Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2014 00:40

Стоимость Хамеса Родригеса повысилась в два раза

 

10 дней тому назад закончилась финальная часть двадцатого Кубка мира по футболу. Составляем сборную турнира. Базовая схема - 1-4-3-3. Ее использовали лучшие команды мундиаля: чемпион - Германия, серебряный призер - Аргентина. А еще - Франция, Россия, Португалия. Кое-где так располагались нидерландцы, которых считают основателями этой системы. Хотя начинали турнир подопечные Луи ван Гаала с 1-3-5-2. Также с тремя центральными защитниками действовали Мексика, Коста-Рика, Чили и Уругвай с Италией в очном матче. Самую популярную систему в клубном футболе - 1-4-2-3-1 - применяли Бразилия, Бельгия, Испания, Колумбия, Англия.

Вратарь

Кейлор Навас, 27 лет, Коста-Рика

Пропустил два гола в пяти матчах: один с пенальти от Уругвая, а еще - от Греции. Форварды сборных Италии, Англии и Нидерландов не забили ему. Уверенно играл как на линии ворот, так и на выходах. Ошибался в конце дополнительного времени в четвертьфинале против нидерландцев: отразились истощение и несколько ударов от соперника. Но "дотянул" до серии пенальти.

На Кубок мира поехал голкипером испанского "Леванте". Летом должен перейти в "Реал" или "Баварию".

Правый защитник

Филипп Лам, 30 лет, Германия

Начинал турнир как центральный полузащитник. В решающих матчах перешел на привычную для себя позицию. Это позволило сбалансировать командную игру, усилить фланг. В финальном матче качественно отработал все 120 мин.

Центральные защитники

Эзекиль Гарай, 27 лет, Аргентина

Неожиданно сильно провел турнир. Практически не ошибался. Хорошо действовал в воздушной борьбе, грамотно избирал позицию. Перешел из португальской "Бенфики" в российский "Зенит".

Рон Влаар, 29 лет, Нидерланды

Еще одно открытие турнира. Стал лидером обороны сборной Нидерландов. Она отработала не так хорошо, как Аргентина, но пропускала мало. В стыковых поединках только один гол - от мексиканцев. Особенно сильно сыграл в полуфинале с Аргентиной. Не забил послематчевый пенальти, но это вопрос к тренерскому штабу - почему первым поставили бить не очень умелого в этом защитника.

Левый защитник

Дейли Блинд, 24 года, Нидерланды

В первом матче против Испании отдал передачу на ван Перси, который забил один из красивейших голов Кубка мира. Современный защитник: сильно работает на атаку и оборону. Среди "минусов" - нерабочая правая нога, хотя как раз ею забил бразильцам в матче за третье место. Во время турнира играл иногда и опорного - не так удачно, как на основной позиции.

Полузащитники

Бастиан Швайнштайгер, 29 лет, Германия

Минимум четыре года является одним из сильнейших полузащитников мира. Но в последнее время мешали травмы. Поехал на турнир не в лучшей форме. В финале стал ключевой фигурой в центре поля, боролся до последнего.

Хавьер Маскерано, 30 лет, Аргентина

Сильно и стабильно провел турнир. Команда заботилась о крепкой защите. Успешно - ни одного гола в основное время в поединках на вылет. Маскерано умело перехватывал мячи, применял подкаты и даже начинал атаки. Особенно крепко сыграл в полуфинале против Нидерландов.

Хамес Родригес, 23 года, Колумбия

Самый яркий игрок турнира, его лучший бомбардир - шесть мячей. Забивал красивые голы. По большей части направлен на атаку. Техничный, прекрасны левая нога, виденье поля и умение оценить ситуацию. Из-за травмы Фалькао играл в центре, хотя в квалификационном турнире - на фланге.

Приехал на Кубок мира игроком французского "Монако", который купил его за 40 млн евро. Теперь должен стать футболистом испанского "Реала". Победитель Лиги чемпионов может заплатить от 70 до 80 млн.

Нападающие

Ариен Роббен, 30 лет, Нидерланды

По мнению многих экспертов, лучший футболист турнира. В стыковых матчах не забил ни одного гола, но постоянно вел команду вперед. Успешно действовал на обоих флангах. Главный "козырь" - скорость. Не так ярко сыграл в 1/2 финала против Аргентины, но и там имел замечательный шанс забить. Помешал Маскерано.

Играет за "Баварию" с лета 2009 года. Получил предложение перейти в английский "Манчестер Юнайтед". Отказался от трансфера.

Мирослав Клозе, 36 лет, Германия

Забил два гола на турнире. Это позволило ему обойти бразильца Рональдо в списке лучших бомбардиров в истории Кубков мира - 16 голов. Не очень сильный индивидуально, зато работящий, с отличной интуицией.

Лионель Месси, 27 лет, Аргентина

В групповом турнире забивал каждый матч, в поединках на вылет - ни одного мяча. Очевидно, отразалась неоптимальная физическая форма. Сыграл не феерично, но хорошо. Если бы был готов на сто процентов, то сделал бы свою сборную чемпионом мира.

Сейчас вы читаете новость «Стоимость Хамеса Родригеса повысилась в два раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть