Ексклюзивы
среда, 22 августа 2012 06:15

Наших тренеров необходимо учить вежливости

На прошлой неделе контрольно-дисциплинарный комитет украинской премьер-лиги принял очередные решения. Мое внимание привлекли два из них. В обоих предупредили наставников команд высшей лиги за то, что не пожали друг другу руку до и после матча. Предупреждения касались Анатолия Демьяненко, который возглавляет луцкую "Волынь", и Александра Севидова - тренера ужгородской "Говерлы".

С одной стороны, решение правильное. Давно хотелось, чтобы отечественные наставники, подобно своим западноевропейским коллегам, публично здоровались перед игрой и так же взаимно благодарили за игру после финального свистка. Непонятно только, почему наказали только одну сторону. Ведь в рукопожатии тренеров участвуют двое. А Демьяненко и Севидов воздержались от пожатия рук не друг другу, а отдельно. Кому именно не пожал и как это выглядело? Выходит, тренеры, которых не предупредили, а в нашем случае это Роман Григорчук из "Черноморца" и Юрий Вернидуб из "Зари", направлялись к коллегам с протянутой рукой, а те демонстративно этот жест проигнорировали?

На футбольных матчах не раз видел, как наставники наших игроков сразу после финального свистка расходятся в разные стороны, будто не замечая друг друга. Как будто соседи, которые поссорились и не разговаривают. Особенно комично это во время международных матчей, когда тренеры иностранной команды несколько минут растерянно стояли около скамьи запасных, ища глазами своих украинских коллег. После чего шли, удивляясь особенностям украинской футбольной этики.

Тему взаимной вежливости наставников, которую у нас выявляют по большей части иностранцы, приученные к этому на родине, надо выделить среди параграфов протоколов заседаний дисциплинарного комитета. Об этом стоит говорить во время трансляций футбольных матчей и в многочисленных футбольных программах, писать в печати. Потому что без соблюдения этических норм наш футбол никогда не сможет по-настоящему выйти на современный международный уровень.

Спросите, к чему здесь этика? А к тому, что взаимоуважение тренеров, которое увидят не только игроки команд, а, благодаря телевидению, и все без исключения зрители, неминуемо повысит взаимоуважение среди футболистов и болельщиков. Позорные сцены около скамьи запасных, которые мы периодически наблюдаем во время поединков украинских команд, будут невозможны, если тренеры с самого начала засвидетельствуют друг другу свое уважение, а потом закрепят его пожатием рук после игры.

В той же английской премьер-лиге пошли дальше. Там тренеров команд после матча приглашают в специальную комнату, где их ожидают два бокала вина. Может и нам такое внести в регламент?

Сейчас вы читаете новость «Наших тренеров необходимо учить вежливости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть