Ексклюзивы
суббота, 28 апреля 2012 07:00

"Определяющим станет противостояние Льоренте и Фалькао"

Автор: фото: reuters
 

В нынешнем финале Лиги Европы сыграют два испанских клуба - "Атлетик" из Бильбао и мадридский "Атлетико". В полуфинальном противостоянии "Атлетик" победил португальский "Спортинг", а столичные футболисты преодолели "Валенсию".

35-летний Андрей Демченко, бывший футболист голландского "Аякса", рассказывает о финалистах.

В решающем матче сыграют действительно сильнейшие команды?

- Да. В последние годы испанские и португальские клубы полностью доминируют в Лиге Европы. Поэтому закономерны не только финалисты, но и полуфиналисты.

"Атлетик" на домашнем стадионе "Сан-Мамес" побеждал всех соперников в плей-офф. В чем сила этого клуба?

- Аргентинский тренер Марсело Бьелса пришел в Бильбао тогда, когда там подобралось действительно уникальное поколение футболистов. Как раз подобралось, потому что баски ориентируются только на свои силы, легионеров не покупают. Поэтому приходится ждать, как урожая - уродило или нет. Сейчас "уродило". Команда сильная, хорошо подготовлена физически. Они играют с позиции силы, не задумываются над тем, что там было в первом матче.

Согласны, что автор гола и двух результативных передач Фернандо Льоренте вчера продемонстрировал эталонную для центрального нападающего игру?

- Бесспорно. Он - быстрый, резкий, хитрый и одновременно силовой форвард, который способен принимать самые оптимальные решения, имея на это доли секунды. Льоренте может развернуть атаку в любую сторону. Не знаешь, ударит он или отдаст передачу. Показательный первый гол "Спортингу", когда Фернандо мог бить сам, но сбросил на Сусаету и тот бил вообще без опеки. Возьмите Месси. Его левая - уникальная, но все знают, что Лео подстраивает мяч именно под нее, и часто подстраиваются. Под Льоренте подстроиться трудно.

Диего Симеоне, тренер "Атлетико", после матча в Валенсии сказал, что его команде сейчас очень трудно. Из-за травм она длительный промежуток играет одним составом.

- Считаю, что для современного тренера налаживание обновительного процесса стоит на одном уровне с тактикой и комплектацией. У ведущих клубов очень плотный график и это требует серьезных тренировочных нагрузок. Симеоне - молодец. Он молодой тренер, но перенял все позитивное, что ему дало сотрудничество с тем же Бьелсой, Эрикссоном. Считаю, что нынешние "Атлетико" сформировали три фактора - сильный обновительный процесс, тренерское мнение и прекрасную комплектацию. В "Атлетико" не было провальных трансферов, и это важно. А Фалькао - это отличное капиталовложение. Имея такого нападающего, мадридцы могут держать в напряжении оборону любого соперника.

У "Валенсии" был шанс отыграть выездные 2:4?

- Нет. "Атлетико" грамотно закрылся на своей половине. Симеоне понимал, что, имея таких скорых и забивных нападающих, как Фалькао и Адриан Лопес, один момент его команда реализует обязательно. А что тот момент будет, я лично не сомневался, потому что "Валенсию" сейчас лихорадит.

В финальном матче определяющим будет противостояние Льоренте - Фалькао?

- Думаю, от их эффективности в атаке будет зависеть многое.

Футбол. Лига Европы. 1/2 финала. Повторные матчи

"Атлетик" (Бильбао, Испания) - "Спортинг" (Лиссабон, Португалия) - 3:1 (первый матч - 1:2)

"Валенсия" (Испания) - "Атлетико" (Мадрид, Испания) - 0:1 (первый матч - 2:4)

Финал

9 мая - среда. Бухарест (Румыния), Национальный стадион

"Атлетик" - "Атлетико"

 

Сейчас вы читаете новость «"Определяющим станет противостояние Льоренте и Фалькао"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть