Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 06:30

"Шахтер" должен занять первое место в группе
2

Шансы "Днепра" - 50 процентов

Сегодня стартует групповой турнир Лиги чемпионов. В четверг - Лиги Европы. В соревнованиях будут участвовать четыре украинские команды. Бывший форвард донецкого "Шахтера" Виктор Грачев, 57 лет, оценивает перспективы наших клубов в нынешнем еврокубковом сезоне.

Лига чемпионов

"Шахтер", Донецк - чемпион Украины, автоматически попал в групповой турнир.

Соперники:

1. "Атлетик", Бильбао, Испания

Как попал в групповой турнир: занял четвертое место в национальном чемпионате, в квалификационном турнире преодолел итальянский "Наполи".

2. "Порту", Португалия

Как попал в групповой турнир: занял третье место в национальном чемпионате, в квалификации преодолел французский "Лилль".

3. БАТЕ, Борисов, Беларусь

Как попал в групповой турнир: чемпион страны. Прошел три раунда квалификации. Преодолел албанский "Шкендербеу", венгерский "Дебрецен" и "Слован" из Словакии.

Из такой группы "горнякам" надо выходить с первого места и не повторить ошибок двухлетней давности. Тогда после выхода из группы со второй позиции донетчане встретились с "Боруссией" из Дортмунда, будущим финалистом. По потенциалу, "Шахтер" - сильнейшая команда группы. В нынешнем составе "горняков" я не вижу слабых мест. Пришел левый защитник Азеведо и закрыл единственную проблемную позицию. Появился Марлос и усилил комбинационную игру, прибавил скорости. Мирча Луческу досконально изучил возможности прошлогодних новичков команды. Программа-минимум - выход в 1/8 финала со второго места. Программа-максимум - выход в четвертьфинал. "Минус" - не смогут играть в Донецке (домашние игры "Шахтер" будет проводить во Львове. - "ГПУ").

Лига Европы

"Динамо", Киев - обладатель Кубка Украины, автоматически попал в групповой турнир.

Соперники:

1. "Стяуа", Бухарест, Румыния

Как попал в групповой турнир: чемпион страны. В квалификации Лиги чемпионов был заявлен в трех раундах. Прошел норвежский "Стремгодсет", казахстанский "Актобе", но проиграл болгарскому "Лудогорцу".

2. "Ольборг", Дания

Как попал в групповой турнир: чемпион страны. В квалификации Лиги чемпионов был заявлен в двух раундах. Прошел хорватское "Динамо", но уступил кипрскому "Апоелу".

3. "Риу Аве", Вила-ду-Конди, Португалия

Как попал в групповой турнир: финалист Кубка Португалии. В квалификационном раунде преодолел шведские "Гетеборг" и "Эльфсборг".

Киевляне - безусловный фаворит этого квартета. Я не пойму столичных футболистов, если они займут место, ниже первого. Сейчас трудно загадывать на полгода вперед, но мне кажется, что "динамовцы" на правильном пути. Команда не форсировала форму и постепенно входит в сезон. Наконец, президент клуба решил проблему форвардов. Настораживает разве что травма Гармаша. Но соперники киевлян - далеко не гранды европейского футбола. Их можно обыгрывать даже не сильнейшим составом. Думаю, что команда легко выйдет в 1/16 Лиги Европы. Если повезет со жребием, может дойти до четвертьфинала. Это - программа-максимум. Программа-минимум - выход из группы.

"Металлист", Харьков - третье место в национальном чемпионате. В квалификационном раунде преодолели польский "Рух".

Соперники:

1. "Трабзонспор", Трабзон, Турция

Как попал в групповой турнир: четвертое место в национальном чемпионате. В квалификационном раунде преодолел российский "Ростов".

2. "Легия", Варшава, Польша

Как попал в групповой турнир: чемпион страны. В квалификации Лиги чемпионов победил шотландский "Селтик", но был удален из турнира за участие дисквалифицированного игрока. В квалификации Лиги Европы преодолел казахстанский "Актобе".

3. "Локерен", Бельгия

Как попал в групповой турнир: занял пятое место в национальном чемпионате. В квалификационном раунде преодолел английский "Халл".

Харьковчане должны выйти из группы. Для нынешнего "Металлиста" это и есть программа-максимум. О программе-минимуме умолчу. "Желто-синие" уже ее выполнили. Если бы это была прошлогодняя команда, я бы, не задумываясь, отдал ей первое место. Однако наибольшая проблема нынешнего "Металлиста" - он сам. Из команды ушли лидеры. Стабильный рисунок игры не просматривается. Зимой вряд ли можно будет говорить об усилении. Скорее всего, надо думать о том, как оставить в Харькове лидеров команды.

"Днепр", Днепропетровск - серебряный призер чемпионата Украины. В квалификации Лиги чемпионов уступил датскому "Копенгагену", в квалификации Лиги Европы - преодолел хорватский "Гайдук".

Соперники:

1. "Интер", Милан", Италия

Как попал в групповой турнир: занял пятое место в национальном чемпионате. В квалификации Лиги Европы преодолел исландский "Стьярнан".

2. "Сент-Этьен", Франция

Как попал в групповой турнир: занял четвертое место в национальном чемпионате. В квалификации Лиги Европы преодолел турецкий "Карабюкспор".

3. "Карабах", Агдам, Азербайджан

Как попал в групповой турнир: чемпион страны. В квалификации Лиги чемпионов преодолел мальтийскую "Ла Валетту", но проиграл австрийскому "Зальцбургу". В квалификации Лиги Европы преодолел нидерландский "Твенте".

Главная интрига группы - отношение к турниру безусловного фаворита из Италии. Если "Интер" будет играть основным или приближенным к нему составом, то самый оптимальный вариант - второе место в группе для "Днепра". Но вряд ли миланский клуб будет напрягаться в Лиге Европы. В таком случае шансы трех коллективов выравниваются. Очевидно, все будет решаться в матчах этой тройки. Азербайджанцев я не рассматриваю как таких, которые смогут вклиниться в борьбу. Нынешний "Днепр" не имеет той мощности, которая отличала его в прошлом году. Удастся ли Маркевичу "поймать" с новой командой свою игру - вопрос. Следует считаться с проблемой отсутствия своего поля ("Днепр" домашние матчи будет играть в Киеве. - "ГПУ"). Даю 50 процентов на выход из группы. Программа-максимум - выход в 1/16 финала.

 

 

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" должен занять первое место в группе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть