Ексклюзивы
пятница, 27 января 2017 06:35

Один платок для сестер Музычук

Последний раз подобное было 80 лет тому назад. Участники Олимпийских игр 1936-го в Германии должны были приветствовать публику нацистской "зигой". Большинство спортсменов решили не терять из-за такой "мелочи" шансов стать олимпийским чемпионом. До чего они все "дозиговалися", всем хорошо известно.

Теперь история повторяется. На женском чемпионате мира по шахматам, который стартует 10 февраля в Тегеране, все участницы должны носить на голове мусульманский хиджаб — платок, прикрывающий лицо и фигуру женщины. Большая группа шахматисток из разных стран решила из-за этого бойкотировать чемпионат. Среди них украинская экс-чемпионка мира Мария Музычук.

Нарадоваться принципиальности украинской шахматистки не дает маленький нюанс. Старшая сестра Марии Музычук, которая называет себя Анной, хотя нет такого украинского имени, спокойно едет в Тегеран вместе с еще несколькими украинками. Поэтому имеем сразу два повода для гордости. Сначала гордимся Марией Музычук, которая принципиально послала подальше тех мусульман. А потом гордимся Анной Музычук и ее соотечественницами, которых не испугали "законы шариата". И они готовы бороться за мировой титул в хиджабах. Выиграют — замечательно. Проиграют — будет шикарная "отмазка".

А если серьезно, то пример сестер Музычук - прекрасная иллюстрация всей нашей спортивной и не только политики. Когда нам выгодно, мы принципиальные и неуступчивые. Когда нет — наоборот. Я не обвинял молодых шахматисток. Высокие спортивные результаты даже в шахматах не означают высокой культуры чемпионов. Просто девушки ведут себя подобно первым руководителям нашего государства. Которые сегодня говорят одно, а завтра противоположное. И совершенно не парятся.

А интересно — надела бы хиджаб жена нашего президента Порошенко, если бы надо было ехать с мужем в Иран? Я даже знаю ответ на этот вопрос. Марина Порошенко поступила бы так же, как шахматистка Музычук. Которая из двух? Это зависело бы от чего угодно. Только не от настоящих глубоких убеждений и жизненных принципов.

Сейчас вы читаете новость «Один платок для сестер Музычук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть