Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 06:25

Фоменко должен был взять в сборную Чигринского и Тотовицкого

 

- Селезнев? Пока нет, - говорит главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко, 67 лет, на пресс-конференции в четверг, 19 мая. Он объявил расширенный список кандидатов на участие в финальной части Евро-2016. Там 26 фамилий. Еще двое футболистов из российских клубов - защитник Богдан Бутко, "Амкар", Пермь, и полузащитник Александр Зинченко, "Уфа" - в перечень не попали, но их участие в турнире рассматривают.

Заявку сборной Украины организаторы турнира должны подать не позднее 31 мая. В ней будет 23 футболиста - три вратаря и 20 полевых игроков.

- Неожиданностей в списке Фоменко я не увидел, - говорит тренер Олег Федорчук, 55 лет. - Сохранен костяк команды, который играл в отборочном турнире. Единственное, что тревожит - малое количество нападающих. Зозуля играл не слишком стабильно, не всегда выходил в основном составе "Днепра". Кравец в матчах за немецкий "Штутгарт" забил лишь один мяч. Будкивский вряд ли будет основным нападающим.

В то же время не вижу проблему из-за отсутствия Селезнева. Он играл за сборную только тогда, когда был в самой лучшей форме. Сейчас он слаб психологически. К тому же наша сборная на Евро будет действовать на контратаках. Селезнев не годится для такой манеры игры из-за низкой скорости.

Олег Викторович жалеет, что в сборную не вызывали центрального защитника "Днепра" Дмитрия Чигринского.

-  Он хорошо провел весеннюю часть чемпионата. Это классный игрок, способный выдать точный пас на длинное расстояние. Однако тренеры рассчитывают на сыгранных защитников, а Чигринский уже три года не был в сборной.

Эксперт говорит, что тренерам стоило рискнуть и вызывать на сбор полузащитника "Зари" Андрея Тотовицкого.

-  Обычно зарубежные специалисты берут на фарт таких людей. Андрей разыгрался в последних матчах. Забил решающий гол "Днепру" в Кубке Украины и трижды - "Шахтеру". Заметно, что парень в замечательной форме. Забивает из игры, штрафных и угловых. В 1986-ом так вызывали в сборную Ивана Яремчука, который заявил о себе лишь за несколько месяцев. Итальянец Энцо Беарзот взял на Кубок мира-1982 Паоло Росси, который два года вообще нигде не играл. Именно Росси забил шесть голов и сделал Италию чемпионом мира. Я считаю, что иногда надо отходить от консерватизма и рисковать.

В воскресенье футболисты сборной Украины вылетели в Италию на подготовительный сбор перед Евро. 29 мая в Турине они сыграют товарищеский матч с Румынией, а 3 июня на поле стадиона в Бергамо - против Албании. Оба соперника - также участники Евро-2016. Третий контрольный матч украинцы планировали сыграть 6 июня, но он, скорее всего, не состоится. Стартовая игра команды Фоменко на Евро-2016 - 12 июня против Германии.

Расширенная заявка сборной Украины на участие в Евро-2016

вратари: Андрей Пятов, 31 год, "Шахтер", Денис Бойко, 28 лет, "Бешикташ", Стамбул, Турция, Никита Шевченко, 23 года "Заря";

защитники: Ярослав Ракицкий, 26 лет, Александр Кучер, 33 года, Вячеслав Шевчук, 37 лет, все - "Шахтер", Никита Каменюка, 30 лет, "Заря", Евгений Хачериди, 28 лет, "Динамо", Артем Федецкий, 31 год, "Днепр";

полузащитники: Виктор Коваленко, 20 лет, Тарас Степаненко, 26 лет, Максим Малышев, 23 года, все - "Шахтер", Иван Петряк, 22 года, Александр Караваев, 23 года, оба - "Заря", Олег Гусев, 33 года, Сергей Рыбалка, 26 лет, Денис Гармаш, 26 лет, Сергей Сидорчук, 25 лет, Андрей Ярмоленко, 26 лет, все - "Динамо", Евгений Шахов, 25 лет, Руслан Ротань, 34 года, оба - "Днепр", Анатолий Тимощук, 37 лет, "Кайрат", Алма-Ата, Казахстан, Евгений Коноплянка, 26 лет, "Севилья ", Испания;

нападающие: Роман Зозуля, 26 лет, "Днепр", Филипп Будкивский, 24 года, "Заря", Артем Кравец, 26 лет, "Штутгарт", Германия.

Резерв

защитники: Иван Ордец, 23 года, "Шахтер", Артем Путивцев, 27 лет, "Термалика", Нецеча, Польша;

полузащитники: Виталий Буяльский, 23 года, "Динамо", Артем Гордиенко, 25 лет, "Заря".

Рассматривают

защитник: Богдан Бутко, 25 лет, "Амкар", Пермь, Россия;

полузащитник: Александр Зинченко, 19 лет, "Уфа", Россия.

Сейчас вы читаете новость «Фоменко должен был взять в сборную Чигринского и Тотовицкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть