вторник, 29 марта 2016 07:30

Лидером центра поля стал Степаненко

— Сыграли на три с плюсом, — говорит 68-летний Михаил Фоменко, главный тренер сборной Украины по футболу. — Не забывайте, что наши соперники были в лучшей форме, потому что они не имели зимнего перерыва. А моим подопечным недоставало игровой практики.

В четверг национальная команда Украины провела первый матч 2016 года. Победили сборную Кипра — 1:0. Поединок проходил в Одессе и имел статус товарищеского.

Качество игры нашей команды не впечатлило. Особенно это касается действий в атаке. С первых минут было заметно желание украинцев играть вперед и обострять ситуацию возле ворот соперника. Но недоставало индивидуального мастерства. В первую очередь на острие атаки. Там действовал Роман Зозуля. Он много двигался и подыгрывал партнерам, но сам редко угрожал воротам. Брать игру на себя пытался Андрей Ярмоленко. Но он не в оптимальной форме после декабрьского повреждения. И не всегда принимал правильные решения.

Наибольший выбор Фоменко имеет в центре полузащиты.

Там есть опытные Тарас Степаненко, Руслан Ротань, Денис Гармаш, Сергей Сидорчук, Сергей Рыбалка. В то же время можно дать шанс молодым Максиму Малышеву и Виктору Коваленко. Они в этом году стали основными игроками донецкого "Шахтера". Максим и Виктор появились на поле во втором тайме. После этого игра нашей команды стала резче в атаке. Но менее надежной. Особенно это стало заметно в конце матча. Киприоты имели несколько шансов уравнять счет. Неудачно сыграл Анатолий Тимощук, который вышел на замену. А лидером центра поля стал Степаненко. Он не только успевает отбирать мячи, но и поддерживает атаку вторым темпом, предлагает себя для ее развития. Проблема Тараса — отсутствие качественных передач партнерам.

Из-за травм в Одессе не вышли на поле Ярослав Ракицкий, Евгений Коноплянка и Евгений Хачериди.

Последний уже восстановился и вчера вечером должен был сыграть против Уэльса — в еще одном мартовском товарищеском поединке. Коноплянку в матче против Кипра подменил луганчанин Иван Петряк. Был заметным. Много бегал, но обыгрывать соперника не осмеливался. Вместо Ракицкого вышел Артем Путивцев из польской "Термалики". В первом тайме умело вел единоборства. После перерыва потерял в надежность, занервничал.

Чего-то нового в действиях сборной мы не увидели.

Даже в оптимальном составе на Евро нам будет трудно обыграть Северную Ирландию и Польшу. Что уже говорить о Германии. Нашими главными козырями остаются дисциплинированная игра в опорной зоне и обороне, ставка на фланговую скорость Коноплянки и Ярмоленко, умение Ракицкого пасом начать выход в контратаку и попытка реализовать стандартные ситуации благодаря Ротаню.

Футбол. Товарищеские матчи. Национальные команды

Украина — Кипр — 1:0 (1:0)

24 марта. Одесса. Стадион "Черноморец". 20 598 зрителей, рассчитан на 34 164. +7°C.

Судья: Орел Гринфилд, Израиль

Украина: Бойко — Федецкий, Кучер, Путивцев, Шевчук (Каменюка, 81) — Степаненко (Тимощук, 72) — Ротань-к (Коваленко, 46), Гармаш(Малышев, 46), Гусев (Петряк, 46) — Зозуля (Кравец, 63). Тренер: Михаил Фоменко

Гол: Степаненко, 40

Результаты товарищеских матчей при участии соперников сборной Украины в групповом турнире Евро-2016

Польша (соперник) — Сербия — 1:0

Польша: Фабианский (Щенсный, 46) — Пищек, Саламон (Паздан, 87), Глик, Рыбусь — Криховяк (Йодловец, 76), Гросицкий (Капустка, 75), Зелинский (Борисюк, 83), Блащиковский — Милик, Левандовский (Теодорчик, 73). Тренер: Адам Навалка

Гол: Блащиковский, 28

Польша (соперник) — Финляндия (соперник в отборе на Кубок мира-2018) — 5:0

Польша: Боруц (Титонь, 46) — Глик, Вавжиняк, Еджейчик, Паздан, Криховяк (Йодловец, 46), Капустка (Саламон, 79), Вшолек (Блащиковский, 86), Стажинский (Зелинский, 67), Гросицкий, Милик (Левандовский, 63). Тренер: Адам Навалка

Голы: Гросицкий, 18, 85, Вшолек, 20, 66, Стражинский, 32

Германия (соперник) — Англия — 2:3

Германия: Ноер — Гектор, Гуммельс (Та, 46), Рюдигер, Джан — Кроос, Хедира — Ройс (Шюррле, 64), Озил, Мюллер (Подольский, 76), Гомес (Гетце, 79). Тренер: Йоахим Лев

Голы: Кроос, 43, Гомес, 57 — Кейн, 61, Варди, 74, Даер, 90+1

Уэльс — Северная Ирландия (соперник) — 1:1

Северная Ирландия: Макговерн — Маколи, Эванс (Джеймс Лафферти, 74), Кеткарт, Маклафлин, Макнейр (Патон, 75) — Девис, Норвуд, Даллас — Кайл Лафферти (Маккей, 81), Вашингтон (Уорд, 46). Тренер: Майкл О'Нил

Результаты товарищеских матчей соперников сборной Украины в квалификационном турнире Кубка мира-2018

Хорватия (соперник) — Израиль — 2:0

Турция (соперник) — Швеция — 2:1

Дания — Исландия (соперник) — 2:1

Сейчас вы читаете новость «Лидером центра поля стал Степаненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua