Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 06:20

Маркевич предлагает 12 команд и три круга
6

По окончании футбольного чемпионата Украины 2012/13 с соревнований снялся криворожский "Кривбасс". Во время нынешнего — киевский "Арсенал". Летом мы можем потерять две крымских элитных команды.

Эксперты отвечают на вопрос "ГПУ": сколько команд должны играть в сезоне 2014/15 и по какой схеме проводить турнир?

Виктор ГРАЧЕВ, 57 лет, бывший форвард донецкого "Шахтера":

— Есть два варианта. Первый — 10 команд играют в четыре круга. Однако тогда возникает вопрос: что делать с теми клубами, которые по итогам этого сезона не вылетят из премьер-лиги, и теми, которые выиграют турнир в первой лиге? Если президент "Динамо" Игорь Суркис, который предложил этот вариант, знает, что могут прекратить существование еще несколько клубов, то это одно. Если же их выбросят вопреки спортивному принципу — другое. Из опыта чемпионата Донецкой области знаю, что соревнования в четыре круга неинтересны. Соперники надоедают друг другу, теряется зрительский интерес. Добавьте сюда еще и матчи на Кубок. Если же в четыре круга будут играть 12 команд — это будет 44 матча чемпионата. 14 команд в два круга тоже не годится, потому что чемпионат будет длиться всего пять месяцев. Выход вижу такой: по итогам этого сезона считать, что выбыли из элитного дивизиона два крымских клуба. Временно снизить финансовые требования для новичков. Дополнить премьер-лигу двумя лучшими клубами из первой лиги и среди остальных трех-четырех более-менее стабильных в финансовом плане команд провести дополнительный турнир, в котором разыграть еще одну путевку. Чемпионат 2014/15 начинать с 16 командами.

Игорь ЯВОРСКИЙ, 55 лет, главный тренер тернопольской "Нивы":

— Выход один — играть полноценный чемпионат с 16 участниками. Когда-то так начинался чемпионат Украины: играли клубы из высшей и первой лиги СССР плюс лучшие коллективы второй лиги. Со временем уровень участников выровнялся. Добавьте сюда зрительский интерес. Футболисты играют не сами для себя, а для людей. На лучшие клубы премьер-лиги обязательно пойдет зритель в таких городах, как Алчевск и Александрия. Я уже не говорю о Сумах с их стадионом и Чернигове, где на игру с "Шахтером" набился полный стадион. В Черкассах, когда играли четвертьфинал Кубка, на футбол пришло полгорода. 12 или 10 команд для Украины — неприемлемый вариант. Это в чемпионате Молдовы могут играть 12 команд. А у нас должно быть 16.

Мирон МАРКЕВИЧ, 63 года, бывший тренер харьковского "Металлиста":

— 16 команд — идеальная цифра, но не для следующего сезона. Добрать необходимое количество из первой лиги считаю бесперспективным вариантом. Никто не даст финансовых гарантий. Сейчас в первой лиге лидирует донецкий "Олимпик". В лучшем случае, на его матчи будут ходить так, как на местный "Металлург" — несколько тысяч. Разговоры о футбольном буме в нефутбольных городах ими и останутся. Одно дело — прийти, как в Черкассах, на одну кубковую игру, а другое — ходить на игры стабильно. Мой вариант — 12 команд должны играть в три круга. Специалистам уже сейчас нужно думать над разнообразными техническими деталями такого чемпионата. Через несколько лет должны вернуться к полноценному чемпионату с 16 участниками.

Александр ЗАВАРОВ, 53 года, тренер сборной Украины:

— Наибольшее мое желание, чтобы все успокоилось и мы играли полноценный чемпионат с 16 клубами. Нужно дождаться окончания этого футбольного сезона и садиться за стол переговоров с претендентами. Мне бы хотелось, чтобы из первой лиги пришли финансово стабильные клубы, которые потом не снимались бы и не позорились на всю Европу. Насчет чемпионата с 12 участниками и матчами в три круга имею некоторые сомнения. В свое время в Швейцарии играли в три круга. Команда "Виль", которой я руководил, дважды ездила в Базель, а "Тун" дважды принимала дома. И никто не обижался. У нас такое невозможно. Если "Динамо" будет дважды принимать "Шахтер" в Киеве и только раз поедет в Донецк — будут обиды. Если "Металлист" дважды поедет в Днепропетровск — тоже. И наоборот. Нужно искать вариант с парным количеством матчей соперников. Летом нужно выбирать — 10 или 16 клубов.

Олег ФЕДОРЧУК, 48 лет, бывший тренер симферопольской "Таврии":

— Только 16 команд. Всех, кто говорит о сокращении премьер-лиги, считаю российскими провокаторами. Для роста мастерства команды должны сыграть определенное количество матчей. С учетом кубковых — по меньшей мере 40 игр. Исходя из количества населения Украины, территории — только 16 команд. Еще лучше, чтобы их было 18. Разговоры о финансовом кризисе — от лукавого. В середине 1990-х ни одна наша команда не ездила на сборы в Турцию. А теперь это могут позволить себе даже клубы первой лиги. Плюс появится дополнительный стимул для молодых игроков. Если бы не кризис начала и середины 1990-х, как знать, возможно, молодые тогда Шевченко, Ващук, Ребров, Шовковский так и не получили бы шанс сыграть на высоком уровне. Потому что их места занимали бы легионеры. В Голландии элитная лига имеет 18 команд. На стабильно высоком уровне играют от силы шесть. Остальные пропускают по 10 голов. И никто не кричит о низком уровне. В Испании, Англии играют по 20 команд. В России исчез ФК "Москва", потом "Сатурн". Там же ежегодно исчезают команды в первой лиге. Но никто не кричит о сокращении. Не забываем, что каждая новая команда — стимул для развития футбола в регионе.

По какой схеме играют в Европе

Италия, Испания, Англия — 20 команд в два круга.

Германия — 18 команд в два круга.

Россия — 16 команд в два круга.

Австрия, Швейцария, Хорватия — 10 команд в четыре круга.

Молдова — 12 команд в три круга.

Беларусь, Казахстан, Грузия — 12 команд в два этапа. Первый — в два круга. Второй — спортсмены разбиваются на две группы по шесть команд. Каждая группа играет еще в два круга. Очки после первого этапа сохраняются.

Шотландия — 12 команд в два этапа. Первый — в три круга. Второй — спортсмены разбиваются на две группы по шесть команд. Каждая группа играет еще в два круга. Очки после первого этапа сохраняются.

Болгария — 14 команд в два этапа. Первый — в два круга. Второй — спортсмены разбиваются на две группы по семь команд. Каждая группа играет еще в два круга. Очки после первого этапа сохраняются.

Сейчас вы читаете новость «Маркевич предлагает 12 команд и три круга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть