Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 07:55

"То, что делает Коноплянка, многим командам может не подойти"

 

Владимир Мунтян - один из лучших полузащитников советского футбола. Сейчас ему 68 лет. Возглавляет общественную организацию ветеранов киевского "Динамо". Встречу назначает в офисе столичного клуба.

Как вам нынешнее "Динамо"?

-  Команда, безусловно, изменилась с приходом нового главного тренера, Сергея Реброва. Прежде всего - внутренне. Заметно, что футболисты стали серьезнее относиться к исполнению своих обязанностей. Лидируют в чемпионате. Безусловно, отразилась и ситуация в стране. Из-за нее "Шахтер" играет за пределами Донецка. Но я не назвал этот фактор решающим, объясняя текущее первое место Киева. Ребров и подопечные добились такого успеха благодаря своему труду.

Какой основной недостаток в "динамовской" игре?

-  Действия средней линии должны быть агрессивнее. Команде нужно наносить больше качественных ударов со средней и дальней дистанций. При Лобановском мы должны были за игру сделать по пять-шесть таких ударов. Впрочем, я не утверждаю, что этот недостаток - критический. Уверен, Ребров видит резервы для усиления командной игры.

Помню матч. Не мог ударить по воротам, сразу "накрывали", когда у меня оказывался мяч. На следующий день подхожу к Лобановскому: "Валерий Васильевич, что делать? Ударов фактически не сделал". Пауза. "Володя, значит, тебе надо завершать играть". Конечно, это была шутка, но Лобановский умел сказать так, что футболист сразу сосредоточивался.

Что не удалось Блохину как главному тренеру "Динамо"?

-  Точно на этот вопрос ответит лишь Олег Владимирович. В свое время я думал над тем, чего не достиг в роли тренера. И понял: не смог вовремя забыть, каким был футболистом. Не говорить все время ребятам, как я делал то или другое.

Блохин оставил какой-то позитив?

-  Недавно Олег сказал: игроки, которых начинал ставить в состав, играют ведущую роль и сегодня. Мне понравилось это заявление. Возможно, им Блохин признает свои ошибки: те же футболисты, но сегодня они играют по-другому, на поле есть коллектив. Здесь не надо быть волшебником, а обычным простым человеком, найти подход к футболисту. Тот же Рамос, бывший наставник "Днепра", не сразу, но нашел контакт с игроками, сделал неплохую команду, серебряного призера последнего чемпионата.

Ситуации, когда уходили Блохин и Газзаев, подобны?

-  У Газзаева, безусловно, есть "нюх" на талантливых игроков. Он доверял Ярмоленко, хотя помним, как последнего все время "клевали" журналисты. Но я не проводил бы параллелей между отставками Газзаева и Блохина. Между ними прошло много времени, и была работа еще одного специалиста - Юрия Семина.

Стоит ли "Динамо" жертвовать Лигой Европы ради "внутреннего" чемпионского титула?

-  Нет. Клуб всегда должен ставить максимальные задания. Даже несмотря на неудобство "еврокубковой" ситуации - в феврале соперник будет находиться в лучших игровых кондициях, чем команда Реброва. Но матчи с "Генгамом" станут неплохим тестом для тренера и команды. Увидим, насколько они готовы решать эту проблему.

Почему Безус не смог раскрыться в Киеве?

-  Он - талантливый игрок. Но есть такое высказывание: попасть в свою команду. Наверное, Роману это не удалось. Как в свое время и Руслану Ротаню. Да и многим другим, перечислять которых нет смысла. Таких примеров в Европе хватает. Возьмите Балотелли. Правда, у него с головой не все в порядке.

Коноплянка сможет вписаться в модель Реброва?

- Он - один из самых талантливых наших футболистов. Но то, что Евгений делает сегодня, многим командам может не подойти.

Что?

-  Не буду вдаваться в детали. Пусть это делают те, кто должен с ним работать. Чтобы не говорили потом, зачем ты, Володя, лезешь в мою кухню. Не хочу становиться на один уровень с теми, кто все время критикует, а сами при жизни ничего полезного не сделали.

Пока Коноплянка в "Днепре", за какие позиции способна бороться эта команда?

-  В первой части сезона сыграли ниже своих возможностей. И многое зависит от того, как они проведут сбор. Если команда Маркевича и в дальнейшем будет демонстрировать ту игру, которую мы наблюдали последние месяцы, то "Олимпик" имеет все шансы финишировать третьим. Другое дело, что при всем уважении к команде Санжара, отношение к ним будет совсем другое, более серьезное. И насколько они будут к этому готовы, увидим весной. При том, что отбор игроков там очень хороший.

Вы согласны, что сборная Украины в отборе на Евро-2016 действует менее квалифицированно, чем в предыдущем цикле?

-  Все решает конечный результат. В отборе на Кубок мира мы исправили положение, которое казалось бесперспективным. Но в финальную часть все равно не попали. Сейчас тоже, конечная цель не достигнута. Чтобы выполнить задание и сыграть на Евро-2016, Фоменко и его штаб и работают. И ничего нового они не придумают из того, что заложил Лобановский, - фланги, удары со средней дистанции. Другое дело - наличие классных футболистов. Если тренер юношеской команды способен стабильно давать в более высокую по рангу команду пять-шесть футболистов, а те так же в национальную команду - вот это результат.

Клубный чемпион Европы Криштиану Роналду получил "Золотой мяч", а чемпион мира Ноер - нет. Лига Чемпионов стала самым высоким по рангу турниром?

-  Многие не понимают, по какому принципу присуждают этот приз. Если быть справедливым, то награждать надо не конкретного игрока, а целую команду. Блохин, Беланов и Шевченко были выдающимися игроками. Но никто из них не стал бы лучшим, если бы не партнеры. Так же Месси с Роналду.

К тренерской работе планируете вернуться?

- Нет, пусть работает молодежь. Желаю им успехов.

Стал лучшим футболистом СССР 1969 года

Владимир Мунтян родился 14 сентября 1946-го в городе Котовск Одесской области. Через год семья переехала в столицу. Во время учебы в школе его пригласили в "Динамо", где провел почти всю карьеру.

Семикратный чемпион СССР, лучший футболист СССР-1969, обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА и Суперкубка УЕФА 1975-го. В составе сборной СССР сыграл 49 матчей, забил семь голов. Участник Кубка мира 1970 года. В 1980-ом стал играющим тренером киевского СКА. В 1986-1988 годах работал на Мадагаскаре. Тренировал клуб КОСФАП, который привел к чемпионству в 1988-ом. В 1992-1994 годах - главный тренер олимпийской сборной Украины, 1995-1997 лет тренировал сборную Гвинеи, в 1998-ом вывел команду в финальный турнир Кубка Африки. Впоследствии работал в российской "Алании", "Черкассах", полтавской "Ворскле", киевской "Оболони".

Женат, имеет дочку.

 

Сейчас вы читаете новость «"То, что делает Коноплянка, многим командам может не подойти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть