Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2012 05:45

Украинская "молодежка" проиграла решающий матч

Молодежная сборная Украины по футболу, возраст игроков до 21 года, не смогла пробиться в плей-оф за право выхода в финальную часть Евро- 2013. Подопечные Павла Яковенко проиграли в решающем поединке Швеции - 1:2. Матч проходил в городе Кальмаре. Хозяева забили два гола на 5-й и 7-й минутах. Украинцы, которых в плей-оф выводила только победа, сыграли один мяч на 82-й минуте. В ворота ударом издалека попал Андрей Богданов, полузащитник киевского "Динамо".

- Вызывал вопрос стартовый состав украинцев на матч, - говорит 58-летний Александр Ищенко, заслуженный тренер Украины. - Думаю, нам не хватало габаритного форварда, который мог бы зацепиться за мяч и повести силовую борьбу с сильными шведскими защитниками. Таким нападающим мог бы стать Евгений Павлов из "Волыни". Но его в нашем составе не было. Тренерский штаб сделал ставку на контроль мяча в центре поля, выпустил ребят, склонных к комбинационной игре, а не к борьбе. Поэтому мы оказались неготовыми к цепкости соперника. Провалились центральная ось - не справились полузащитники Шахов и Гречишкин. Надо было с первых минут выпускать Богданова, который навел бы порядок в середине поля.

Самым досадным моментом, по мнению эксперта, стало нежелание играть Виталия Балашова из "Черноморца".

- Он вышел на замену, но действовал так, словно ему кто-то должен, - добавляет Ищенко. - Абсолютное безразличие к игре. Думаю, с таким отношением о сборной в ближайшее время он может забыть.

На протяжении отборочного турнира команда Павла Яковенко не демонстрировала стабильности: обыграли дома шведов - 6:0 и уступили Литве - 0:1, победили в меньшинстве Словению и сыграли вничью на Мальте.

- Общая вина тренерского штаба и футболистов, - считает Александр Алексеевич. - Хорошо, результат для "молодежки" не главное. Но на ни одного футболиста нельзя положиться как на кандидата в национальную команду. Потенциально такими могут стать Кривцов или Богданов. Но от них не знаешь чего ждать.

14 команд, успешно прошедших отборочный турнир, за месяц в стыковых матчах разыграют семь лицензий в финальную часть Евро- 2013. Она состоится в июне следующего года в Израиле. Хозяева попали в финальную часть автоматически.

Сейчас вы читаете новость «Украинская "молодежка" проиграла решающий матч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть