Ексклюзивы
вторник, 28 октября 2014 07:00

По уровню игры "Днепр" уступает "Динамо" и "Шахтеру"
2

На выходных должен был пройти тур чемпионата Украины по футболу. Он был перенесен по просьбе Министерства внутренних дел из-за парламентских выборов.

На этот момент сыграно девять туров. 58-летний Виктор Грачев, бывший игрок донецкого "Шахтера" и тренер симферопольской "Таврии", анализирует турнирную таблицу чемпионата.

"Днепр", хоть и лидирует, но не впечатляет. Забил больше всего, а пропустил меньше всего. Однако в игре нет мощности, которая была в прошлом году. Три месяца команда не может сыграть самым сильным составом, потому что донимают травмы. Ближе к середине осени ситуация несколько стабилизировалась. После матчей с "Динамо" и "Шахтером" могут или оторваться, или отстать от основных конкурентов. На сегодня по уровню игры уступают и киевлянам, и донетчанам.

"Динамо" прогрессирует. У тренера есть идеи, а футболисты знают, как их реализовать. Ребров "отсеял" лишних исполнителей: Вукоевич уже не "тянул", Тремулинас этой команде не нужен. Микроклимат улучшился, скелет составляют украинцы, "голодные" к победам.

"Шахтер" — потенциальный чемпион. Пока привыкали к новому городу и новым условиям, проиграли "Заре" и "Динамо". Два последних матча, против "Волыни" и в Лиге чемпионов, показывают, что команда "поймала" свою игру и сдержать ее будет чрезвычайно трудно. Поэтому первое место — вопрос времени. Такого потенциала, тренерского и игрового, не имеет никто. Хотя я очень ценю качественную работу Реброва.

При всем уважении к "Олимпику", четвертое место — не его. Команда имеет свою игру, которую противопоставляет таким же среднякам. Однако в матчах с лидерами проваливается. Мало забивает. Идет на нынешней позиции, потому что организационные и игровые проблемы сбили с ритма "Металлист", донецкий "Металлург" и "Черноморец".

"Ворскла" сыграла со всеми лидерами, кроме "Динамо". Дальше будет набирать больше очков. Имеет свой почерк и характер. Особенный плюс в нынешних условиях — финансовая стабильность. По игре — потенциальный кандидат на четвертое место.

"Заря" получила немало авансов. Несколько растерялась, когда нужно было соревноваться на два фронта: в чемпионате Украины и в Лиге Европы. Команда настроения. Смогла победить "Шахтер", преобладала по игре над "Динамо". А вот с прямым конкурентом, донецким "Металлургом" действовала посредственно. Главная черта — нестабильность. Спортсменам нужно меньше слушать дифирамбы, а больше драться на поле. Слабая атака.

"Металлист" — сплошное разочарование. Причины — объективные. С начала сезона харьковчан покинули десять футболистов. В матче в Полтаве средний возраст команды — 31,4 года. Такое в Европе трудно найти. Дисциплины игры в команде нет. Пока что в таблице седьмые, но может быть хуже.

"Металлург", Донецк. Новый тренер, отъезд ведущих исполнителей. Мало забивают. Однако в перспективе больше оптимизма, чем пессимизма. Пятенко немного стабилизировал игру. В таблице будут выше нынешнего восьмого места.

"Черноморец". Григорчук не первый раз "лепит" новую команду. Игра с "Днепром" в который раз доказала: он умеет это делать. Если все будет в порядке с финансами, пойдут вверх.

"Волынь"— стиль игры несколько изменен. Пытаются применять короткий пас. Команда на своем месте. Многовато пропускают, но это также традиционно.

"Металлург", Запорожье. Игра та же, что и последние несколько сезонов. Однако начали появляться победы. За выживание вряд ли будут бороться, есть кандидаты и без них.

"Карпаты" — команда из такого футбольного города не может бесконечно маячить у зоны вылета. Хотя новый тренер старается, есть идеи, есть желание у него и игроков.

"Говерла" — все очень грустно. Ни одной победы, финансовая нестабильность. Не вижу резерва для роста ни в финансовом, ни в игровом планах.

"Ильичевец" — все закономерно для клуба из прифронтового города. По объективным причинам — самая молодая команда Европы. Никаких упреков, все понятно. В плане игры — не все безнадежно.

Открытия нынешнего чемпионата

1. Сергей Сидорчук, 23 года. Еще полгода назад специалисты удивлялись: за какие качества его взяли в "Динамо"? Теперь вопрос отпал. Мастер отбора, научился забивать решающие голы в очень серьезных матчах. Лидер в центре поля в "Динамо" и сборной.

2. Максим Малышев, 22 года. В начале чемпионата не имел стабильного места в основе "Зари". Однако с сентября Юрий Вернидуб стал больше доверять футболисту, который одинаково успешно может сыграть в центре защиты и полузащиты.

3. Валерий Лучкевич, 18 лет. У "Днепра" было немало травм. Ситуация дала шанс проявиться молодым. Лучше всего им воспользовался Лучкевич. Он обладает чертами, которые все реже попадаются у украинских игроков: скорость движения и скорость мысли. На правом фланге может обогнать любого оппонента. Неплохо видит поле, но пока еще слаб в завершающей стадии атаки.

Футбол. Чемпионат Украины 2014/15. Премьер-лига

Самые интересные матчи 2014 года

11 тур

2 ноября, воскресенье, 19.30

"Днепр" — "Динамо" ТВ: "2+2"

12 тур

9 ноября, воскресенье, 17.00

"Шахтер" — "Днепр" ТВ: "Футбол 1/2"

13 тур

22 ноября, суббота, базовый день

"Металлист" — "Черноморец"

14 тур

29 ноября, суббота, базовый день

"Ворскла" — "Динамо"

10 тур, перенесен

6 декабря, суббота, базовый день

"Заря" — "Днепр"

Тренеры, которые работают лучше, чем ожидалось

1. Сергей Ребров, 40 лет, "Динамо"

Поставил командную игру. Киевляне переняли лучшие черты ушедших времен: прессинг, скорость, игра на флангах и в то же время неплохо комбинируют через центральную зону. Обыграл "Шахтер" в важном матче чемпионата. Такого не было с сезона 2009/2010.

2. Роман Санжар, 35 лет, "Олимпик"

Команда, которая твердо стояла "на вылет" и имеет самый низкий бюджет — пока что четвертая. Сыграл вничью с "Динамо" на его поле.

3. Юрий Вернидуб, 48 лет, "Заря"

Команда успешно сыграла в Лиге Европи и не "просела" в национальном чемпионате. Обыграл "Шахтер", сыграл вничью с "Динамо".

4. Мирон Маркевич, 63 года, "Днепр"

Ему досталась команда кадрово хуже, чем была у предшественника. Возможности выхода на трансферный рынок ограничены. Невзирая на это и не слишком яркую игру, "Днепр" лидирует в чемпионате.

5. Роман Григорчук, 43 года, "Черноморец"

Старт был не совсем удачен. Пришлось играть с новыми, пусть и квалифицированными, футболистами. Последний матч против лидера доказал, что опять выводит команду на неплохой уровень.

Тренеры, которые работают на своем уровне

1. Виталий Кварцяный, 61 год, Волынь

Выжимает из футболистов все, что может.

2. Василий Сачко, 39 лет, "Ворскла"

Неплохо начал чемпионат, но в последнее время команда несколько "сдала".

3. Игорь Рахаев, 41 год, "Металлист"

Добросовестно работает. В клубе слишком много проблем. Тренерская заслуга в том, что команда не "сыплется".

4. Николай Павлов, 60 лет, "Ильичевец"

Больше в таких условиях — команда живет в прифронтовой зоне — сделать нереально.

5. Владимир Пятенко, 40 лет, "Металлург" Д

Стабильно держит клуб в средняках.

Тренеры, которые работают хуже, чем ожидалось

1. Мирча Луческу, 69 лет, "Шахтер"

Проигрыши от "Динамо" и "Зари", текущее третье место, непонятная ротация вратарей.

2. Игорь Йовичевич, 40 лет, "Карпаты"

Имеет интересные идеи, но пока что сполна реализовать их не может.

3. Вячеслав Грозный, 58 лет, "Говерла"

При достаточно больших задолженностях по зарплате, единственная надежда — на тренера. Пока что она не срабатывает.

4. Олег Таран, 54 года, "Металлург" З

Не может решить давние проблемы ни в атаке, ни в обороне. По слухам, вскоре уступит место Александру Севидову.

Роман ШАХРАЙ

Сейчас вы читаете новость «По уровню игры "Днепр" уступает "Динамо" и "Шахтеру"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть