Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 06:00

Чемпионом будет "Шахтер"

В субботу стартует весенняя часть футбольного чемпионата Украины в премьер-лиге. Команды проведут по 10 матчей. Своим прогнозом делится бывший футболист тернопольской "Нивы" Игорь Яворский, 53 года.

Кто станет чемпионом?

- "Шахтер". Причин несколько. Первая: горняки отстают на одно очко от "Динамо", но будут принимать основного конкурента дома на "Донбасс Арене". Киевлянам будет сложно получить даже ничью. Вторая: у горняков собраны индивидуально более сильные исполнители. Игроков калибра Фернандиньйо и Виллиана у динамовцев нет. Третья, "Шахтер" намного лучше играет в позиционной атаке, а "Динамо" специализируется на контригре. Умение команды Семина в чемпионате Украины не слишком нужное, потому что соперники против отечественных грандов играют от обороны.

"Металлист" вмешаться в борьбу за первое место не сможет - финиширует третьим. Харьковчане способны отобрать очки дома у "Шахтера", но потерять их со средняками.

Кто оставит премьер-лигу?

- Практически не сомневаюсь, что это будет "Оболонь". Компанию столичной команде, думаю, составит луганская "Заря".

Кто из игроков будет открытием весенней части чемпионата?

- Олег Блохин недавно заявил, что на 80 процентов состав сборной Украины для Евро- 2012 сформирован. Но новые имена в ней могут появиться. Надеюсь, весной в чемпионате Украины выстрелит полузащитник львовских "Карпат" Олег Голодюк. Это универсальный исполнитель, который умело действует и на позиции опорника, и под нападающими. Главное, чтобы травмы его не донимали.

Кто из команд может стать сюрпризом?

- Таких трои - донецкий "Металлург", симферопольская "Таврия" и львовские "Карпаты". В этих коллективах работают квалифицированные тренеры и неплохой отбор футболистов. А игроки - это основа основ. Каким бы гением не был тренер, результат по большей части зависит от исполнителей. Поэтому я не очень верю в "Александрию". Леонид Буряк - прекрасный специалист, но выше 10-го места этой команде не подняться.

Какой матч стоит ждать с нетерпением?

- Воскресный - между "Шахтером" и "Днепром". У днепрян финансовый потенциал не хуже, чем у лидеров, но реализовать его по различным причинам не могут. Думаю, этот сезон у "Днепра" также пойдет на мусорник: подняться выше четвертого места не смогут, а опуститься - вполне. Но весной станет понятно, способен ли нынешний тренерский штаб поднять команду наверх в следующем чемпионате.

Кого не хватает?

- Жадсона. Жаль, что этот бразилец оставил украинский чемпионат. Он мне импонировал. Технический, мог отдать пас и сам забить. До сих пор помню его гол пятой в одном из матчей чемпионата.

Сейчас вы читаете новость «Чемпионом будет "Шахтер"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть