Ексклюзивы
вторник, 16 июня 2015 00:15

"Коноплянке надо выбирать конкретный клуб, а не чемпионат"

 

Ни один из ведущих футболистов сборной Украины пока не играет в чемпионатах Англии, Испании, Германии, Италии или хотя бы Франции. Желание оставить киевское "Динамо" ради переезда в западную Европу уже выразили нападающий Андрей Ярмоленко и защитник Евгений Хачериди. Полузащитник Евгений Коноплянка мог перейти в "Ливерпуль" и "Рому", но доиграл сезон в "Днепре". Какие шансы имеют спортсмены на отъезд и какой чемпионат им больше всего подходит? Кто еще из украинских футболистов может рассчитывать на трансфер в более сильный клуб и турнир?

Наш эксперт - тренер Олег Федорчук, 54 года.

1. Евгений Коноплянка, 25 лет, "Днепр", левый атакующий полузащитник

Трансферная стоимость: свободный агент, может идти бесплатно

Претенденты: "Севилья", Испания, "Сток Сити", Англия

Приоритет игрока: Англия

Евгений зря ждал окончания контракта и потерял возможность перейти до своего пикового периода. Надо было переходить в прошлом году в январе, когда звал "Ливерпуль". Теперь надо тщательно взвесить все за и против. В первую очередь - идти в клуб, который остро нуждается во фланговых игроках. Лучше к тренеру с мировым именем. Желательно, чтобы были надежные крайние защитники, потому что игра в обороне - не наибольший козырь Коноплянки. Чемпионат в данном случае неважен. Разве "Манчестер Сити" или "Арсенал" играют в типичный английский футбол? Поэтому нужно искать конкретный клуб.

2. Андрей Ярмоленко, 25 лет, "Динамо", правый атакующий полузащитник/форвард

Трансферная стоимость: 20-25 млн евро

Претенденты: "Челси", Лондон, Англия, "Лацио", Рим, Италия, "Боруссия", Менхенгладбах, Германия

Приоритет игрока: Англия

Его можно противопоставить Коноплянке. Ярмоленко улучшил работу в защите, лучше стал действовать в атаке и может без проблем переходить в английский или немецкий чемпионат. Я полностью соглашаюсь со словами Андрея, что не стоит идти в клуб-середняк. В конечном итоге нынешнее киевское "Динамо" - крепкий европейский середняк, 20-ое - 30-ое места в условном рейтинге. Если дождется приглашения из более солидного клуба, который может удовлетворить его спортивные амбиции, - стоит идти сразу.

3. Евгений Хачериди, 28 лет, "Динамо", центральный защитник

Трансферная стоимость: 10-15 млн евро

Претенденты: нет

Приоритет игрока: Англия и Испания

Готовый игрок для клуба-середняка. Последний год мы не видели громких скандалов, связанных с его поведением на футбольном поле. Скандальность Хачериди - наш внутренний продукт. Так же ссорятся и скандалят в первенстве Украины Срна, Ракицкий, Кучер. Однако в еврокубках они молчат. Евгению стоит переходить не в испанский, голландский или португальский чемпионат. Там защитники порой забывают об игровой дисциплине и команды получают кучу пропущенных голов. Хачериди подойдет чемпионат Германии или Англии.

4. Денис Бойко, 27 лет, "Днепр", вратарь

Трансферная стоимость: 10 млн евро

Претендент: "Рома", Рим, Италия

Приоритет игрока: неизвестно

Кандидат номер один для перехода в заграничный клуб. Имеет черту, за которую в последнее время ценят вратарей, - очень быстрый. Медленные вратари, которые не способны вжиться в роль "последнего" защитника и сыграть в стиле Ноера, - отходят. За последний год Денис значительно прибавил, показал себя в Лиге Европы. Появилась уверенность в собственных силах. Способен заиграть в любом заграничном клубе.

5. Виктор Коваленко, 19 лет, "Шахтер", центральный полузащитник

Трансферная стоимость: 5 млн евро

Претендент: "Ювентус", Турин, Италия

Приоритет игрока: Испания

Вряд ли сейчас поедет в "Ювентус". Это надо было делать или в 13 лет, как Месси (переехал из Аргентины в испанскую "Барселону". - "ГПУ"), или сделать так в будущем, когда ему будет 24. Виктору - 19. В таком возрасте надо достичь успехов на Родине. Они прибавят уверенности при переходе в заграничный клуб. Классический пример такого перехода - Андрей Шевченко. Коваленко уже в сезоне 2015/16 будет играть за основу "Шахтера" на позиции, которая когда-то принадлежала Генриху Мхитаряну. Возможно, пробьется в национальную команду. Нынешняя его стоимость – максимум 5 миллионов евро. Не те деньги, чтобы горняки соблазнились на продажу. Через два-три года Коваленко будет стоить в четыре раза дороже. Пусть тогда "Ювентус" вступает в переговоры.

25 млн евро отдала испанская "Барселона" за переход защитника донецкого "Шахтера" Дмитрия Чигринского. Трансфер состоялся в конце лета 2009-го. Больше за украинского футболиста, который переехал из нашего чемпионата, пока не платили.

 

Сейчас вы читаете новость «"Коноплянке надо выбирать конкретный клуб, а не чемпионат"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть