачете Кубка мира.

На следующий день Юлия Джима выиграла второе место в гонке преследования.

Сейчас вы читаете новость «Украинские биатлонистки кричали: "За Майдан!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть