Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2012 00:45

На Воронина будут претендовать "Черноморец", "Вердер" и "Локомотив"

Автор: фото с сайта www.de.academic.ru
 

32-летний Андрей Воронин, признанный лучшим футболистом Украины-2011, решил оставить свой теперешний клуб — московское "Динамо". Бывший капитан команды, один из самых ярких игроков осенней части чемпионата России, весной потерял место в основном составе и доигрывал сезон за дублеров. Поэтому форвард попросил своего менеджера найти ему другое место работы, хотя контракт с "Динамо" будет действовать еще два года.

Футболист говорит, что уже имеет варианты продолжения карьеры. Вероятнее всего, выберет один из трех чемпионатов. Первый: украинскую премьер-лигу, где коренной одессит Воронин никогда не играл, потому что 16-летним выехал в Германию. Второй: немецкую бундеслигу. Там выступал за четыре клуба — "Боруссия" (Менхенгладбах), "Майнц", "Кельн", "Байер". Третий вариант: останется в чемпионате России. Там достаточно команд, готовых удовлетворить финансовые интересы форварда: сейчас он ежегодно получает в "Динамо" $3,5 млн.

"ГПУ" опросила трех экспертов. Каждый из них "отвечал" за конкретный чемпионат и предположил, для каких клубов приобретение Воронина было бы актуальнее всего.

Украина

Анатолий Бузник, 50 лет, заслуженный тренер Украины:

— У нас реальным претендентом на Воронина мог бы быть только один клуб — одесский "Черноморец". Вряд ли у "моряков" он бы получал столько же, сколько в московском "Динамо", но желание поиграть в родном городе на финише карьеры могло бы сделать футболиста гибче в переговорах. С точки зрения тактики не вижу никаких проблем. Воронин — командный игрок, может действовать на нескольких позициях в нападении. Под футболиста такого калибра вполне можно "заточить" игру.

Германия

Виктор Скрипник, 42 года, тренер юношеской школы бременского "Вердера":

— Воронин — футболист, который может помочь любому клубу Германии. Кроме разве что "Баварии", там достаточно "звезд".

В "Вердере" меня уже расспрашивали о возможностях Андрея. Считаю, нам бы он подошел: команда играет "ромбом", в который одессит прекрасно вписался бы и который не подходил Марко Марину, будущему игроку "Челси".

Второй претендент — "Шальке", который ищет замену Раулю. С Фарфаном и Хунтелааром Андрей мог бы составить ударное трио.

Россия

Александр Тарханов, 57 лет, бывший тренер ЦСКА, "Торпедо", "Крыльев Советов":

— Воронин ярко "засветился" в России. Спрос на него будет. Думаю,  первым в очереди будет стоять московский "Локомотив". Финансовые возможности клуба серьезны, а игрок калибра Глушакова, только на позиции атакующего полузащитника, "железнодорожникам" нужен.

Единственное уточнение: после Евро-2012 у "Локо" будет новый тренер — Славен Билич. Его трансферные и тактические приоритеты пока что неизвестны.

Не удивлюсь также, если Андрей окажется в махачкалинском "Анжи".

Сейчас вы читаете новость «На Воронина будут претендовать "Черноморец", "Вердер" и "Локомотив"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть