Ексклюзивы
пятница, 06 февраля 2015 05:05

"Коломойский может помешать Павелко победить на выборах"

 

18 декабря конгресс Федерации футбола Украины отстранил от должности президента организации Анатолия Конькова. 6 марта должны избрать нового руководителя отечественного футбола. Планировали, что до тех пор Коньков будет состоять в должности, но две недели тому назад он подал в отставку. В настоящее время президентские обязанности исполняет 39-летний Андрей Павелко, бывший заместитель Конькова - главный фаворит на выборах.

- Павелко имеет рычаги, чтобы стать преемником Конькова, - говорит 44-летний Святослав Сирота, бывший президент Профессиональной футбольной лиги. - Он - действующий народный депутат из "Блока Петра Порошенко", имеет связи и использует админресурс. Я не говорю - хорошо это или плохо. Просто констатирую факт.

Что не удалось уже бывшему президенту ФФУ?

-  Подобрать нормальную команду менеджеров. Ругаться со своим заместителем Поповым он мог сколько угодно. Это не сильно мешало бы делу, если бы в ФФУ работало среднее звено. Но его не было.

Можно предположить, что Конькову не дали подобрать команду? Назначили его на должность с согласия Януковича и дали заместителей?

-  Вполне. Но это проблемы Анатолия Дмитриевича. Значит, не отстоял перед "верхами" право привести в организацию тех, кого хотел. А согласился на кандидатуру Попова как своей правой руки. Большего интригана, чем тот, не найти. Попов всегда работал не на конструктив, а на разрушение. "Футболист" Коньков никак не мог противостоять такому опытному аппаратчику, как Попов.

Назовите хотя бы одно достижение Конькова на должности.

-  Оно очевидно. Назначение Фоменко на должность главного тренера национальной команды. Говорили, что старый, давно не практиковал. Глупости. Когда выбираешь, должен быть единственный критерий - профессионал или нет. Михаил Иванович (Фоменко. - "ГПУ") всегда знал свое дело.

Видите хотя бы одного конкурента Павелко на выборах?

-  До недавнего времени - нет. Верил в Лубкивского, который мог победить благодаря своему участию в организации Евро-2012. Но тот не будет баллотироваться. Был шокирован, узнав, что выставил свою кандидатуру Коломойский. Не думаю, что Игорь Валериевич сделал это просто для смеха. Если серьезно займется предвыборной программой в месяц, который остался до внеочередного конгресса, я не был бы так уверен в шансах Павелко. Другое дело, что Коломойский - губернатор Днепропетровщины, прифронтовой области. И дела государственные, какой-либо февральский форс-мажор, может заставить его снять свою кандидатуру.

Допустим, Павелко победит. Что в первую очередь нужно ему сделать на должности?

-  У нас футболом занимаются 0,001 процента населения. Если во времена Павелко будет 0,1 - это станет его успехом. Я не могу сказать, что именно надо сделать Андрею Васильевичу. Как не мог, например, сказать Реброву: ушел Блохин, делай то, то и то, и "Динамо" заиграет. Сергей выполнил все сам. И все увидели результат. Так должен сделать и Павелко.

Бывший президент ФФУ Григорий Суркис находится в руководстве УЕФА. Коньков этот факт почти не использовал. Павелко четыре года тому назад хотел, чтобы Суркис ушел с должности руководителя украинского футбола. Как между ними могут складываться взаимоотношения сейчас?

- Насколько я знаю, недоразумения между ними давно в прошлом. Если наверху европейского футбола сидит наш человек, этим надо пользоваться. Например, УЕФА ежегодно выделяет средства на помощь регионам. Суркис мог бы посодействовать, чтобы этим регионом стала именно Украина.

Сейчас вы читаете новость «"Коломойский может помешать Павелко победить на выборах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть