Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2015 05:15

"Динамо" надо поработать над стандартными ситуациями

 

На прошлой неделе два украинских клуба - "Динамо" и "Днепр" - успешно преодолели первый раунд стыковых матчей Лиги Европы по футболу. Столичный клуб переиграл французский "Генгам" (1:2 - на выезде, 3:1 - дома), а днепровцы - греческий "Олимпиакос" (2:0 дома, 2:2 - на выезде).

- После жеребьевки все ждали, что "Динамо" не будет иметь проблем с соперником, - говорит тренер Александр Ищенко, 61 год. - Но "Генгам" в чемпионате Франции показал себя командой, способной обыгрывать "Пари Сен-Жермен" и "Монако". Хотя класс "Динамо" все равно выше. Это наши доказали в начале выездного матча, когда повели в счете. Дальше надо было "вытягивать" дуэль на характере. Терпеливо обороняться, имея на двух игроков меньше, во Франции и быстро реагировать на неприятные обстоятельства во время киевского поединка - травмировался Велозу. И все увидели, что у киевлян есть три форварда надлежащего класса, что Кравец - футболист универсальный и тактически грамотный, что можно рассчитывать на 22-летнего Буяльского, который не имел еврокубкового опыта, но не потерялся на поле и даже забил гол

Что не понравилось в действиях киевлян?

-  Думаю, надо поработать над моментами, когда соперник разыгрывает стандартные ситуации. "Эвертон" наверное, поставит более серьезные задания, чем французы. "Динамовцам" надо быть готовыми к этому, уметь перестраиваться во время встречи.

Стал ли неожиданным успех "Днепра", учитывая, что "Олимпиакос" осенью играл в Лиге чемпионов и побеждал дома итальянский "Ювентус" и испанский "Атлетико"?

-  Для меня - нет. Считаю, греков переоценили, основываясь на магической силе стадиона в Пирее. Я даже сказал бы, что подопечные Мирона Маркевича на чужом поле действовали мудрее, чем в Киеве. Не запаниковали, пропустив первыми. Возможно, под конец матча немного расслабились - за это, наверное, игрокам перепало на орехи.

Следующий соперник - "Аякс". Считаю, он удобен для днепровцев. Чемпион Нидерландов играет сам, но и другим дает это делать.

"Эвертон" имеет проблемы с голкипером, "Аякс" - наоборот

Будущего соперника "Динамо" оценивает Сергей Бабарыка, 35 лет, обозреватель журнала "Футбол". Сергей освещает английскую премьер-лигу.

- Сильные стороны "Эвертона" - средняя линия и форвард Ромелу Лукаку - очень мощный, забивной. Самое слабое звено - голкипер Тим Ховард. Играет крайне неубедительно, пропускает "свои" чуть ли не в каждом втором матче. Еще один проблемный участок - оборона. Защитники недостаточно мобильны, не всегда успевают вернуться назад.

"Аякс" характеризует журналист "Футбола" Александр Гапоненко, 31 год:

-  Играют по схеме 1-4-3-3. Много молодых игроков с минимальным опытом выступлений на таком уровне. Среди самых лучших - Яспер Силессен, голкипер, основной в сборной на Кубке мира-2014. Потому "Аякс" мало пропускает. Выделяется польский форвард Аркадиуш Милик. Забил девять голов в 18 матчах национального чемпионата.

Матчи 1/8 финала состоятся 12 и 19 марта.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" надо поработать над стандартными ситуациями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть