пятница, 12 августа 2016 00:10

Элина Свитолина выиграла у лучшей теннисистки мира
2

"Я знал, что это случится сегодня ночью. Ждал этого момента всю жизнь. С тех пор, как этот маленький 11-летний бриллиант попал мне в руки. Понимал, что выигранная первая партия (6:4) — это ничто. Что пять двойных ошибок Серены в седьмом розыгрыше второй — тоже ничто. Я понимал, что поединок в пользу Элины завершится тогда, когда она выиграет последний мяч", — пишет в соцсети бывший вице-президент Федерации тенниса Украины Юрий Сапронов, 53 года. Он заботится об украинской теннисистке 21-летней Элине Свитолиной.

В ночь на среду она победила американку Серену Уильямс — 6:4, 6:3. Поединок проходил в рамках 1/8 финала теннисного турнира Олимпийских игр. Стал наибольшей сенсацией Олимпиады.

Уильямс — сильнейшая в мире, четырехкратная олимпийская чемпионка, 22 раза побеждала на турнирах Большого шлема — самого престижного в теннисе. Два месяца назад она соревновалась со Свитолиной в 1/8 финала "Ролан Гаррос" и победила — 6:1, 6:1. Тогда Элина имела проблемы с подачей и действовала тактически однообразно, не вынуждала соперницу бегать по корту. На Олимпиаде Элина сыграла сосредоточенно, четко принимала мячи. Уильямс часто имеет проблемы в первой партии и может даже проиграть ее. В этот раз наша теннисистка не дала Серене шансов вернуться к игре.

— Я просто хотела сыграть с ней, — заявила Свитолина после матча. — О том, чтобы обыграть, даже не думала. Американка признала — в матче победил сильнейший.

В ночь на четверг по киевскому времени украинка должна была выйти в четвертьфинальном поединке против чешки Петры Квитовой, двукратной победительницы Уимблдонского турнира. Но встречу перенесли из-за дождя. Поэтому полуфиналистку турнира определили в четверг вечером.

22-летний Олег Верняев стал серебряным призером Игр в спортивной гимнастике.

Уроженец Донецка, который сейчас живет в столице, перед заключительным видом многоборья опережал главного конкурента Кохеи Утимуру из Японии на 0,8 балла. Последний подход — перекладина. Украинец не совсем удачно выполнил приземление. Это стоило ему "золота". Вместо необходимых для победы 15 баллов, судьи выставили 14,8.

— Судейство было справедливым, — признал после соревнований Геннадий Сартинский, тренер Верняева. — Ошибка на соскоке — это минус 0,3 балла.

Утимура во второй раз подряд выиграл Игры. Говорят, единственным соперником, которого боялся и фамилию которого заучил, был Олег Верняев.

Первую серебряную награду на Играх Украина получила 8 августа.

Черкасчанин Сергей Кулиш стал вторым в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м. В тот же день фехтовальщица Ольга Харлан из Николаева стала третьей в соревнованиях на сабле.

Поэтому на утро 11 августа Украина имела три награды — два "серебра" и "бронзу". Занимали 30-е общекомандное место. Первое — США, второе — Китай, третье — Япония.

Сейчас вы читаете новость «Элина Свитолина выиграла у лучшей теннисистки мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua