Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2014 00:55

Базилевича отстранили от должности после первого матча

8 сентября футбольная сборная Украины стартует в отборочном турнире к чемпионату Европы — 2016. В Киеве примет словаков. Напоминаем, как заканчивались предыдущие стартовые поединки украинцев в квалификационных соревнованиях Кубков мира и чемпионатов Европы.

Евро-1996.

Украина — Литва — 0:2

Главный тренер сборной Олег Базилевич конфликтовал с руководством киевского "Динамо". В сборную вызывал лишь Сергея Ковальца, который начал игру на скамье запасных. Дебютировал Протасов, прилетел на матч из японской Осаки. Михайличенко и Кузнецов играли в шотландском "Рейнджерс" и, невзирая на настойчивые просьбы, вызов в сборную не получили. Украинцы показали абсолютно бесцветную игру и закономерно проиграли, пропустив во втором тайме мячи от Иванаускаса и Скарбалиуса. Базилевича сразу отстранили от должности.

Кубок мира-1998.

Северная Ирландия — Украина — 0:1

Перед игрой украинцы лишились защитников Дмитрулина и Ващука из-за травм. Хозяева сразу переняли инициативу. Выделялся полузащитник английского "Ньюкасла" Кейт Гиллеспи. Украина отвечала контратаками. В одной из них в конце матча Ребров после подачи Скрипника забил мяч головой, переиграв в воздухе высоких защитников.

Евро-2000.

Украина — Россия — 3:2

Один из самых эффектных матчей сборной. На заполненном "Олимпийском" хозяева открыли счет. После подачи штрафного Попов отправил мяч в сетку. Впоследствии центральный защитник Ващук пошел в контратаку и пасом вывел форварда Скаченко один на один с вратарем россиян Хариным — 2:0. Украинцы могли довести дело до разгрома, но допустили ошибку во время розыгрыша штрафного и пропустили мяч. Вскоре Харин сбил в штрафной площадке Реброва, его удалили с поля, а пострадавший реализовал пенальти. За 3 минуты до конца игры россияне реализовали еще один "стандарт".

Кубок мира-2002.

Украина — Польша — 1:3

Перед началом игры никто не верил в Польшу. Однако уроженец Нигерии Олисадебе, который взял польское гражданство, отметился дважды. Один гол эффектно отыграл Шевченко. Во втором тайме Калюжный окончательно похоронил надежды украинцев. Еще и пенальти гости не реализовали.

Евро-2004.

Армения — Украина — 2:2

На 33-й минуте украинцы вели — 2:0. Отметились Серебренников и Зубов. Однако во втором тайме хозяева пошли вперед. Первый гол армяне отыграли на 73-й минуте, а второй — на последней дополнительной, реализовав пенальти.

Кубок мира-2006.

Дания — Украина — 1:1

Датчане открыли счет в первом тайме, могли забить еще. Во втором украинцы действовали лучше. Гусин отыграл гол.

Евро-2008.

Украина — Грузия — 3:2

На протяжении игры сборная побеждала и уступала. Шевченко открыл счет. Грузины его уравняли и вышли вперед. Ротань возобновил равновесие, а Русол забил победный мяч.

Кубок мира-2010.

Украина — Беларусь — 1:0

Ровная игра. Ничейная. Однако на последней минуте Тимощук решился на рейд в чужую штрафную площадку, а итальянский судья — на пенальти. Шевченко реализовал 11-метровый.

Евро-2012

Украина не играла квалификационные поединки. В финальную часть попала автоматически как соорганизатор.

Кубок мира-2014.

Англия — Украина — 1:1

Последняя игра под руководством Олега Блохина. Англичане давили, но и наши действовали неплохо. Коноплянка в конце первого тайма метко пробил в верхний угол ворот. Хозяева не раз могли отыграться, но забили лишь с 11-метрового. За несколько минут до конца матча Джерард восстановил равновесие.

В целом в стартовых поединках сборная Украины четыре раза побеждала, трижды сыграла вничью и испытала два поражения. Разница мячей — 12:12. В стартовых матчах трижды отметился Шевченко и дважды — Ребров.

Футбол. Товарищеский матч. Национальные команды

3 сентября, среда

Украина — Молдова

20.00. Киев. Национальный спортивный комплекс "Олимпийский", рассчитан на 70050 зрителей.

Прогноз погоды: +16

ТВ: "Украина", "Футбол 2"

Он-лайн: gazeta.ua

 

Сейчас вы читаете новость «Базилевича отстранили от должности после первого матча». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть