Ексклюзивы
пятница, 12 декабря 2014 00:00

"Ахметов будет бороться за титул до последнего"

 

Киевское "Динамо" лидирует после первой части чемпионата Украины. Титул сильнейшего клуб не может получить с 2009 года. Последние пять сезонов чемпионом страны был донецкий "Шахтер". В позапрошлом году динамовцы имели шанс победить, но проиграли решающий поединок в Донецке - при благоприятном для соперника судействе. Потом было падение "Динамо": позапрошлый сезон - третьи, прошлый - четвертые.

Президент киевлян Игорь Суркис, 56 лет, рассказывает о нынешнем потенциале клуба.

"Динамо" опережает "Шахтер" на пять очков. Команды провели больше, чем половину матчей чемпионата. На сколько процентов вероятно, что ваш клуб будет чемпионом?

- Не говорю о процентах. Во-первых, никогда этого не делал. Во-вторых, мы шли на зимний перерыв лидерами, когда команду тренировали Газзаев и Семин. Все это заканчивалось чемпионством "Шахтера".

Другое дело - качество игры. Сейчас она мне очень нравится. Поэтому ставлю задание перед тренерским штабом: удержаться на достигнутом уровне. Это - минимум. Конечно, хотелось бы прогрессировать дальше.

Не поверю, если скажете: у меня нет ни одной претензии к главному тренеру Сергею Реброву.

-  Это ваше дело - верить или нет. Но у меня их действительно нет. Недовольство было после матча с донецким "Олимпиком". Уважаю эту команду. Как иначе - гляньте на турнирную (дебютант премьер-лиги занимает четвертое место. - "ГПУ"). Но надо помнить: победа оценивается одинаково. Выиграл у "Шахтера" или "Олимпика" - получаешь три очка.

Были также ничья с "Карпатами" и поражение в Ольборге. Однако они не могут зачеркнуть достижения Реброва. Последний матч года в чемпионате против донецкого "Металлурга" - итог того, что команда сделала на протяжении осенней части сезона. Кое в чем превзошла мои надежды. Я ожидал потери очков против "Ворсклы". Матч происходил при очень сложных погодных условиях. Но команда сыграла так, что сомнений в нашей победе не возникло - 3:0.

Приемлемым для меня был и результат против "Зари" (2:2. - "ГПУ"). Досадно пропускать на последних секундах, но понравилась реакция ребят на невыразительный первый тайм.

Почему Реброву удалось улучшить игру "Динамо" на должности главного тренера, а в роли ассистента Блохина он, даже проводя тренировку, не справился с этим?

- Потому что имел недостаточно рычагов для реализации своей философии. У него она одна, у Блохина была другая.

"Днепр" остается претендентом на чемпионство?

- Я хотел бы этого. У меня дружеские отношения с руководством днепропетровского клуба.

Разве восемь очков преимущества "Динамо" над "Днепром" и задуманная соперником перестройка команды не дают повод вывести днепропетровцев из борьбы за "золото"?

- Лично я никого не вывожу. Всякое может случиться. Неоднократно говорил: чем больше команд борются за чемпионство - тем лучше. Я и в еврокубках всегда за украинские клубы болею.

Даже за "Металлист"?

- А почему он должен быть исключением?

После ссоры с Александром Ярославским, протестов харьковских болельщиков против вашего брата (Григорий Суркис - бывший руководитель Федерации футбола Украины. - "ГПУ"), казалось, что на поддержку со стороны Суркисов этому клубу нечего рассчитывать. Даже после того, как Ярославский оставил дела.

- Зря. Много времени с тех пор прошло. И с Ярославским отношения давно нормализованы.

С владельцем "Шахтера" Ринатом Ахметовым общаетесь?

- Периодически.

Он еще не поздравляет вас с чемпионством - пять очков преимущества, соперник не может играть на "Донбасс Арене"?

-  Вы, возможно, не знаете Ахметова, а мне замечательно известно: Ринат будет бороться за титул до последнего. Если бы он мне такое сказал, то я сделал бы вывод: он хочет, чтобы в "Динамо" расслабились.

Самый опасный игрок "Шахтера"?

- Дарио Срна. Луческу исполняет свою роль вне поля, а хорват - непосредственно на нем. Сравнил бы его с Олегом Лужным.

В прошлом году Срна звал Хачериди в "Шахтер". Говорил: здесь можешь стать чемпионом. Задевало?

-  Меня давно не задевают чьи-то слова. К Дарио отношусь с уважением - уже говорил об этом. Но он забыл: в футболе нет ничего постоянного. В 1990-х нам тоже казалось, что первое место у "Динамо" будет точно. А теперь уже пять лет не имеем золотых медалей.

Можете гарантировать болельщикам "Динамо", что зимой клуб не оставит лидер - Андрей Ярмоленко?

-  Не могу. Потому что уважаю как болельщиков, так и Андрея. Если зимой поступит предложение о трансфере, условно, от "Реала" или "Манчестер Юнайтед" - думаете, я смогу отказать Андрею, наплевав на его интересы?

Сколько стоит Ярмоленко?

- Цифр называть не буду, чтобы не создавать лишний ажиотаж.

Андрей пойдет по пути Срны и останется в "Динамо" до окончания карьеры?

-  Это не важно. Объясню. Ярмоленко может уйти. Но рано или поздно, убежден, вернется к нам. Как игрок или в другой роли. Так уже было с Шевченко, Ребровым, Лужным. Андрей сам это понимает. Когда пресса начала продавать его разным клубам, он пришел ко мне и сказал: "Слушайте, я устал. Не хочу всего этого слышать. Моя цель - стать чемпионом Украины. Что будет дальше - посмотрим". После этого мы продлили контракт с Ярмоленко до лета 2016 года.

Чей прогресс стал самым неожиданным - Ленса, Беланда, Сидорчука, Кравца?

-  Ничей. Ну, как можно было не ожидать сильной игры от голландца, который выступает за свою сборную и стал бронзовым призером Кубка мира? Если бы не верил в Кравца - не продлевал бы контракте с ним.

Безус весной станет игроком стартового состава "Динамо"?

-  У Ромчика, а иначе я его не называю, есть все данные для этого. Убежден, он способен попасть в основную обойму. Пусть не 11 футболистов, потому что конкуренция, но 13-14. То есть тех, о ком тренер вспоминает первым, если хочет усилить игру по ее ходу.

Основное трансферное задание "Динамо" на зиму - удержать нынешних футболистов. Если придется покупать, сколько готовы потратить?

-  Столько, чтобы команда была конкурентоспособной. Боролась за чемпионство и стремилась преодолеть каждый следующий раунд в Лиге Европы. Кажется, во время прошлых трансферных "окон" я не давал оснований сомневаться в готовности укреплять команду.

Сейчас вы читаете новость «"Ахметов будет бороться за титул до последнего"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть