Ексклюзивы
вторник, 08 октября 2013 07:00

"Днепр" и "Металлист" доиграют второй тайм

 

-?"Металлист" обращается к общественности, Федерации футбола Украины, премьер-лиге и требует зачесть техническое поражение "Днепру" в связи с нарушениями норм безопасности, а также Регламента проведения соревнований в матче, который начался в 19.30, 6 октября 2013 года, но, к сожалению, не был доигран, - такое сообщение появилось вчера на официальном сайте вице-чемпиона Украины.

В воскресенье "Металлист" играл на выезде с "Днепром". Поединок был центральным в 12-ом туре украинской премьер-лиги: встречались лидеры. Первый тайм выиграл "Днепр" - 2:1. Во время перерыва на стадионе пропал свет. Сначала частично, впоследствии полностью. Команды так и не вышли на второй тайм. Энергоснабжение возобновили через 58 мин. Но перед этим, на 40-й минуте паузы, официально сообщили, что матч прерван. То есть не дождались 18 мин. Технический директор "Днепрооблэнерго" Сергей Березовский заявил, что никаких аварийных нарушений на арене не произошло. Причина исчезновения света - сбой в работе электроники на оборудовании "Днепр-Арены".

-?Самая главная ошибка инспекторско-судейской бригады: им надлежало выявить терпение, - говорит 75-летний Константин Вихров, бывший инспектор Федерации футбола Украины. - Была же информация, что работа ведется и свет появится с минуты на минуту. Понимаю, в регламенте записано, что ожидать можно 45 минут, но иногда надо поступать по духу спорта, а не регламента.

Вчера премьер-лига постановила доиграть второй тайм матча при счете 2:1 в пользу "Днепра". На момент подписания номера в печать было неизвестно, когда именно состоится доигрывание.

Еще до матча оба оппонента начали словесную войну.

"Днепр" на официальном сайте поместил заявление, в котором призвал "Металлиста" придерживаться норм лимита на легионеров. Днепровцы намекали, что, несмотря на украинский паспорт, голкипер харьковчан Дишленкович должен считаться иностранцем в чемпионате, потому что не может быть вызван в ряды отечественной национальной команды из-за заигранности за Сербию.

-?Если вы нарушите норму регламента относительно легионеров, мы обратимся в международные футбольные инстанции, с которыми вы имеете горький опыт общения (намек на решение международного спортивного суда Лозанны, который признал матч сезона 2007/08 "Металлист" - "Карпаты" договорным. - "ГПУ"), - идет речь в заявлении клуба Игоря Коломойского.

Харьковчане ответили так:

-?Выигрывать медали, которых вы не видели уже 10 лет, надо на футбольном поле, а не в кабинетах.

Последнее слово оставил за собой "Днепр":

-?Мы заждались бронзовых медалей чемпионата 2007/08. По решению Лозанны, вы должны были нам их передать, но до сих пор этого не сделали.

Первый тайм поединка "Днепр" - "Металлист" для "ГПУ" прокомментировал бывший игрок сборной Украины 42-летний Сергей Нагорняк.

-?Матч претендовал на то, чтобы быть лучшим в первом круге. "Металлист" не сразу вошел в игру: допускал детские ошибки в обороне. Позиционные. Защита лидера чемпионата явно тянет команду назад - это было заметно еще в предыдущей игре с Запорожьем. Но атака харьковчан настолько сильная, что первый тайм полностью мог закончиться вничью, хотя "Днепр" вел по ходу игры - 2:0.

"Металлист" готовился к встрече неделю. "Днепр" перед матчем с харьковчанами соревновался с итальянской "Фиорентиной" в Лиге Европы на тяжелом поле.

-?Общался с друзьями. Знаю, что после матча с итальянцами были очень тяжелые ноги у игроков "Днепра", - говорит эксперт. - Удивило, что команда так бежала в воскресной игре с "Металлистом". Думаю, если бы состоялся второй тайм поединка, точно были бы голы. А как он закончился бы – судить не берусь. Убежден: тайм следует доиграть, начав его со счета 2:1 в пользу "Днепра". Поэтому премьер-лига сделала правильно.

2018 - летом этого года закончится контракт защитника киевского "Динамо" Евгения Хачериди с клубом. Новое соглашение было заключено на днях. Финансовые условия не разглашаются, но они очевидно улучшены: по старому контракту футболист получал 1,5 млн евро в год. Хачериди раньше мог выкупить западноевропейский клуб за 10 млн евро. Вероятно, в заключенном контракте предусмотрена большая сумма, за которую футболиста можно приобрести автоматически, не спрашивая согласия "Динамо".

Блохин имеет шансы остаться

Киевское "Динамо" победило донецкий "Металлург" - 9:1. Но это не наибольшая победа в истории клуба. В сезоне 2010/11 тогдашние подопечные Олега Лужного выиграли у мариупольского "Ильичевца" - 9:0. Это не помогло специалисту стать полноценным главным тренером "Динамо". Поэтому и в настоящее время нет гарантий, что Олег Блохин останется на должности хотя бы до зимы. Хотя следующие соперники столичного клуба не сложные. Поэтому тренер "Динамо" имеет реальные шансы сохранить свое место и готовить команду к весенней части сезона.

Виталий МАРТЫНЮК

Футбол. Чемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига

Результаты матчей 12-го тура

"Днепр", Днепропетровск - "Металлист", Харьков - матч прерван

"Динамо", Киев - "Металлург", Донецк - 9:1

"Шахтер", Донецк - "Арсенал", Киев - 7:0

"Таврия", Симферополь - "Ворскла", Полтава - 0:1

"Говерла", Ужгород - "Заря", Луганск - 0:0

"Металлург", Запорожье - "Карпаты", Львов - 1:3

"Севастополь", Севастополь - "Ильичевец", Мариуполь - 0:1

"Черноморец", Одесса - "Волынь", Луцк - 0:0

13 тур

18 октября, пятница

17.00 "Волынь" - "Говерла" ("2+2")

19 октября, суббота

16.00 "Ильичевец" - "Шахтер" ("Футбол")

17.00 "Карпаты" - "Днепр" ("2+2")

18.30 "Ворскла" - "Металлург" З ("Футбол")

20 октября, воскресенье

16.00 "Заря" - "Севастополь" ("Футбол")

17.00 "Арсенал" - "Динамо" ("2+2")

19.00 "Металлург" Д - "Таврия" ("Футбол")

19.30 "Металлист" - "Черноморец" ("2+2")

Лига Европы 2013/14. Групповой турнир

Группа "В"

Второй тур

"Черноморец", Одесса, Украина - ПСВ, Эйндховен, Нидерланды - 0:2

"Лудогорець", Разград, Болгария - "Динамо", Загреб, Хорватия - 3:0

Положение команд: 1. "Лудогорец" - 6 очков. 2. ПСВ - 3 очка. 3. "Черноморец" - 3 очка. 4. "Динамо" - 0 очков

Третий тур

24 октября, четверг

"Черноморец" - "Лудогорец"

"Динамо" - ПСВ

Группа "Е"

"Днепр", Днепропетровск, Украина - "Фиорентина", Флоренция, Италия - 1:2

"Пасуш Феррейра", Португалия - "Пандурий", Тиргу-Жиу, Румыния - 1:1

Положение команд: 1. "Фиорентина" - 6 очков. 2. "Днепр" - 3 очка. 3. "Пандурий" - 1 очко. 4. "Пасуш Феррейра" - 1 очко

Третий тур

24 октября, четверг

"Пасуш Феррейра" - "Днепр"

"Фиорентина" - "Пасуш"

Группа "G"

"Рапид", Вена, Австрия - "Динамо", Киев, Украина - 2:2

"Генк", Бельгия - "Тун", Швейцария - 1:0

Положение команд: 1. "Генк" - 6 очков. 2. "Тун" - 3 очка. 3. "Динамо" - 1. 4. "Рапид" - 1

Третий тур

24 октября, четверг

"Динамо" - "Тун", "Генк" - "Рапид"

Сейчас вы читаете новость «"Днепр" и "Металлист" доиграют второй тайм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть