Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 16:29

Болельщики "Металлиста" вывесили баннер "Дніпро"-лайно!"

Автор: фото: УНИАН
  Харьковская милиция успокаивает днепропетровских болельщиков палками
Харьковская милиция успокаивает днепропетровских болельщиков палками

В воскресенье на 12-тысячном харьковском стадионе "Динамо" состоялся матч футбольного чемпионата Украины. Местный "Металлист" принимал днепропетровский "Днепр". Итог поединка определил эпизод на 90-й минуте: после прострела с правого фланга футболист хозяев Валентин Слюсар забил единственный мяч встречи. "Металлист" выиграл — 1:0.

После этого на трибунах вспыхнула драка между милицией и днепропетровскими фанатами. Последние, как говорят стражи порядка, начали вырывать деревянные лавки и бросать их в харьковских болельщиков. На некоторых нарушителей порядка милиционеры надели наручники. На помощь фанам своей команды пришел капитан "Днепра" Андрей Русол, 24 года. Благодаря его усилиям задержанных отпустили. Одному из них, правда, успели разбить лицо до крови.

Вообще на матч прибыло 700 фанатов "Днепра". Заявок было больше. Однако их не удовлетворили из-за незначительной вместимости динамовского стадиона. На нем "Металлист" в настоящее время проводит домашние матчи — одноименная харьковская арена временно закрыта.

Днепропетровские фанаты объясняют свои действия провокацией со стороны болельщиков "Металлиста". На стадионе "Динамо" харьковчане развернули два баннера. Первый: "Евро-2012 буде тут". Обидчивым был второй: "Дніпро"-лайно!" Причем в слове "лайно" вместо последней буквы стояла эмблема "Днепра".

Вчера на заседании бюро Профессиональной футбольной лиги рассматривали инцидент, который произошел на харьковском стадионе.

Сторонники "Металлиста" и "Днепра" в чемпионатах СССР всегда поддерживали дружеские отношения. Исключением стало последнее союзное первенство. В ней Днепропетровск перед двумя заключительными турами шел на шестом месте и не имел турнирных заданий. А харьковчане боролись за место в высшей лиге с таджикским "Памиром" и узбекским "Пахтакором". Два среднеазиатских клуба завершали чемпионат в Днепропетровске. "Днепр" особо не напрягался и проиграл обе встречи. "Металлист" из-за этого оказался на 15-м месте. Команда "вылетала" в первую лигу. Это не произошло из-за распада СССР. Однако харьковские фанаты обиделись на днепропетровских, и в конце 1991 года между ними состоялись первые столкновения.

Сейчас вы читаете новость «Болельщики "Металлиста" вывесили баннер "Дніпро"-лайно!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть