Ексклюзивы
среда, 08 мая 2013 00:00

"Мхитаряну нужно остаться еще на год"

"Мхитаряну нужно остаться еще на год"

24-летний полузащитник Генрих Мхитарян — одна из главных фигур чемпионата Украины. Армянский футболист "Шахтера" — лучший бомбардир отечественной премьер-лиги, предмет интереса для западноевропейских клубов.

Потенциал Мхитаряна оценивает бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко, 44 года.

Сильные стороны

1. Универсализм

Мхитарян способен сыграть где угодно в полузащите на фланге, центрального полузащитника, атакующего. В сезоне 2010/11 Луческу ставил Мхитаряна на позицию опорника, потому что тяжелую травму получил Фернандиньйо. Генрих, только дебютировавший тогда в "Шахтере", сразу вписался в систему игры "горняков". Но лучше всего для него действовать под нападением — так, как сейчас. Логично, что в этом сезоне Мхитарян полностью раскрылся.

2. Работа без мяча

Постоянное движение. Поиск свободных зон для развития атаки. Умение работать в одно касание.

Прекрасное взаимодействие с бразильцами (Мхитарян знает португальский, потому что 10 лет назад стажировался в бразильском "Сан-Паулу". — "ГПУ").

3. Скорость

Она такая высокая, что Мхитарян во время розыгрыша "Шахтером" угловых часто остается страховать партнеров. Логика: если "стандарт" закончится не в пользу "горняков" и соперник убежит в контратаку, противостоять ему должны самые быстрые футболисты.

Слабые стороны

1. Игра головой

Мхитарян — не гренадер, потому ему трудно быть успешным в воздушной борьбе.

2. Отсутствие мощного удара

Армянин бьет на технику, а не на силу.

Потенциальная стоимость

Летом 2010 года "Шахтер" заплатил за Мхитаряна 7,5 миллиона долларов. Думаю, за этот период его капитализация выросла по крайней мере втрое — сейчас Генриху нет равных в украинской премьер-лиге. Потенциальный покупатель должен выложить не менее 20 миллионов долларов. Но я бы советовал футболисту следующий сезон провести в "Шахтере", и уже летом в 2014 году перейти в западноевропейский клуб. Тогда ему будет 25 — оптимальный возраст, чтобы радикально менять условия работы. Уверен, Генрих может играть в любом ведущем чемпионате — Англия, Италия, Германия. Но лучше всего, по моему мнению, ему подойдет испанское первенство.

Пять фактов о лучшем бомбардире премьер-лиги Генрихе Мхитаряне

1. Не имеет квартиры в Донецке

Живет на базе "Шахтера" в поселке Кирша.

Купить квартиру в Донецке — не проблема, — говорит футболист. — Но не вижу в этом необходимости. Живу сам — у меня нет ни жены, ни подруги. Мама приезжает в Донецк не надолго. А на базе прекрасно готовят, и на тренировку не нужно ездить.

Партнеры по команде шутя называют Генриха директором базы.

2. Сестра работает в УЕФА

Моника закончила один из французских университетов и попала на стажировку в Ньон — там располагается штаб-квартира Европейского футбольного союза. Потом устроилась на постоянную работу. Работала переводчиком руководителя УЕФА Мишеля Платини.

3. Отец умер 33-летним

Гамлет Мхитарян — форвард ереванского "Арарата" 1980-х. Во Францию уехал в 1990-м. Через пять лет у него обнаружили опухоль мозга. Три операции не помогли спасти жизнь.

4. На встрече со студентами получил предложение жениться

Месяц назад Мхитарян посетил государственный экономический университет Армении. Одна из студенток во время встречи спросила, не женится ли футболист на ней.

Что вы готовы ради меня сделать? — был ответ полузащитника.

Студентка пообещала забить гол Чехии — ближайшему сопернику армянской сборной. Тот матч, домашний, команда Мхитаряна проиграла — 0:3. После игры Генрих обвинил некоторых партнеров по команде в неполной самоотдаче. Фамилии не называл.

5. Забил Буффону

Мхитаряна обвиняют в низкой результативности в нынешней Лиге чемпионов. Мол, он забил только датскому "Нордшелланду". "Ювентусу", "Челси" или "Боруссии" не забил. Это так, но способность поражать ворота топ-команд Мхитарян доказал в октябрьском матче против сборной Италии. Он прошел несколько защитников соперника и пробил мимо Буффона, выровняв счет. Но поединок выиграла Италия — 3:1.

Сейчас вы читаете новость «"Мхитаряну нужно остаться еще на год"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть