Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2014 07:00

"Шахтер" забил белорусам семь голов
2

Донецкий "Шахтер" одержал наибольшую победу за время участия в Лиге чемпионов. Во вторник подопечные Мирчи Луческу переиграли на выезде борисовский БАТЭ, лучшую команду Беларуси — 7:0. Пять мячей — на счету бразильского форварда Луиса Адриано. На 85-й минуте поединок остановили. Болельщики хозяев начали выкрикивать расистские кричалки в адрес бразильских футболистов "Шахтера".

— Поединок вышел для "горняков" легким, потому что БАТЭ избрал неправильную тактику, — считает 46-летний Иван Гецко, бывший форвард сборной Украины. — Защитники хозяев играли далеко от своей штрафной площадки. Использовали так называемую высокую защиту. Пытались прессинговать. В первые 10 минут это неплохо удавалось. Но матч длится намного дольше. Индивидуально более сильная команда всегда "разорвет" высокий прессинг. Вспомните хотя бы первую игру молодежных сборных Украины и Германии.

Или поединок "Рома" — "Бавария", который был в тот же день, что и борисовский матч ("Бавария" победила на выезде — 7:1. — "ГПУ")

Проблема БАТЭ в том, что не перестроили игру по ее ходу. Следовало действовать осторожнее. Как недавно делала Беларусь в матче с Украиной на этом поле. Бразильцам "Шахтера" только дай разбежаться. Попали в свою стихию и наказали соперника.

У Луиса Адриано нет конкурентов на звание лучшего игрока матча?

— Я все-таки еще отметил бы Тайсона. Он очень много сделал для того, чтобы "Шахтер" доминировал в первом тайме. Формально играл на левом фланге, но появлялся и в центре, и справа. Вступал в отбор, организовал первый гол, не пожалел мяч Дугласу Косте, чтобы тот забил третий.

Адриано после не очень удачного матча против "Динамо" набрал форму. Действует на кураже. Это было заметно в игре против "Волыни".

Каким может быть повторный матч против БАТЭ?

— Более тяжелым. Хотя и домашним. Белорусы сделают выводы после неудачи дома, "закроются" в обороне. Однако класс "Шахтера" выше, поэтому донетчане должны победить. Разрыв не будет таким большим. Один или два гола. Максимум три. Но это не так важно. Главное — выиграть и чтобы "Порту" не проиграл в гостях "Атлетику". Тогда можно будет уверенно говорить, что "Шахтер" с португальским клубом выйдут из группы и разыграют первое место.

116 голов забил за "Шахтер" форвард Луис Адриано. Стал лучшим бомбардиром клуба. Опередил Андрея Воробея — 114 мячей.

В игре против БАТЭ Адриано забил пять голов. В Лиге чемпионов такое удавалось лишь аргентинцу Лионелю Месси из "Барселоны".

Футбол. Лига чемпионов 2014/15

Групповой турнир. Третий тур

Группа "Н"

БАТЭ, Борисов, Беларусь — "Шахтер", Донецк, Украина — 0:7 (0:6)

21 октября. Борисов. Стадион "Борисов Арена". 13 тыс. зрителей, рассчитан на 13126. +6°C

Судья: Иван Бебек, Хорватия

БАТЭ: Черник — Хагуш, Поляков, Тубич (Гайдучик, 46), Младенович — Лихтарович-к (Алексиевич, 46), Яблонский — Гордийчук, Карницкий, М. Володько — Сигневич (Бага, 75). Тренер: Александр Ермакович

"Шахтер": Пятов, Срна-к, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фернандо (Фред, 46), Тайсон (Бернард, 46), Алекс Тейшейра, Дуглас Коста (Марлос, 46), Луис Адриано. Тренер: Мирча Луческу, Румыния

Голы: Алекс Тейшейра, 11, Луис Адриано, 28, с пенальти, 37, 40, 44, 82, с пенальти, Дуглас Коста, 35

Предупреждение: Черник, 27, Младенович, 80, Луис Адриано, 88

"Порту", Португалия — "Атлетик", Бильбао, Испания — 2:1

Четвертый тур

5 ноября, среда

"Шахтер" — БАТЭ

"Атлетик" — "Порту"

Луческу может возглавить сборную Румынии

Главный тренер донецкого "Шахтера" получил предложение от Федерации футбола родной страны. 69-летнему Мирче Луческу дают национальную сборную Румынии. Хотят, чтобы специалист руководил командой в ближайших матчах квалификации Евро-2016 против Северной Ирландии, 14 ноября, и Фарерских островов, 29 марта, на условиях совмещения.

После этого сезона у тренера заканчивается контракт с "Шахтером". Поэтому со следующего лета он сосредоточится на работе со сборной.

В среду Луческу встречался с владельцем "Шахтера" Ринатом Ахметовым, чтобы обсудить предложение. Ахметов всегда был против совмещения должностей: пять лет назад не позволил тренеру принять одновременно сборную Украины. Очевидно, до лета Луческу будет работать только в клубе, а тогда возьмет сборную. Тренер давно хочет оставить Донецк, и робота с национальной командой в таком возрасте — оптимальный вариант.

До недавнего времени румынской сборной руководил Виктор Пицурке. Команда занимает второе место в квалификационной группе к Евро-2016, уступая два очка Северной Ирландии. Луческу работал главным тренером сборной Румынии с 1982-го по 1985 год. Попал в финальную часть Евро-1984. Занял последнее место в группе: ничья против Испании, поражения от немцев и португальцев. В финальный турнир Кубка мира-1986 команду не вывел и оставил должность.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" забил белорусам семь голов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть