Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 05:30

Бланко-Лещук должен сыграть против "Сельты" с первых минут

 

16 февраля донецкий "Шахтер" сыграет первый матч 1/16 финала Лиги Европы против испанской "Сельты". Встреча пройдет на поле соперника в Виго. Ответный матч через неделю в Харькове.

Чемпионат Украины возобновится 25 февраля — после матчей с испанцами. К "Сельте" донетчане подходят после длительной зимней паузы и без официальных матчей. На сборах в Испании и Португалии "Шахтер" сыграл девять товарищеских поединков. Проиграл только чешскому "Яблонцу" в серии пенальти. Разница мячей 24:6 в пользу "Шахтера".

После сборов "Шахтер" решил не возвращаться в Украину и не тратить время на перелеты. А продолжил подготовку к "Сельте" в португальской Браге. Лидер чемпионата Украины сыграл товарищеский матч против местного "Риу Аве". "Шахтер" выиграл — 3:0.

Команда Паулу Фонсеки забивала в каждом матче на сборах — с игры и стандартных ситуаций. Самым результативным игроком стал новичок 25-летний Густаво Бланко-Лещук, который перешел из львовских "Карпат". Аргентинец забил семь мячей.

Очевидно, что именно бывший нападающий львовских "Карпат" сыграет против "Сельты" с первых минут. Лещук хорошо проявил себя на сборах и быстро адаптировался к игре команды. Основной форвард первой части сезона Факундо Феррейра получил травму и не успеет полностью восстановиться к матчу. Андрею Борячукк еще не хватает опыта. А Евгения Селезнева и Эдуардо нет в команде. С приобретением Лещука команда не перешла на схему с двумя нападающими, а продолжила играть 1-4-2-3-1. Не сможет принять участие в матче ключевой опорный полузащитник "Шахтера" Тарас Степаненко. Его дисквалифицировали.

В чемпионате Украины "Шахтер" опережает "Динамо" на 13 очков. Донецкий клуб почти обеспечил себе чемпионство. Поэтому может сосредоточиться на Лиге Европы. На групповом этапе "Шахтер" выиграл все матчи, но "Сельта" — это первый серьезный соперник для Фонсеки в этом турнире.

Виго расположен в получасе езды автобустом от Браги. Поэтому это хорошая возможность для украинской диаспоры Испании и Португалии побывать на матче. То же самое касается семей тренеров "Шахтера". Антонио Феррейра, который отвечает в команде за подготовку вратарей, заказал 50 билетов для своих родственников и друзей.

"Сельта" в воскресенье сыграла поединок чемпионата Испании. Проиграла в Мадриде "Атлетико" — 2:3, пропустив дважды на последних минутах. Соперник "Шахтера" занимает 10 е место в чемпионате. В национальном Кубке дошел до полуфинала, где уступил "Алавесу".

Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

16 февраля, четверг

"Сельта", Виго, Испания — "Шахтер", Донецк, Украина.

20:00 по киевскому времени. ТВ: "Украина", "Футбол 1"

Текстовая трансляция: gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Бланко-Лещук должен сыграть против "Сельты" с первых минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть