четверг, 06 сентября 2012 07:30

Шовковский больше не будет играть за сборную

Александр Шовковский, 37 лет, решил закончить выступления за национальную команду Украины по футболу. Об этом голкипер заявил в разговоре с главным тренером команды Олегом Блохиным.

Напоминаем главные "точки" карьеры Шовковского в сборной.

1. 13 ноября 1994 года - дебют

19-летний Шовковский начал с "нуля". Это было не трудно: не пропустить в домашней игре против Эстонии, отбор на Евро-1996. Украина выиграла - 3:0. Первая победа наших футболистов в официальных матчах.

2. 7 июня 1997 года

Не пропустил ни одного гола в домашнем матче против сборной Германии, тогдашних чемпионов Европы - 0:0. Немцы играли на ничью и потому от обороны. Но и наш вратарь был на уровне.

После этого поединка стало понятно, что Шовковский окончательно выиграл спор у Олега Суслова за право быть основным в отборочном цикле Кубка мира- 1998.

3. 15 ноября 1997 года

Теряет первый шанс поехать на Кубок мира. Украина играет вничью с Хорватией в повторном поединке плей-офф. Не сумел среагировать на рикошет после удара Бокшича. После матча успокаивает тогдашнюю жену Власту, говоря, что молод и на мундиале еще сыграет.

4. 27 марта 1999 года

Франция - Украина - 0:0, отбор на Евро-2000.  Таких шансов, как у Андрея Шевченко, тогдашние чемпионы мира в матче не имели. Но не пропустить на "Стад де Франс", где меньше года назад три гола вынул знаменитый бразилец Таффарел, надо было очень постараться. Таффарелу дважды забил Зидан. В домашней игре против Украины лучший футболист мира 1998 года не участвовал из-за травмы. Зато через полгода вышел в Киеве. Шовковский опять "сухой" - 0:0.

5. 13 ноября 1999 года

Наибольший провал. Словения - Украина, плей-офф за право сыграть на Евро- 2000. 84 минута, счет - 1:1, Шовковский выходит из ворот к боковой линии, выбивает мяч, который ложится на ногу Миленко Ачимовичу. Полузащитник соперника бьет, не размышляя, из центра поля - голкипер в ворота вернуться не успевает. 2:1 в пользу Словении.

Через четыре дня на последних минутах домашней игры Шовковский вбегает в чужую штрафную площадку на розыгрыш углового, даже достает мяч. Тот в ворота не попадает - 1:1, и героические матчи против Франции и России уже ничего не весят.

Для голкипера начинается самый тяжелый период в карьере: травмы, ошибки, критика в прессе. Его место в воротах сборной и клуба уже не железное - пришел Виталий Рева. Статус безусловного первого Шовковский вернет только в начале 2003-го.

6. 26 июня 2006 года

Лучший матч за сборную. 1/8 финала Кубка мира. Швейцария - Украина - 0:0. В серии послематчевых пенальти Шовковский берет все три удара. Становится героем нации, выводя сборную в четвертьфинал.

7. 29 февраля 2012 года

Последний матч. Товарищеский против Израиля. 3:2 в пользу Украины. Шовковский не пропустил ни одного гола, потому что играл только до перерыва. Через два месяца он повредит плечо в луцком матче за клуб и пропустит Евро-2012

"Лучше всего бы ему подошел испанский или французский чемпионат"

- По манере игры Шовковский напоминает мне датчанина Петера Шмайхеля, - говорит  лучший вратарь Украины- 1993 Игорь Кутепов, 47 лет. - Такая же уверенность и харизма. Если бы Александр поехал за границу, ему лучше всего подошли бы первенства Испании или Франции. Там очень важна игра на линии. С этим у Александра все в порядке. Не в "Реале" или "Барселоне", но в клубах, которые борются за еврокубковые места, он спокойно мог бы играть.

Сейчас вы читаете новость «Шовковский больше не будет играть за сборную». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua