Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2013 06:00

"Блохин не мог подставить Игоря Суркиса и подать в отставку"

Летом Игорь Суркис потратил на приобретение новых футболистов 48 млн евро. Так президент киевского "Динамо" отреагировал на провал клуба в прошлом сезоне — ни одного трофея, впервые третье место в чемпионате и старт в Лиге Европы, чего не было с сезона 1992/93.

Бывший нападающий симферопольской "Таврии" Александр Гайдаш, 46 лет, рассказывает о своем виденьи проблем "Динамо".

Назначение Олега Блохина было ошибкой?

Да. Попытки найти для "Динамо" второго Лобановского бесполезны. Я всегда высказывался за украинского тренера во главе сборной Украины, потому что он знает психологию отечественного футболиста. В "Динамо" сейчас преобладают иностранцы. Судя по всему, Олегу Владимировичу с ними трудно. Возникает также языковой барьер. Поэтому я не сомневаюсь, что "Динамо" нужен иностранный тренер.

Реально ли найти его сейчас, когда сезон стартовал?

Это, собственно, не так важно. Главное — принципиально решиться на такой шаг. Зимой, следующим летом. Падение "Динамо", в первую очередь, происходит не год и не два. Еще один провальный сезон, если он случится, принципиально ничего не изменит. Болельщики потерпят и его. Тем более, большинство из них вычеркнули сезон 2013/14, потому что реально побороться за первое место, ради чего взяли кучу дорогих легионеров, уже нереально.

Почему Блохин не подаст в отставку?

Самый простой путь, но я не видел бы логики в таком шаге Олега Владимировича. Готовой альтернативы у Игоря Суркиса нет, подставлять президента, который сделал для него все, тренер не может. Во-вторых, не исключаю, что худшее для "Динамо" позади. Блохин вполне способен проанализировать ошибки. Свои и командные. Возможно, в каких-то моментах он выбирал сложные варианты, а нужно было действовать проще. В-третьих, Блохин — реальный боец. В отставку можно подавать, если тебя не удовлетворили кадры. А вы посмотрите, каких игроков купили Блохину. Так для чего ему кричать? Лучше сжать зубы и работать. Здесь я понимаю и поддерживаю Олега Владимировича. После поражения от "Черноморца" вы слышали хоть одну публичную жалобу от Блохина? Нет, он не светится на ТВ и в прессе. Думаю, анализирует и ищет пути выхода из ситуации. Потому что клуб ему небезразличен.

Главная игровая проблема "Динамо" — отсутствие физической подготовки, тактическая неуклюжесть, неумение влиять на игру заменами, сомнительные кадровые решения относительно стартового состава?

Все вместе.

Почему "Динамо" вяло двигается на поле? Не может или не понимает, куда бежать?

Вполне возможны оба варианта. Возможно, у игроков "тяжелые" ноги, потому что дали серьезные нагрузки, чтобы осенью, когда график матчей будет уплотняться, "Динамо" было свежим. Вспомните, Блохин жаловался на то, что календарь подсунул свинью и рано свел "Динамо" с "Шахтером". С другой стороны, трудно поверить, что имея серьезные кадровые ресурсы, а они такие, невзирая на травмы, "Динамо" не способно выдержать физически один матч в неделю.

Значит, это тактическая проблема. Когда 11 месяцев назад назначали тренерский штаб Блохина, особую роль в нем отводили Алексею Михайличенко. Считали, что он тактически будет готовить команду к матчам. Заметно, что "Динамо" проваливается на этом участке работы, мало изучает соперников. Михайличенко деградировал как тренер и не оправдал доверия?

Абсолютно преждевременное и безосновательное утверждение. С таким же успехом можно сказать подобное о Бале или Реброве. Но это не будет правильно. Еще Лобановский говорил, что коллективная ответственность — это безответственность. Поэтому вина на главном тренере, а лезть в дебри и определять, кто в штабе Блохина в чем виноват, — не мое дело. В конце концов не знаю, как там распределяют обязанности.

Блохин возглавил "Динамо" почти в 60 лет, почтенный возраст для тренера клуба. Потом перенес операции на сонной артерии. Это отражается на его работе, не хватает энергии?

Думаю, если бы Олег Владимирович чувствовал, что не тянет по здоровью, то сказал бы об этом президенту. Блохин не враг себе.

Бывший форвард клуба Виктор Леоненко предположил, что из "Динамо" в ближайшее время может уйти не только Блохин, но и Игорь Суркис в пользу возвращения Григория Суркиса. Это было бы правильно?

Во-первых, смена президента — это глобальный вопрос. Он не может возникать только потому, что клуб дважды подряд проиграл в чемпионате Украины. Во-вторых, мне немного странно было бы слышать об отставке Игоря Суркиса после той эйфории, которая охватила болельщиков клуба благодаря проведенной селекционной работе.

Стоит вернуть в состав Артема Милевского?

А почему нет? Футболист классный. Должен был повзрослеть. Думаю, Милевский сейчас мог бы помочь "Динамо".

Какое место будет занимать "Динамо" в чемпионате перед зимним перерывом?

Третье. Будет отставать от второй позиции на два очка.

От "Металлиста"?

Это вы сказали — не я.

Сейчас вы читаете новость «"Блохин не мог подставить Игоря Суркиса и подать в отставку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть