Ексклюзивы
пятница, 22 ноября 2013 07:00

Нам не хватило одного гола

 

Во вторник футбольная сборная Украины проиграла на выезде французам — 0:3. До тех пор подопечные Михаила Фоменко не пропускали в шести официальных матчах подряд. Но украинцы уступили в главной встрече, поэтому не поедут на Кубок мира-2014.

Поединок в Париже комментирует бывший форвард симферопольской "Таврии" 46-летний Александр Гайдаш.

Стартовый состав нашей команды вас удивил?

Появления Безуса не ожидал. Думал, будет играть Степаненко. Но после матча наш тренер объяснил, что выбрал более атакующий вариант. И я считаю, поступил правильно. Безус сыграл неплохо. Он индивидуально довольно силен. И в отдельных моментах "тянул" мяч к воротам французов. Но отдать острую передачу было некому. Такую же проблему имел и Коноплянка. Украинцы не очень удачно перемещались во время позиционных атак.

Как объяснить три гола в ворота нашей команды?

Первое: мы полностью проиграли "стандарты". Французы практически всегда после навесов били по нашим воротам. Мы — считанные разы: подачи не шли ни у Ротаня, ни у Коноплянки.

Второе: дало о себе знать отсутствие Кучера. Он лидер обороны сборной, менее техничен, чем Ракицкий или Хачериди, зато тактически более сильный. Организовать оборону без дисквалифицированного Александра оказалось некому: Ракицкий и Хачериди горячие и неопытные. Поэтому французы регулярно обстреливали наши ворота с пределов штрафной площадки.

Третье: не совсем удачно отбивал мяч Пятов. Первый гол еще можно понять: Рибери ударил со сравнительно близкого расстояния, очень сильно. А вот в третий раз Андрей вполне мог отбить мяч в сторону. Однако в целом наш голкипер сыграл добротно — спасал не раз.

На 47-й минуте с поля был удален Хачериди. Почему Фоменко не сделал замену сразу после этого, а ожидал почти 20 минут?

Это действительно странно. Обычно, когда удаляют центрального защитника, замена напрашивается немедленно. Пока Мандзюк действовал справа, а Ротань прикрывал позицию Хачериди, мы имели серьезные проблемы. После выхода Гусева все более-менее наладилось. Хотя это же Олег не уследил за Сахо, когда нашим забили решающий гол.

Почему наш тренер не выпустил на поле со скамьи запасных третьего футболиста?

Очевидно, не видел смысла, хотя в конце можно было перейти на гру в трех защитников. Но трудно было перевести мяч на половину поля соперника, действуя в меньшинстве. Поэтому выход Селезнева не сработал.

Франция сыграла выдающийся матч?

Скорее, Украина сыграла плохо. Мы имели худший резерв, а тут еще и Ротань быстро получил предупреждение и сдерживал себя в борьбе, чтобы не "нарваться" на повторное. Поэтому Рибери имел много пространства, Мандзюка было некому страховать, а лидер французов предлагал себя и на фланге, и в центре поля.

Дешам прекрасно воспользовался своим резервом. Сахо стал героем, хотя в защите немало фолил. Бензема забил и много двигался. Кабай направлял атаки, а Вальбуэна продолжал их. А еще наставник французов грамотно убрал с поля Дебюши, потому что увидел: тот из-за Коноплянки может получить вторую желтую карточку.

Как Украина могла забить?

Только если бы Зозуля активнее искал мяч, был ловче.

Можем апеллировать к судьям?

К главному — точно нет. Сработал четко. Вторую желтую карточку показал Хачериди заслуженно — было явное нарушение. Считаю, Евгений поступил неразумно. Лучше уже 0:3, но равные составы, чем оставить команду в меньшинстве. А началось все с ошибки Ярмоленко. Андрей сыграл слабо после перерыва.

Гол Бензема забил с офсайда, но за несколько минут до того отменили чистый мяч в наши ворота.

Как оценить роботу Фоменко по пятибальной системе в отборочном цикле?

Ставлю пять с минусом. Минус не за парижское поражение. Считаю, нужно было агрессивнее сыграть в домашнем матче с Англией.

Футбол. Кубок мира-2014

Стыковые поединки. Зона Европы.

Повторный матч

19 ноября, вторник

Франция — Украина 3:0 (2:0)

Париж. Стадион "Стад де Франс". 81 338 зрителей, аншлаг. 5 градусов.

Судья: Дамир Скомина, Словения

Франция: Лльорис-к — Дебюши (Санья, 78), Сахо, Варан, Эвра — Кабай, Матуиди, Погба — Рибери, Вальбуэна, Бензема (Жиру, 83).

Тренер: Дидье Дешам.

Украина: Пятов — Мандзюк, Хачериди, Ракицкий, Шевчук — Ротань-к, Эдмар — Коноплянка, Безус (Гусев, 64), Ярмоленко — Зозуля (Селезнев, 77).

Тренер: Михаил Фоменко.

Голы: Сахо (22, 73), Бензема (34)

Предупреждение: Ротань (8), Хачериди (45), Сахо (45), Эвра (67), Дебюши (69), Мандзюк (89)

Исключение: Хачериди (47, повторное предупреждение)

Первый матч 0:2.

Жеребьевку назначили на 6 декабря

Финал 20-го Кубка мира состоится с 12 июня по 13 июля в Бразилии. В турнире примут участие 32 команды. Все известны.

Европа — 13: Нидерланды, Италия, Бельгия, Швейцария, Германия, Россия, Англия, Босния и Герцеговина, Испания, Франция, Хорватия, Греция, Португалия;

Южная Америка — 6: Бразилия, Аргентина, Колумбия, Эквадор, Чили, Уругвай;

Африка — 5: Алжир, Гана, Камерун, Кот-д'Ивуар, Нигерия;

Северная Америка — 4: США, Коста-Рика, Гондурас, Мексика;

Азия — 4: Австралия, Япония, Иран, Корея.

Жеребьевку проведут 6 декабря, пятница, в бразильском городе Коста-до-Саиуп.

Сейчас вы читаете новость «Нам не хватило одного гола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть