Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 00:05

Пароль — "Кировоград"

За день до старта футбольного чемпионата просматривал календарь соревнований и пустую турнирную таблицу. Увидел два разных чемпионата. По версии Федерации футбола Украины среди 12 команд высшей лиги есть представители Днепра, Каменского и Кропивницкого. А на сайте премьер-лиги написано, что в чемпионате будут играть команды Днепропетровска, Днепродзержинска и Кировограда.

Не думаю, что работники премьер-лиги не знают, что эти три города переименовали в соответствии с законом о декоммунизации. Люди там молодые, образованные. Свободно говорят на английском, всеми мобильными приложениями пользуются. Также уверен, что им глубоко начихать на коммунистов Петровского, Дзержинского и Кирова. Ребята выросли в независимой и демократической Украине. Так почему же тогда они медлят с изменением названий переименованных городов?

Думаю, что загадки здесь нет. Это просто пароль такой. Называешь Каменское Днепродзержинском, значит "свой". Для кого "свой"? А вы не догадываетесь? Кому два десятка лет не мешали тысячи монументов Ленину и десятки тысяч улиц названных в честь его и других дзержинских? Кому мешал жить украинский язык?

Если бы те ребята из премьер-лиги были чуть старшими, то они и Луганск называли бы Ворошиловградом, и Донецк — Сталино. Ничего, "старшие товарищи" поняли, что в премьер-лиге все свои. И не только там. Предчувствую удовольствие от чтения отечественной спортивной прессы после первого тура футбольного чемпионата. Кто из них будет называть Днепр и другие города старыми коммунистическими названиями, а кто нет? Вот и посмотрим тогда кто "свой", а кто "чужой", кто "наш", а кто "не наш". Пароль простой — "Кировоград".

Сейчас вы читаете новость «Пароль — "Кировоград"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть