Ексклюзивы
пятница, 07 июня 2013 05:00

Тимощук станет игроком стартового состава "Зенита"

Автор: фото с сайта www.sovsport.ru
 

34-летний Анатолий Тимощук перешел из немецкой "Баварии" в российский "Зенит". Мотивы решения футболиста и клуба оценивает Евгений Ловчев, 64 года, эксперт спортивных программ на русском телевидении.

- По моим данным, Тимощук давно мог вернуться в Россию. Способствовал этому агент Константин Сарсания, который желал перевезти украинца в московское "Динамо" почти два года тому назад.

Тогда столичный клуб играл блестяще, тренировал его Сергей Силкин, лучшим футболистом был Воронин, кум Тимощука. Все детали были согласованы, но наивысшее руководство "Динамо" (главный спонсор - банк ВТБ, а наблюдательный совет возглавляет Сергей Степашин, бывший министр внутренних дел России. - "ГПУ") не дало на это согласия.

В марте прошлого года "Зенит" проиграл "Бенфике" в 1/8 финала Лиги чемпионов. После этого Лучано Спалетти, главный тренер питерцев, выразил неудовлетворение трансферной кампанией клуба. В ответ итальянцу сказали: занимайся селекцией сам. Спалетти вышел на немецкого агента, бывшего футболиста "Вердера", который девять месяцев тому назад привез в "Зенит" Халка и Витцеля. Связи сохранились. Следующим стал Тимощук.

Спалетти открещивается от того, что имел прямое влияние на этот трансфер. Думаю, это общее решение тренера и руководства: появление Тимощука обусловлено желанием стабилизировать атмосферу в "Зените". В последнее время она была напряженной. При Тимощуке-капитане никаких конфликтов в коллективе не возникало. Поэтому Анатолия и вернули: это человек, который хорошо играл и ничем себя не запятнал.

Это ключевой момент. Говорят, что "Зениту" надо омолаживать состав. Я не согласен: главное - успокоиться внутри. Тимощук замечательно подойдет на эту роль. Ему осталось года два поиграть в футбол, надо заработать. "Зенит" дал такую возможность.

Тимощук может стать капитаном "Зенита". Это обстоятельство гарантирует ему место в основном составе?

- Если игровые качества Анатолия позволяли быть 12 или 13-м игроком "Баварии", то в 11-ку в "Зените" он пробьется точно. Много говорят, что на позиции Тимощука удачно действует Денисов. Но разве они не играли успешно в связке, когда команда выиграла Кубок УЕФА? Денисов просто будет действовать несколько выше, а Тимощук его будет страховать.

Тимощук вернулся в Россию из Германии, чемпионат которой в настоящее время наиболее обсуждается и где уровень жизни выше. Это поражение украинца?

- Нет. Причем тут уровень жизни? Тимощук - спортсмен наивысшего класса. И он выбрал футбол, а не социальный пакет. Анатолию хочется играть, а не сидеть на скамье запасных.

Сейчас вы читаете новость «Тимощук станет игроком стартового состава "Зенита"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть