Ексклюзивы
пятница, 24 июля 2015 06:00

"По игре мы были лучше греков. Но уступили 0:2"

 

Сборная Испании победила Россию в финальном матче чемпионата Европы по футболу среди 19-летних. Украинская команда также участвовала в турнире. Не смогла выйти из группы. Уступила Греции (0:2) и Франции (1:3), сыграла вничью с австрийцами (2:2). Итог - четвертое место.

43-летний Александр Головко, главный тренер украинцев, анализирует выступление подопечных.

Чего не хватило сборной Украины для победы во встрече с Грецией?

-  Как матч-открытие он не особенно отличался от других поединков. Любая игра турнира проходит немного сковано в плане эмоций и ожиданий.

Сборная Украины должна была набирать очки. Но есть вопросы в реализации моментов. Также допустили ошибки в защите - центральной ее части. Эти факторы привели к поражению.

Сборная Греции - это вязкая команда. Если забивает первой, то потом защищается большими силами и в то же время хорошо контратакует. Очень трудно отыграться в матче с такими соперниками - все перекрывается.

В течение двух таймов наши игроки пытались это сделать. Нанесли 18 ударов по воротам. Другое дело, что футболисты не попадали в их плоскость. Ты бьешь-бьешь и не можешь забить. Греки сделали четыре-пять ударов. Два из них реализовали. Тогда возникает психологическая неуверенность. Можно говорить, что по игре мы в этом матче были лучше греков. Но уступили - 0:2.

Как решить проблему нереализации моментов?

-  Это вопрос не одного дня. Проблема реализации или нереализации принадлежит к сфере психологии. На турнир многие приехали в хорошем состоянии. Но несколько игроков находились не в своих оптимальных кондициях.

Если говорить о группе атаки, которая участвовала в первом матче, то Артем Беседин, Виктор Коваленко и Валерий Лучкевич приехали после молодежного Кубка мира. Невозможно за три недели полностью восстановиться, да еще и набрать игровую форму. Пытались это сделать. С Коваленко более-менее удалось. Относительно Беседина, то можно было ожидать от него 70 минут качественной игры. Лучкевич находился в таком себе состоянии. Для него этот чемпионат стал не слишком удачным, что отразилось на нашем атакующем потенциале.

Оба фланговых нападающих выступали после травм. Если технические моменты вопросов не вызывали, то игровой тонус они потеряли. Когда на чемпионате Европы нет максимальной концентрации у игроков, которые выходят на поле, то даже элементарные ошибки приводят к голам в наши ворота.

Никто не снимает с нас ответственность за то, что линия защиты в тот момент, когда нужно было не подвести, дала трещину. Речь о голах в матче с Францией. Для меня определенной неожиданностью стала слабая игра в центральной зоне защиты и недостаточная готовность игроков группы атаки. Когда футболист готов на 100 процентов, то свои моменты реализует сам.

Что сборная Украины потеряла из-за отсутствия игрока "Карпат" Марьяна Шведа?

Решающий квалификационный раунд отбора на Евро-2015 состоялся в Боснии и Герцеговине. Мы играли без ребят, которые поехали на Кубок мира. Пригласили Шведа на товарищеский матч против Грузии. Показал себя достаточно взрослым (Марьяну 17 лет - "ГПУ") и готовым сразу решать задания на уровне сборной команды.

Приглашение львовянина на турнир в Боснию и Герцеговину стало закономерным. Сыграл там очень хорошо. Даже лучше, чем ожидали. Планировали поставить Шведа на фланг в матче против Греции. На тот момент по его функциям, креативу и желаниям играть в футбол Марьян на 100 процентов занял бы место в стартовом составе.

В Греции сыграли товарищеский матч с местной академией. После встречи Швед пожаловался на задние мышцы бедра. После этого решили, что игрок возвращается домой. Не нагружали его во избежание беды.

На Евро увидели будущих звезд футбола?

-  Никого не буду называть. Там были личности, но не могу сказать, что они слишком яркие. Вообще на турнире на первом месте была атлетичность, командная и функциональная готовность сборных.

Мы были далеко не самой слабой командой турнира. Должны были выходить из группы. Если говорить о финалистах, то сборная России - сильная как команда. Россияне показали функциональную готовность.

Испанцы играют в футбол на контроле мяча. Они лучше оснащены технически и вдвое меньше тратят физических сил. Как бы Россия не была хорошо готова к финалу, постоянно бегать тоже трудно. Более техничная команда Испании заслуженно выиграла Евро.

Надеюсь, что по меньшей мере трое-четверо игроков уже осенью будут в молодежной сборной Сергея Ковальца. Если будут работать так же, как в прошлом сезоне, то спустя некоторое время могут очутиться и в национальной команде. Из 18 футболистов пятеро должны повысить свой уровень и идти дальше. Имеют все для этого.

О чем мечтаете как тренер?

- Не только попасть на чемпионат Европы, но и выиграть его.

Сейчас вы читаете новость «"По игре мы были лучше греков. Но уступили 0:2"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть