Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 10:38

Суркис отправил в отставку Блохина
2

— Меня отправили в отставку, - говорит 61-летний Олег Блохин на пресс-конференции после матча киевского "Динамо" с донецким "Шахтером". Столичный клуб уступил 0:2. Динамовцы фактически не имеют шансов хотя бы на второе место и заявку в Лигу чемпионов 2014/15. Бывшая команда Олега Блохина сейчас идет третьей, отставая от "Днепра" и "Шахтера" на семь очков. За пять матчей, которые осталось провести "Динамо" до окончания чемпионата, такой разрыв отыграть маловероятно

Блохин работал в "Динамо" 568 дней, с 25 сентября 2012-го. Не выиграл ни одного трофея, в прошлом году клуб под его руководством занял третье место - раньше брали хотя бы второе. До окончания чемпионата "Динамо" будет тренировать 40-летний Сергей Ребров, бывший помощник Блохина

— Логический шаг, - говорит футбольный агент Дмитрий Селюк, 50 лет. - Блохин уже проиграл все, что мог. Дальше тянуть с его увольнением не было смысла. Ребров - беспроигрышный вариант. Ниже третьего места команда уже не опустится - "Металлист" сейчас слабый. А выиграть Кубок динамовцы могут. Это стало бы серьезным успехом для Реброва (вероятнее всего, в финальном матче Кубка Украины 15 мая "Динамо" будет играть с "Шахтером". - "ГПУ").

Понятно, что следующим тренером "Динамо" должен быть иностранец. Не знаю, готов ли Суркис финансово - платить придется не менее 3 миллионов евро в год. Лучше всего подошел бы специалист типа голландца Ван Гаала. Во-первых, жесткий. Во-вторых, в "Динамо" сейчас такой отбор исполнителей, который позволяет играть схему 1-4-3-3, любимую для голландских специалистов.

Но иностранцу придется столкнуться с внутренним клубным сопротивлением. Вокруг "Динамо" слишком много бывших футболистов, которые не воспринимают другие тренерские модели.

Олег Блохин как тренер закончился?

— Думаю, в топ-клуб Украины его уже не позовут. Если Михаил Фоменко провалит старт отбора на Евро- 2016, есть небольшие шансы, что Олег Владимирович в третий раз возглавит национальную сборную. Но, как по мне, сейчас ему надо идти работать в Федерацию футбола Украины. Скажем, возглавить комитет национальных сборных.

В поединке с "Шахтером" Блохин выпустил оборонный вариант состава. Два чистых опорника - Сидорчук и Вукоевич. Тактика не сработала. У хозяева были проблемы с переходом в атаку. А "Шахтер" легко проходил середину поля. Донетчане лучше работали с мячом, быстрее двигались и держали баланс в игровых линиях. Несколько решений арбитра были в пользу донецкой команды. В частности, второй гол был забит с офсайда. Но это тот случай, когда никому и в голову не придет обвинять арбитра в поражении "Динамо". Второй тайм был показательным: хозяева изо всех сил пытались изменить ситуацию, тренер делал замены на усиление наступления, а понимания позиционной игры в атаке у команды Блохина не было. Зато "Шахтер" расслабился настолько, что это не позволило горнякам забить третий гол.

Футбол. Чемпионат Украины

Матч 19-го тура

16 апреля, среда

"Динамо", Киев - "Шахтер", Донецк - 0:2 (0:2)

Судья: Анатолий Абдула, Харьков

"Динамо": Рыбка - Данила Силва, Вида, Драгович, Макаренко - Вукоевич, Сидорчук (Беланда, 40), Гармаш (Идее, 77) - Ярмоленко-к, Ленс (Гусев, 59) - Мбокани. Тренер: Олег Блохин

"Шахтер": Пятов - Срна-к, Ракицкий, Кучер, Шевчук - Степаненко - Илсиньйо, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста (Феррейра, 90), Тайсон (Эдуардо, 48) - Луис Адриано (Бернард, 88). Тренер: Мирча Луческу, Румыния

Голы: Луис Адриано (10, 34)

Лига чемпионов. 1/2 финала

Первый матч

22 апреля, вторник

"Атлетико", Мадрид, Испания - "Челси", Лондон, Англия

21.45 по киевскому времени. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон", рассчитан на 54 960 зрителей. Прогноз погоды: +12°C. ТВ: "2+2"

Дисквалифицированные: нет - Иванович

Шансы на выход в финал: 45% - 55%

Матч "Днепр" - "Волынь" назвали договорным

"Днепр" и "Шахтер" с 50 очками делят первые-вторые места в чемпионате Украины. Преимущество у Днепропетровска, сыгравшего на один матч меньше "горняков".

Во вторник "Днепр" дома победил "Волынь" - 5:1

— Это был договорный матч, - говорит бывший игрок львовских "Карпат" 34-летний Сергей Лащенков. В 2008-ом именно он сказал президенту клуба Петру Диминскому, что команда "сдала" матч сезона 2007/08 харьковскому "Металлисту". - Если футбольные органы этого не видят, то непонятно, куда они вообще смотрят. "Волынь" повела в счете, а потом устроила цирк.

Подозрения вызывает замена правого защитника лучан Сергея Симинина на 51-й минуте. После этого Евгений Коноплянка царил на левом фланге атаки, а "Днепр" с 55-й по 70-ую минуты забил четыре мяча. Говорят, владелец "Днепра" Игорь Коломойский частично финансирует и луцкий клуб.

 

Сейчас вы читаете новость «Суркис отправил в отставку Блохина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть