Ексклюзивы
среда, 22 июня 2016 05:50

"Мы построили успешную команду, но я решил уйти"

46-летний испанский тренер Рауль Рианчо пришел в киевское "Динамо" в начале 2014-го. Тогда наставником команды был Олег Блохин. Предложил пригласить Рауля Сергей Ребров, знавший испанца по работе в российском "Рубине".

Два года назад Ребров стал главным тренером "Динамо", а Рауль Рианчо - его помощником. Под их руководством команда дважды подряд выиграла чемпионат Украины и вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Рауля считают мастером по тактической подготовке команды. Во время поединков "Динамо" он первый тайм смотрел с трибун. Потом спускался на скамью запасных и оттуда корректировал действия команды. Формально испанец был ассистентом, но фактически имел те же полномочия, что и главный тренер.

Месяц назад Рианчо заявил о своем уходе из команды. Причины этого объяснил в интервью телепрограмме "Профутбол" на телеканале "2+2".

- За два года мы смогли построить новую систему игры. Главный инициатор и идеолог этих изменений - Сергей Ребров. Он позволил привнести в команду новые идеи. Я знаю, что кое-кто критикует стиль "Динамо". Мол, мы отошли от методики Лобановского. Но если мы продолжаем жить идеями 20-летней давности, а другие прогрессируют - что может произойти? Например, за 17 лет команда может ни разу не выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Каким бы умным и талантливым не был Лобановский, футбол эволюционировал и изменился.

Мы построили успешную команду, но я решил уйти. Со стороны это кажется странным. Дело в том, что каждой успешной команде нужные люди, жаждущие работы и побед. Которые на каждой тренировке хотят быть лучше и учиться. В глазах некоторых игроков "Динамо" исчез этот огонь. Есть четыре футболиста, которых следует заменить.

В каждой команде есть футболисты, которые попадают в зону комфорта и у них начинается регресс.

Так случилось в "Челси". Команда выиграла чемпионат Англии, но в следующем сезоне провалилась. Как решить проблему? Есть два варианта. Первый - продать этих футболистов. Второй - сменить тренера. У нас был продолжительный разговор с Игорем Суркисом. Я сказал о необходимости заменить нескольких украинских игроков. Не дорогими легионерами, а другими украинцами. На 80 процентов наши с президентом взгляды совпали. Но он объяснил, что не может осуществить главные изменения, о которых я просил. Игорь Суркис относится ко всем футболистам с огромной любовью и очень тяжело с ними расстается.

Футбол - это скорость. Когда у тебя нет игроков-спринтеров, придется по-другому строить игру. Индивидуально "Динамо" проигрывает "Шахтеру". У них более сильный состав. Преодолеть их мы можем только коллективной работой. Все победы "Шахтера" над "Динамо" одержаны за счет скорости атакующих футболистов. В командной игре они нас не переигрывают. Между нами семь очков разницы в чемпионате. Мы - стабильнее. Но если хотим повысить уровень игры "Динамо", нужны спринтеры. Футболисты с быстрым рывком и быстрым принятием решений.

Ярмоленко следует отпустить. Настал лучший момент для трансфера. Важно, чтобы он не попал в зону комфорта, о которой мы говорили.

Сейчас вы читаете новость «"Мы построили успешную команду, но я решил уйти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть