Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 07:45

"Мог неделю не тренироваться, а потом уколоть лекарства и выйти на игру"

 

Атакующий полузащитник полтавской "Ворсклы" 25-летний Артем Громов в прошлом чемпионате Украины забил семь мячей и сделал три результативных передачи. Зимой мог перейти в днепропетровский "Днепр", но отказался.

Артем соглашается на интервью по телефону, разговариваем около 40 минут.

— В игре с "Зарей" очень хотели победить и занять четвертое место (команды сыграли вничью — 1:1. — "ГПУ"), но не удалось. Это был матч последнего тура. Поэтому команде трудно было физически, плюс посредственное качество газона. Но даже учитывая это все, мы показали качественный футбол и имели шансы взять три пункта. Привет Арановскому (Евгений Арановский — судья матча. — "ГПУ"), который засчитал нам гол с офсайда и несправедливо удалил Антона Шиндера — вместо назначения пенальти в ворота луганской команды.

В начале сезона погиб президент клуба Олег Бабаев. Были разговоры, что "Ворскла" может прекратить существование. Они вас пугали?

— Олег Мейданович был опорой команды, с ним мы всегда были уверены в завтрашнем дне. О его смерти (в прошлом году в июле Бабаева застрелили у его подъезда в Кременчуге. — "ГПУ") узнали за день до игры с "Динамо". Все были в шоке. О футболе вообще никто не думал. На поле это было заметно. Однако в раздевалку зашел почетный президент Константин Жеваго, успокоил: эта трагедия не повлияет на жизнедеятельность клуба, все будет хорошо.

Жеваго лично контактирует с игроками, как это делал Бабаев?

— Он поддерживает связь с главным тренером и вице-президентом. Постоянно к нам приезжать ему трудно. Константин Валентинович — человек занятый. Бабаеву в этом плане было проще, потому что из Кременчуга, где он жил, до Полтавы — 100 километров.

У многих клубов большие задержки с выплатами зарплат. В "Ворскле" есть такие проблемы?

— Небольшие задержки есть, но клуб их оперативно гасит. Если сравнивать с другими командами и общей ситуацией в стране, то у нас все очень хорошо.

Василий Сачко второй год работает главным тренером "Ворсклы", уже вывел команду в еврокубки. В чем его отличие от предыдущих наставников — Николая Павлова, Вадима Евтушенко?

— Василий Викторович постоянно учится, контактирует с другими тренерами. Со всеми футболистами общается нормально. Однако когда видит, что кто-то из игроков ведет себя неадекватно или позволяет себе больше, чем нужно, — жестко наказывает. Случаются штрафы.

Куда идут штрафные средства?

— Сохраняются в коллективе. Используем их, когда нужно кому-то финансово помочь. Например, женщинам, которые работают у нас на базе. Еще можем купить кому-то подарок.

Сачко изменил тренировочный процесс?

— Во времена Павлова мы сдавали тест Купера и бегали по Царской тропе в Ялте. Если пробежишь эти дистанции, то увеличится объем выполненной работы в игре. Сейчас мы больше работаем на взрыв, скорость. Ты, может, и не "намотаешь" за матч 20 километров, но пробежишь 10 и сделаешь пару хороших рывков и забьешь мяч. Сделали определенный переход от выносливости к скорости.

В чемпионате "Ворскла" добавила в играх с командами не первой тройки, однако, в отличие от прошлых сезонов, неудачно играла с "Шахтером", "Динамо" и "Днепром". Почему?

— "Динамо" было в фантастической форме, с ними невероятно трудно играть. С "Днепром" мы взяли очко на выезде, дома выглядели неплохо, но уступили. С донетчанами у нас был напряженный первый матч, "Шахтер" только в конце вырвал победу. Да и то — есть вопрос к судье, который должен был удалить Кучера. Не сделал этого, и практически сразу мы получили два мяча в свои ворота.

Какой уровень судейства в Украине?

— Я далек от того, чтобы кого-то обвинять или обсуждать. Судьи — тоже люди и могут ошибаться. Но иногда ошибки крайне смешные. Досаднее всего, что могут изменить результат игры. Самым объективным арбитром чемпионата считаю Анатолия Абдулу.

Возможно, центральные матчи должны судить иностранцы?

— Это бессмысленно. Иностранцы тоже ошибаются и в Лиге чемпионов, и в матчах сборных. Нет смысла кричать, что у нас плохо, а в Европе — все хорошо.

Уровень чемпионата значительно снизился?

— Так можно говорить о "Металлисте" и "Черноморце". Остальные команды играют на своем уровне, изменений не почувствовал. "Динамо" закономерно стало чемпионом. Очень доволен этим, потому что у них все лидеры — украинцы. Так же, как и в "Днепре".

Не сожалеете, что зимой не перешли в днепропетровскую команду?

— Уверен, что поступил правильно. В "Днепре" на моей позиции играет Евгений Коноплянка. Поэтому вряд ли я считал бы счастьем сидеть большую часть матчей в запасе. Остался в "Ворскле", чтобы регулярно играть и развиваться.

Сейчас готовы рассматривать предложения других клубов?

— Во-первых, нужно их иметь. Во-вторых, нужно будет пообщаться с главным тренером, как он все это видит. Я не тот человек, который просто может развернуться и уйти. Все-таки "Ворскла" дала мне путевку в футбол.

Вас называют лидером команды.

— Моуриньйо говорил: кто такой Криштиану Роналду без "Реала"? Не сравниваю себя с португальцем, но суть правильная. Если бы команда мне не помогала, то я не смог бы себя проявить и не имел бы признания болельщиков. Хотя в целом к разговорам отношусь нейтрально. Потому что хватает и таких, кто кричит, что Громова давно нужно выгнать из "Ворсклы". Поэтому не читаю футбольные сайты и газеты.

Позиция слева в атаке — единственная, на которой себя видите? Или готовы экспериментировать?

— Для меня не проблема сыграть и нападающего или под форвардом. Раньше я действовал на этих позициях и выглядел вроде неплохо. Готов повторить, если это будет на пользу команде.

Следующий сезон в "Ворскле" не будут играть Йован Маркоски и Денис Дедечко. Удалось достойно провести этих игроков?

— К сожалению, как по мне, Йована мы провели плохо. Должно было быть по-другому. Как, например, провожали Хави из "Барселоны": на домашнем стадионе, с баннерами. У нас все прошло иначе, еще и играли в Запорожье. Впрочем, спасибо болельщикам за баннер, все-таки Маркоски девять лет провел в клубе. Дедечко — хороший парень, не конфликтный. Жаль, что ушел.

С кем в команде дружите?

— С Олегом Мищенко, с ним больше всего времени проводим. А по большей части стараюсь общаться с людьми не футбольными.

Михаил Фоменко не вызывал вас в сборную на игру с Люксембургом и Грузией. Недовольны?

— Врачи сборной несколько раз звонили в клуб и интересовались состоянием моего здоровья. Последние семь матчей играл на обезболивающих. Могла неделю не тренироваться, а потом уколоть лекарства и выйти на матч. Поэтому, поговорив с врачами и главным тренером, решили, что лучше сейчас поберечься и залечить травмы. Не знаю, хотели ли меня вызывать, но по состоянию здоровья в любом случае не мог поехать.

За выступлениями какой европейской команды следите?

— Болею за "Реал". Испанский футбол очень техничный, у них сейчас золотое время. Конечно, хотел бы там поиграть.

В свободное время занимается боксом

Артем Громов родился в городе Стрый на Львовщине. В 1999 году с родителями переехал в Полтаву. Учился в спортивном интернате. В 2007-м попал в дубль "Ворсклы" и через два года с 15 мячами стал лучшим бомбардиром молодежного чемпионата Украины. В основном составе "Ворсклы" дебютировал в 2010-м, в первом же матче отдал голевую передачу на Йована Маркоски.

Разведен. В свободное время занимается боксом.

— У меня есть личный тренер. Отрабатываем удары, работу на "лапах". Ориентируемся на технике боя, в спарринги пока не становился, — рассказывает Громов. — В жизни приходилось использовать боксерские навыки. Но пытаюсь избегать конфликтных ситуаций, хоть и вспыльчив. Контролирую себя, потому что можно так залететь, что и себе не простишь, и, не дай Бог, кому-то здоровье испортишь.

Сейчас вы читаете новость «"Мог неделю не тренироваться, а потом уколоть лекарства и выйти на игру"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть