Ексклюзивы
пятница, 05 апреля 2013 06:00

Хачериди стал жертвой провокации

После последнего тура чемпионата Украины в центре внимания опять очутился Евгений Хачериди. Украинская пресса тщательно проанализировала прикасание ногой защитника "Динамо" к ягодице игрока "Черноморца" Лучана Бурдужана. Требование: строго наказать киевлянина за эту вину.

По моему мнению, Хачериди уже в который раз стал жертвой провокации. В каждом матче мы наблюдаем, как игроки прибегают к "маленьким футбольным хитростям", чтобы достичь результата любой ценой. Есть очень немного футболистов, которые не пользуются подобными "приемами". Один из них - именно Евгений Хачериди.

Этот футболист всегда идет в борьбу, в каждом эпизоде играет до конца, пытаясь не уступить сопернику. Такие качества сделали Евгения незаменимым как в "Динамо", так и в национальной сборной Украины. Хачериди никогда не играет подло, не применяет в борьбе грязных приемов. В его арсенале - лишь настоящая мужская борьба за мяч. Действуя так, защитник откровенно возмущается, когда против него играют грязно, прибегают к провокациям. Тот же Бурдужан еще в поединке прошлого чемпионата толкнул Хачериди на рекламные щиты уже после того, как мяч вышел из игры. И едва не нанес киевлянину тяжелую травму. После чего, будто ничего не случилось, протянул потому руку. Как может среагировать на это нормальный человек, не испорченный "современным футболом", в котором подлость считают одной из главных добродетелей и поощряют умение обмануть арбитра, спровоцировать соперника?

Имеющиеся правила защищают именно провокаторов, которые могут или незаметно нанести сопернику удар, или сказать то, что выведет его из равновесия. Футболист, который играет по правилам и не прибегает к провокациям, остается незащищенным. Потому что каждое его слово или жест, направленные против подстрекателей, будут сразу наказаны.

По этому поводу можно вспомнить француза Эрика Кантона. Форвард был кумиром болельщиков "Манчестер Юнайтед" именно за умение играть жестко, но по правилам. Эрика, зная его горячий характер, постоянно пытались вывести из равновесия. В конечном итоге Кантона поддался на провокацию одного из зрителей, ответив ударом на обиду достоинства. Футболиста тогда дисквалифицировали, но он до сих пор остается одним из символов лучшей английской команды последних десятилетий.

Если бы все "динамовцы" играли так самоотверженно, как Евгений Хачериди, команде вряд ли кто-то мог бы противостоять на внутренней арене. Именно такое отношение к игре, которое демонстрируют в настоящее время Олег Гусев, Денис Гармаш, Андрей Ярмоленко, может стать залогом возобновления былой силы киевской команды. Если так будут играть остальные футболисты "Динамо", достигать побед им не помешают никакие провокаторы.

Сейчас вы читаете новость «Хачериди стал жертвой провокации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть