суббота, 01 декабря 2012 15:20

Украинка Анна Ушенина выиграла чемпионат мира по шахматам

Ушенина на тай-брейке выиграла чемпионскую корону. Фото: chess-news.ru

Украинская шахматистка Анна Ушенина стала победительницей чемпионата мира, который завершился в субботу в Ханты-Мансийске.

В финале Ушенина оказалась сильнее болгарки Антуанеты Стефановой. Четыре классические партии с 27 по 30 ноября завершились вничью 2-2, а на тай-брейке украинка победила экс-чемпионку мира в двух быстрых партиях со счетом 1,5-0,5.

Согласно правилам ФИДЕ, Ушенина будет отстаивать шахматную корону в третьем квартале 2013 года в матче с победительницей серии Гран-при ФИДЕ, которой является китаянка Хоу Ифань.

Напомним, ранее был опубликован новый рейтинг ФИДЕ. Согласно его данным, украинские шахматисты Василий Иванчук и Екатерина Лагно вошли в первую десятку рейтинга.

Сейчас вы читаете новость «Украинка Анна Ушенина выиграла чемпионат мира по шахматам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua