Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2013 00:15

"Если Левандовский не забьет, это будет 50 процентов успеха для Украины"

Автор: фото: REUTERS
 

22 марта национальная команда Украины по футболу проведет отборочный матч Кубка мира-2014. Подопечные Михаила Фоменко на выезде сыграют с Польшей. Чтобы не пропустить в свои ворота, нашим нужно сдержать форварда 24-летнего Роберта Левандовского.

Игрок немецкой "Боруссии" из Дортмунда недавно помог своему клубу выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Команда Левандовского победила донецкий "Шахтер". Форвард забил гол на "Донбасс Арене" и отдал результативную передачу в домашнем для "Боруссии" поединке. Роберт переиграл Ярослава Ракицкого, основного центрального защитника "горняков" и сборной Украины.

Четыре с половиной года назад форварда польского "Леха" из Познани хотел видеть в "Днепре" тогдашний спортивный директор клуба Владимир Бессонов, 55 лет.

Видел Роберта пару раз на дисках, — говорит Владимир Васильевич. — Очень понравился. Сразу был заметен форвард-забивала. Был уверен, что десяток-другой голов сразу за чемпионат забьет. Деревце, которое следовало полить. Но тогда до серьезных переговоров дело не дошло. Нужно было с агентами еще каким-то договариваться.

Как противодействовать нападающему?

Играть в прием, на опережение, — считает Бессонов. — Нужно сделать так, чтобы Левандовский меньше был с мячом в штрафной площадке. Очень координированный игрок, хотя и высокий, мгновенно принимает решение на футбольном поле.

184-сантиметровый Левандовский имеет замечательную скорость, не хуже, чем Робин ван Перси, бомбардир "Манчестер Юнайтед", лидер английской премьер-лиги.

Если Левандовский не забьет Украине, это 50 процентов успеха, — говорит Бессонов. — С одной стороны, в сборной Польши не такие сильные игроки, как в "Боруссии", там нет Ройса и Гетце. С другой, форвард прекрасно взаимодействует с Кубой Блащиковским, своим партнером по сборной и клубу.

Летом 2014-го у Левандовского заканчивается контракт с "Боруссией". Продлевать его он не хочет. Поэтому ближайшим летом дортмундский клуб вынужден будет продать лидера нападения. Претенденты на поляка — "Манчестер Юнайтед", "Бавария". Цена — 30 млн евро.

Я не знаю, сколько он стоит, — добавляет эксперт. — Это не мое дело. Деньги — вещь сомнительная, когда речь идет о трансферах. Если верить только цифрам, то Халк и Витсель, которых купил "Зенит" за 100 миллионов долларов, должны были бы самостоятельно выиграть Лигу Европы. А они швейцарскому "Базелю" проиграли, который стоит меньше этих двух футболистов. Скажу только, что Левандовский не хуже ведущих форвардов мира — Фалькао, Кавани.

Сейчас вы читаете новость «"Если Левандовский не забьет, это будет 50 процентов успеха для Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть