Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 07:10

Сборной Украины по футболу нужен иностранный тренер
2

- Скептически относился к перспективам сборной Украины на Евро-2016, - говорит бывший футболист днепропетровского "Днепра" Святослав Сирота, 46 лет. - Причины - мы поехали на турнир с игроками, которые выступают в чемпионате Украины и не знают, что такое конкурентная среда. В отличие от тех же поляков. Но такого провала не ожидал.

21 июня сборная Украины сыграла последний матч на Евро-2016. Уступила Польше - 0:1. Раньше в групповом турнире проиграли Германии 0:2 и Северной Ирландии 0:2. Наши заняли четвертое место - нуль очков, ни одного забитого мяча.

- Не считаю правильным обвинять только тренера Фоменко или футболистов, - продолжает эксперт. - Виноваты все. Уважаю Михаила Ивановича, но его тренерское время прошло. Тренер - профессия творческая. Он должен быть художником. Фоменко способен только копировать чью-то работу. А копия всегда хуже оригинала.

Какие главные ошибки Фоменко?

-  В первую очередь, заявка на турнир. Почему во Францию поехали два однотипных нападающих - Селезнев и Будкивский, а Кравец остался вне игры? Понимаю нелогичность замены форварда Зозули на опорника Тимощука в последнем матче против Польши. Однако очень сомневаюсь, что Будкивский смог спасти поединок.

Довольно много играли молодые Коваленко и Зинченко. Но на Евро надо полагаться на проверенных футболистов. Не понятно - почему в первых двух матчах не выходил на поле Ротань. Он явно сбалансировал центр поля. Именно эта зона у нас была проблемная. Все критикуют Ярмоленко и Коноплянку. Но фланговые футболисты не могут тянуть команду. "Реал" выиграл Лигу чемпионов в первую очередь благодаря Модричу и Каземиро, а не Роналду. Испания и Германия побеждали на последних Кубках мира, потому что имели в центре поля Хави, Иньесту, Швайнштайгера, Крооса.

Кто должен возглавить сборную в отборочном турнире Кубка мира-2018?

-  Оптимальный вариант - иностранный специалист со свежим взглядом. Какому не будут указывать, кого приглашать в сборную и кому выходить на поле с первых минут. Ничего не имею и против Андрея Шевченко. Но если в помощники возьмет "легионеров".

Футбол. Евро-2016. Групповой турнир. Третий тур

Группа С

Украина - Польша - 0:1 (0:0)

21 июня. Марсель, Франция. Стадион "Велодром". 58 874 зрителя, рассчитан на 67 394. +25°С.

Судья: Свейн Моэн, Норвегия

Украина: Пятов - Федецкий, Хачериди, Кучер, Бутко - Степаненко, Ротань-к - Ярмоленко, Зинченко (Коваленко, 73), Коноплянка - Зозуля (Тимощук, 90+1). Тренер: Михаил Фоменко

Польша: Фабианский - Цонек, Глик, Паздан, Енджейчик - Йодловец, Криховяк, Зелинский (Блащиковский, 46), Капустка (Гросицкий, 71) - Милик (Стажинский, 90+3), Левандовский-к. Тренер: Адам Навалка

Гол: Блащиковский, 54

Предупреждение: Ротань, 25, Кучер, 38, Капустка, 60

Германия - Северная Ирландия - 1:0

1/8 финала

25 июня, суббота

16.00, здесь и дальше время - киевское. Швейцария - Польша. ТВ: "Футбол 2"

19.00 Уэльс - Северная Ирландия ТВ: "Футбол 1"

22.00 Хорватия - Португалия ТВ: "Украина"

26 июня, воскресенье

16.00 Франция - Ирландия ТВ: "Футбол 2"

19.00 Германия - Словакия ТВ: "Футбол 1"

22.00 Венгрия - Бельгия ТВ: "Украина"

27 июня, понедельник

19.00 Италия - Испания ТВ: "Футбол 1"

22.00 Англия - Исландия ТВ: "Украина"

Текстовые трансляции всех матчей читайте на gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Сборной Украины по футболу нужен иностранный тренер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть