Ексклюзивы
вторник, 19 июля 2016 07:05

Шевченко должен "почистить" команду процентов на 40

— Утешает только то, что у Шевченко будут опытные помощники-иностранцы, — говорит бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко, 48 лет. — Само назначение Андрея нелогично. Он — кум президента Федерации футбола Андрея Павелко. Вот и вся логика такого решения.

15 июля 39-летний Андрей Шевченко стал главным тренером сборной Украины. Он заменил Михаила Фоменко, который подал в отставку 23 июня. Под его руководством команда провалилась на Евро-2016 — проиграла три матча, не забила ни одного мяча. Шевченко последние четыре месяца работал помощником Фоменко. Это весь его тренерский опыт.

— Также беспокоит неумение Андрея говорить, — продолжает Иван Гецко. — То, что он не может нормально донести свои мысли журналистам и болельщикам, — полбеды. Намного хуже, если и футболисты сборной не смогут понять, чего от них хочет главный тренер. Поэтому вся надежда на помощников-легионеров (Шевченко будут помогать итальянцы Мауро Тассотти, Андреа Мальдера и испанец Рауль Рианчо. — ГПУ). Хорошо, что наконец избавились от круга тренеров, которые сменяли друг друга в "Динамо" и сборной — всех этих Сабо и Фоменко.

Шевченко с 2006 года принял несколько неправильных решений. Перешел из "Милана" в "Челси", где провалился. Потом была неудачная попытка стать народным депутатом. Это беспокоит?

— Да. Есть большие сомнения, что Андрей способен стать квалифицированным тренером. Хотя искренне желаю ему успеха. Но к провалу нужно быть готовым. Хватает примеров, когда великие футболисты считали себя способным стать такими же тренерами — болгарин Стоичков, аргентинец Марадона, голландец Гуллит, румын Хаджи. Но ничего у них не вышло.

Что должен в первую очередь сделать Шевченко в сборной?

— "Почистить" состав. Как по мне, процентов на 40. Отказаться от услуг возрастных игроков — Шевчука, Ротаня, Тимощука, Гусева. Не вижу основным нападающим команды Зозулю. Нужно обратить внимание на футболистов, которые играют в западноевропейских чемпионатах. Таких как Олийнык, Болбат, Малиновский.

Председателем комитета национальных сборных стал Мирон Маркевич. Он — сторонник натурализации футболистов, то есть предоставления легионерам из нашего чемпионата возможности сыграть за сборную Украины. Если в сине-желтой футболке на поле выйдут условные Тайсон или Марлос — как отнесетесь к этому?

— Положительно. На Евро-2016 мы поехали с двумя игроками, которые знали — у них "железное" место в основном составе. Я о Коноплянке и Ярмоленко. А вот если бы их "подпирали" те же Тайсон и Марлос — это пошло бы на пользу команде. Конкуренция всегда помогает.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко должен "почистить" команду процентов на 40». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть