Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2016 00:50

"Украине повезло с "сеткой". Плюс — опытные тренеры"
2

С заместителем главного редактора журнала "Футбол" и спортивным комментатором Андреем Шаховым, 45 лет, встречаемся в одном из столичных пивных баров. Заказывает ананасный сок.

— Мне еще матч комментировать, поэтому никакого алкоголя, работа есть работа, — говорит он.

В марте сборная Украины сыграла два товарищеских матча — против Кипра и Уэльса. Что вы в них увидели?

— То, чего ожидал. Не секрет, как сборная Украины будет действовать в финальной части Евро-2016. Игра от обороны, на контратаках, предельная самоотдача — все, что увидели в мартовских контрольных матчах, будет и на Евро. И не удивительно, когда вспомнить, как Фоменко работал в "Динамо", "Борисфене".

Почему во встрече с Уэльсом Фоменко сделал одну замену?

— Мы не знаем, какие задачи ставили тренеры. Возможно, сверхважной была победа для уверенности в собственных силах. А может — проверить, как сборная будет играть от обороны. Я не сторонник критиковать сборную, которая в двух матчах достигла 100-процентного результата, не пропустив ни мяча. Количество замен — это последнее или предпоследнее, за что можно придираться к тренерскому штабу.

Но оба матча товарищеские. Соперники не относятся к ведущим сборным Европы.

— Думаю, что на Уэльсе наша сборная моделировала игру против Северной Ирландии. Которая тоже обороняется, играет в трех защитников. Ведь когда еще наши футболисты смогут играть с подобной командой? В чемпионате Украины так никто не действует. На уровне сборных — достаточно вспомнить тот отбор: ни словаки, ни испанцы такого тоже не делают. Моделировали — вышло, выиграли. Это вообще большой успех, что нам удалось договориться с Уэльсом. Ведь Украина — далеко не лакомый кусок. Не Испания, не Англия, не Германия. И даже не Голландия. Эта команда не пробилась на Евро-2016, но с ней все хотят сыграть.

Выходит, что плана Б — реакции на пропущенный первыми гол — у тренерского штаба нет?

— Нам нужно было специально пропустить, чтобы посмотреть, есть ли этот план? Повторюсь, другой модели при Фоменко в исполнении сборной мы все равно не увидим. Его команды всегда действуют от обороны.

Сборная Польши, чуть ли не основной наш соперник на Евро, не выделяется надежной обороной. И поймать ее на контратаке вполне реально. Мы это уже продемонстрировали в отборе на Кубок мира-2014 (выиграли оба матча: 3:1 — в Варшаве, 1:0 — в Харькове. — ГПУ).

Кто из мартовских дебютантов сборной может поехать на Евро-2016?

— Пока что я могу сказать только о Коваленко. Тому же Петряку нужно очень сильно добавить, чтобы попасть в заявку сборной. Ведь с крайними полузащитниками у нас проблем нет. Ярмоленко с Коноплянкой — два явных лидера команды. Еще и Гармаша слева проверили. Вряд ли такое будет в официальном матче. Но товарищеские для того и существуют, чтобы в них экспериментировать. Не думаю, что эксперимент удался, однако тренер посмотрел, сделал выводы.

Руслан Малиновский из бельгийского "Генка" заслужил на вызов в сборную?

— Он — атакующий полузащитник. Это не самая проблемная позиция у нас. Но думаю, что на майский сбор в канун Евро его обязательно вызовут. К тому же сейчас в чемпионате Бельгии начинается финальный турнир. Руслан имеет прекрасный шанс показать себя в составе "Генка".

Правильно ли, что не вызывали игроков из чемпионата России?

— Много шумихи вокруг этой темы. Речь идет о запасных игроках для сборной Украины. Если взять статистику, по количеству выходов в стартовом составе Селезнев у нас — третий форвард. С учетом того, что наша команда играет в одного нападающего, есть ли смысл брать на Евро троих? Первым едет Зозуля, вторым — Кравец. То же с Бутко. Пилявский перед этим вообще провалил матч за "Рубин". Из-под него забили и его в перерыве заменили. Из "россиян" мне в этой ситуации жаль лишь Зинченко.

Не занимает ли чужое место в сборной Тимощук?

— Не исключено, что он — лидер раздевалки. Такие игроки тоже важны для создания атмосферы.

Что делает Шевченко в тренерском штабе сборной?

— Фоменко говорил, что он будет активно отслеживать тех, кто играет за рубежом. Я так понимаю, Андрей будет ездить на матчи Кравца в Германию и на "испанца" Коноплянку. Опять же — раздевалка. Со многими Андрей еще играл. Гусев, Тимощук, Хачериди, Ярмоленко — все были его партнерами. Это тоже важный фактор.

Фоменко оценил игру с Кипром на три с плюсом, Шевченко за Уэльс поставил "твердую четверку". Оценки объективны?

— Думаю, что они добавили по баллу. Сыграли же, особенно с Кипром, очень слабо. Концовка вообще вышла нервной. Объективные причины есть — много травмированных, дебютантов. У Уэльсом вышло лучше.

Это правильно, что Фоменко оставили? Или везти во Францию сборную должен другой тренер?

— Результаты красноречивы. Впервые в истории прошли отбор на Евро и стыковый раунд. Сделали это очень уверенно, я бы даже сказал, красиво, если судить по львовскому матчу со словенцами. Есть команда, где ребята дерутся друг за друга. Сборная играет в защитный футбол — это не повод увольнять тренера. Что уже тогда о Конте (главный тренер сборной Италии, после Евро-2016 возглавит английский "Челси". — ГПУ) говорить? Два матча Италии с Мальтой — это был такой ужас, Украина и Кипр отдыхают. Да и кто у нас тренировал на таком уровне, кроме Блохина? Фоменко — один из лучших наших тренеров.

На что реально может рассчитывать украинская команда на Евро-2016?

— Выход из группы — вполне по силам. Ввиду того, что в 1/8 финала будут выходить по три команды. Четыре очка это гарантируют. Можно рассчитывать и на три при хорошей разнице забитых и пропущенных мячей. То есть, без больших поражений. Украине очень повезло с "сеткой". Плюс опытный тренерский штаб. Фоменко и Онищенко — очень сильный дуэт. Хочу и верю, что у них все выйдет и вопрос о замене тренера стоять не будет.

Впервые на стадион попал пятилетним

Андрей Шахов родился 28 апреля 1970 года в Киеве. Впервые на стадион попал 5-летним. С того времени болеет за "Динамо". Из зарубежных клубов больше всего симпатизирует испанскому "Реалу".

С сентября 1997-го работает в еженедельнике "Футбол". В настоящее время — заместитель главного редактора. Также комментирует матчи чемпионата Нидерландов и Германии на телеканалах "Спорт 1" и "Спорт 2".

Женат, имеет сына и дочь.

Сейчас вы читаете новость «"Украине повезло с "сеткой". Плюс — опытные тренеры"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть