Ексклюзивы
вторник, 06 января 2015 07:00

"Григорчук входит в пятерку лучших украинских тренеров"

 

Роман Григорчук, 49 лет, оставил должность главного тренера одесского "Черноморца". Занимал ее с конца 2010-го. Стал главным тренером азербайджанской "Габалы". Заключил контракт на полтора года. Будет зарабатывать $34 тыс. в месяц.

Григорчука называли одним из самых перспективных украинских тренеров. Почему уехал в нефутбольный Азербайджан? — спрашиваем у бывшего игрока "Черноморца" Ивана Гецко, 46 лет.

— А что оставалось делать? Предположим, его позвал бы какой-то украинский клуб зимой. Где гарантия, что этот клуб зиму переживет? И что тогда — опять работать среди безденежья? Гарантии могут дать только топ-клубы: "Динамо", "Шахтер", "Днепр". У них тренерских вакансий нет. Ехать в Россию? Или не было приглашений, или Роман Иосифович принципиально не хотел этого делать, учитывая нынешние отношения между странами. А в Западную Европу украинских тренеров пока не зовут. Скрипник — исключение, это специалист, которого сформировала Германия.

Как можно оценить работу специалиста в "Черноморце"?

— Тактически крепкий специалист, но я бы не ставил наивысший балл. Поработал неплохо. Но нельзя сказать, что прыгнул выше головы. Не был даже четвертым. О медалях уже не говорю. Конечно, примечательной стала игра в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы. Дошли до 1/16 финала, достойно соревновались там с французским "Лионом". Но в групповом турнире несколько повезло, когда на выезде обыграли нидерландский ПСВ.

Сколько времени может позволить себе Григорчук в Азербайджане?

— Он подписал контракт на полтора года. Соответственно, не хочет связывать себя длительными соглашениями. Очевидно, имеет надежду вернуться. Так в свое время сделал Анатолий Демьяненко.

Какие позиции Романа Иосифовича в рейтинге украинских тренеров?

— Думаю, в пятерку точно входит. Сильнее него — Фоменко, Маркевич, Павлов, Ребров.

В чемпионате Азербайджана Роман Григорчук дебютирует 1 февраля. Его "Габала" на выезде сыграет с "Баку". Сейчас в высшелиговом первенстве перерыв. Сыграно 16 туров из 36. "Габала" идет шестой. В турнире участвуют девять команд.

Сейчас вы читаете новость «"Григорчук входит в пятерку лучших украинских тренеров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть