Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2012 05:15

Суркис оставил Конькову 37 миллионов долларов

В воскресенье 62-летний Анатолий Коньков стал президентом Федерации футбола Украины. За это решение проголосовали 132 из 133 делегатов отчетно-избирательного конгресса ФФУ - один воздержался.

Анатолий Коньков был единственным кандидатом на должность: бывший руководитель, Григорий Суркис, после 12-летнего пребывания во главе ФФУ, не стал баллотироваться на новый срок. Суркис получил звание почетного президента федерации: он может присутствовать на ее исполкомах, но не будет иметь права голоса. Бывший руководитель первым поздравил преемника с избранием, вручив ему букет роз.

- Коньков профессионально играл в футбол, - говорит Григорий Суркис. - В своей футбольной карьере достиг вершин. Анатолию Дмитриевичу не надо учиться тем вещам, о которых не знают люди, которые не были в игре. С хорошей командой единомышленников Коньков может многого достичь. Но следует помнить, что должность президента ФФУ - не приз, а тяжелый груз. Я же до 2015 года избран членом исполкома УЕФА и буду делать все, чтобы создавать позитивный имидж Украины. Безальтернативные выборы президента ФФУ я не буду комментировать. Также исключаю вариант, при котором вернусь к "Динамо". Никогда не входил дважды в одну и ту же реку. У "Динамо" есть президент, мой брат, который любит футбол как свою жизнь.

Анатолий Коньков будет занимать должность президента ФФУ по меньшей мере четыре года. Он уже успел сократить количество вице-президентов: у Суркиса их было 10, у Конькова - пять. Первыми заместителями стали Анатолий Попов, который был помощником генерального директора "Шахтера" Сергея Палкина, и Сергей Стороженко - он имел такие же полномочия и у Суркиса, и просто сохранил свою должность.

Вице-президент Федерации футбола Александр Бандурко сообщил, что на счетах ФФУ остаются $37 млн. Это - спонсорские средства, а также поступления от ФИФА и УЕФА. За последние пять лет ФФУ потратила $101 млн.

- Безальтернативные выборы меня абсолютно не удивляют, - говорит "ГПУ" бывший арбитр ФИФА Олег Орехов, 45 лет. - Когда в нашей федерации было иначе? Никогда: и когда Пустовойтенко был президентом, и когда Суркис. На момент выборов у нас все делегаты доверяют единственному президенту. А уже потом судят его по поступкам и эффективности работы. Коньков в предвыборном туре объехал всю Украину, заручился поддержкой людей. Против него могли выдвинуться и я, и вы. И что? Какие бы у нас были шансы? Никаких.

1949, 19 сентября - Анатолий Коньков родился в городе Красный Луч Луганской области

1968 - стал игроком донецкого "Шахтера"

1972 - в составе сборной СССР стал серебряным призером чемпионата Европы

1975 - перешел в киевское "Динамо", становится обладателем Кубка кубков и суперкубка Европы

1976 - был инициатором бунта игроков "Динамо" против тренерского тандема Лобановский-Базилевич, по информации "ГПУ"

1982 - начал тренерскую карьеру в симферопольской "Таврии"

1990 - возглавил ленинградский "Зенит"

1995 - на протяжении года тренировал национальную команду Украины по футболу. Освобожден с должности из-за конфликта с тогдашним президентом киевского "Динамо" Григорием Суркисом. С тех пор неоднократно публично критиковал Суркиса-старшего

1998-2006 - работает тренером в полтавской "Ворскле", алчевской "Стали" и азербайджанском "Интере"

2008 - становится спортивным директором алчевской "Стали"

2012, 2 сентября - избран президентом Федерации футбола Украины

Женат, имеет сына Валерия.

 

Сейчас вы читаете новость «Суркис оставил Конькову 37 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть