Ексклюзивы
четверг, 26 января 2012 00:45

"Рыбке должны впаять два года"

Автор: фото с сайта www.myimages.co.il
 

Cегодня контрольно-дисциплинарный комитет Европейской футбольной федерации вынесет наказание голкиперу донецкого "Шахтера" Александру Рыбке, 24 года.

Две недели тому назад стало известно, что допинг-проба Рыбки, которую взяли представители УЕФА во время одной из плановых проверок, дала положительный результат. Рыбка, не проинформировав медицинский штаб клуба, употреблял мочегонные препараты для похудения. В них оказались вещества, запрещенные для профессионального футболиста. "Шахтер" полностью признал вину голкипера и отказался делать повторную допинг-пробу. Голкиперу угрожает дисквалификация от шести месяцев до двух лет.

- Насколько я могу судить, Рыбка принял не собственно запрещенный препарат, а такой, который может замаскировать употребление неразрешенного вещества, - рассказывает источник, спортивный юрист. - По стандартным процедурам, ему должны "впаять" два года дисквалификации. Клуб, конечно, будет искать смягчающие обстоятельства. Например, можно сказать, что голкиперу внезапно стало плохо, вызвали "скорую" и тамошний врач, не зная, что это спортсмен, прописал ему запрещенное лекарство. Тогда возможно сокращение санкций, но минимум шесть месяцев дадут.

Коло Туре и Слюсаря наказывали внутренние федерации

Рыбка - не единственный игрок, которого УЕФА поймала на допинге в нынешнем евросезоне. Защитник чешской "Виктории" Давид Бистронь пошел на пробу "В", которая подтвердила употребление допинга, и получил четырехлетнюю дисквалификацию. Название принимаемого им препарата не разглашается.

Год тому назад пострадал ивуарийский защитник "Манчестер Сити" Коло Туре. Он тоже принимал препарат, чтобы уменьшить вес. Дисквалификация - шесть месяцев.

На два месяца в 2009-ом отстранили от футбола тогдашнего полузащитника харьковского "Металлиста" Валентина Слюсаря. Он тоже хотел похудеть.

Но приговор Туре и Слюсарю выносили внутренние ассоциации Англии и Украины, так как именно их представители проверяли футболистов на допинг. Рыбку "поймала" УЕФА, которая наказывает жестче.

 

Сейчас вы читаете новость «"Рыбке должны впаять два года" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть